Webcode: KA20030005

Liquiditäts- und Finanzplanung


Ihre Situation

Es geht ums Geld! Jeder Entwicklungsschritt birgt finanzielle Risiken. Durch eine intensive zielorientierte Betreuung in der Planungsphase bis hin zur Vorbereitung und Begleitung beim Bankgespräch bieten unsere Unternehmens- und Wirtschaftsberater Ihnen Unterstützung bei Ihren Investitionsvorhaben.

Unser Angebot

  • Begleitung bei  Investitions- und Finanzentscheidungen
  • Kostenschätzung und Wirtschaftlichkeitsberechnungen für Neu- und Anpassungsinvestitionen
  • Investitions- und Liquiditätsplanung
  • Erstellen von detaillierten Finanzierungsplänen
  • Planungsrechnungen zur Gewinnvorschau
  • Risikobeurteilung anhand von Szenario-Berechnungen
  • Vorbereitung der Unterlagen für Finanzierungsanfragen
  • Begleitung bei Bankterminen

Ihr Nutzen

  • Solide Entscheidungsgrundlage für Ihr Investitionsvorhaben
  • Risikoeinschätzung
  • Außensicht Ihrer Situation und Planung

Kosten

74 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten

Kontakt


Niedersachsenweit

Ruth Beverborg
Leiterin Sachgebiet Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0441 801-304
E-Mail:

Renke Harms
Unternehmensanalyse AgriCon, Betriebsplanung AgriPlan, Agrarinformatik
Telefon: 0441 801-307
E-Mail:

Anna-Lena Niehoff
Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0441 801-426
E-Mail:

Dr. Mathias Schindler
Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft
Telefon: 0511 3665-1350
E-Mail:

Bezirksstelle Braunschweig

Rüdiger Fricke
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 05371 94549-12
E-Mail:

Bernd Garbrecht-Rosenbruch
Berater Förderung (GAP, AFP), Cross-Compliance, Nährstoffvergleich, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-121
E-Mail:

Maria Kopka
Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas
Telefon: 0531 28997-123
E-Mail:

Patrik Meier
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-128
E-Mail:

Sönke Pfaff
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0531 28997-103
E-Mail:

Hartmut Völz
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Gifhorn
Telefon: 05371 94549-11
E-Mail:

Bezirksstelle Bremervörde

Hanke Bokelmann
Berater Tierhaltung, Unternehmensberatung, Schweineberater, Schweineberatung, Schweinefütterung
Telefon: 04761 9942-123
E-Mail:

Klaus Meyer
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Stade
Telefon: 04141 5198-16
E-Mail:

Christoph Paulmann
Berater Wirtschaft, Förderung
Telefon: 04761 9942-118
E-Mail:

Peter Schünemann-Plag
Berater Energietechnik, Betriebswirtschaft, Förderung
Telefon: 04231 9276-11
E-Mail:

Dr. Ute Tiedemann
Beraterin Rinderhaltung, Rinderfütterung, Management, Unternehmensanalyse, Unternehmercoaching
Telefon: 04761 9942-126
E-Mail:

Bezirksstelle Emsland

Uwe Bintz
Unternehmensberatung, Betriebsentwicklung, Einzelbetriebliche Förderung (AFP), Betriebsanalyse
Telefon: 05931 403-126
E-Mail:

Hermann Diekmann
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Lingen
Telefon: 0591 9665669-111
E-Mail:

Bezirksstelle Hannover

Andreas Freytag
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0511 4005-2256
E-Mail:

Stephanie Grossmann
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2262
E-Mail:

Lukas Lange-Daake
Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2260
E-Mail:

Bezirksstelle Nienburg

Carsten Kühlcke
Bildung und Unternehmensberatung, Bildungsbeauftragter
Telefon: 05021 9740-148
E-Mail:

Nils-Joachim Meinheit
Leiter Fachgruppe Betrieb/Tier
Telefon: 05021 9740-142
E-Mail:

Wilfried Naue
Berater Unternehmungsberatung, Tierhaltung
Telefon: 05021 9740-147
E-Mail:

Sabine Oertzen
Beraterin Unternehmensberatung
Telefon: 05021 9740-145
E-Mail:

Annekatrin Schöne-Warnefeld
Beraterin Unternehmensberatung
Telefon: 04271 945-218
E-Mail:

Bezirksstelle Northeim

Irg Jacobs-Kluge
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 05551 6004-129
E-Mail:

Achim Schweizer
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 05121 7489-12
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Nord

Tjade Gronau
Berater Unternehmensberatung, Tierproduktion
Telefon: 0441 34010-152
E-Mail:

Marlene Kohnen
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung, Bildungsbeauftragte Meisterfortbildung Landwirt
Telefon: 0441 34010-168
E-Mail:

Uwe Ralle
Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord
Telefon: 0441 34010-114
E-Mail:

Hajo Rothe
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0441 34010-130
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Süd

Stephan Grosse Siemer
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 04471 9483-30
E-Mail:

Dr. Clemens Hackstedt
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier, Unternehmensberatung, Förderung
Telefon: 04471 9483-22
E-Mail:

Petra Klaus
Beraterin Betriebswirtschaft, Haltung/Fütterung BZA Schweine u. Geflügel, Tierwohl, Unternehmensanalysen und Planung
Telefon: 04471 9483-33
E-Mail:

Rainer Kues
Berater Unternehmensberatung, Nährstoffmanagement Biogasanlagen
Telefon: 04471 9483-29
E-Mail:

Gottfried Rolfes
Berater Gewässerschutz, Wirtschaftsberatung, GAP-Förderung
Telefon: 04441 9258-21
E-Mail:

Manfred Schulte
Außenstellenbeauftragter Bildungsbeauftragter, Förderung (AFP, GAP), betriebwirtschaftliche Beratung, HöfeO, GrdStVG
Telefon: 04441 9258-23
E-Mail:

Bezirksstelle Osnabrück

Bernd Lührmann
Unternehmensberatung
Telefon: 0541 56008-133
E-Mail:

Stefan Müller
Betriebswirtschaft, Förderung, Unternehmensberatung
Telefon: 0541 56008-162
E-Mail:

Jörg Schomborg
Leiter Bezirksstelle Osnabrück
Telefon: 0541 56008-125
E-Mail:

Franz-Josef Schoo
Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter
Telefon: 05439 9407-12
E-Mail:

Bezirksstelle Ostfriesland

Jan Hillerns
Bildungsbeauftragter Meisterfortbildung Landwirt, Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung
Telefon: 04941 921-118
E-Mail:

Bezirksstelle Uelzen

Rolf Fricke
Berater Berufsbildung Landwirt/in, Unternehmensberatung
Telefon: 0581 8073-144
E-Mail:

Ulrich Schröter
Berater Arbeitnehmerberatung, Betriebswirtschaft
Telefon: 04181 9304-23
E-Mail: