Webcode: 01027658

Wahl der Kammerversammlung: Amtliche Bekanntmachung der LWK Niedersachsen

Der Vorstand der Landwirtschaftskammer Niedersachsen gibt das Ergebnis der Wahl gem. § 29 Abs. 5 der Verordnung über die Wahl zur Kammerversammlung der Landwirtschaftskammer Niedersachsen (LwKWVO, Nds. GVBl. 2008, S. 3) bekannt.

In allen Wahlkreisen wurden für jede Wahlgruppe nur ein gültiger Wahlvorschlag eingereicht und zugelassen, so dass gem. § 12 a Abs. 5 des Gesetzes über die Landwirtschaftskammer Niedersachsen die nachfolgend aufgeführten vorgeschlagenen Bewerber für die Wahlperiode ab dem 06. Februar 2015 als gewählt gelten.

Es gelten als gewählt: 

Wahlkreis 1: Landkreise Aurich, Leer, Wittmund sowie die kreisfreie Stadt Emden

WG 1

Aden

Peterke

Am Denkmal 3

26629 Großefehn

WG 1

Harms

Hermanda

Doser Weg 1

26446 Friedeburg

WG 1

Hagena

Dirk

Landstr. 11a

26736 Krummhörn

WG 1

Tannen

Manfred

Westbense 14

26427 Esens

WG 1

Borde

Klaus

Oldendorper Str. 12

26844 Jemgum

WG 1

Frühling

Hartwig

Rebhuhnweg 13

26639 Wiesmoor

WG 1

Ackermann

Justus

Osterstr. 1

26670 Uplengen

WG 1

Tuitjer

Annemarie

Landschaftspolder 75

26831 Bunde

WG 2

de Buhr

Konrad

Firreler Str. 49

26835 Hesel

WG 2

Struck

Frank

Negenbarger Str. 44

26409 Wittmund

WG 2

Sukowski

Thomas

Beeksländer Str. 24

26427 Stedesdorf

WG 2

Braun

Andreas

Untenende 36

26842 Ostrhauderfehn

 

Wahlkreis 2: Landkreise Ammerland, Friesland, Wesermarsch sowie die kreisfreie Stadt Wilhelmshaven

WG 1

Brahms

Aike

Störtebekerstr. 38

26434 Wangerland

WG 1

Cornelius

Ute

Butjadinger Str. 51

26696 Butjadingen

WG 1

Seetzen

Hartmut

Oldenburger Landstr. 125

26316 Varel

WG 1

Gerken

Manfred

Querenstedter Str. 6

26160 Bad Zwischenahn

WG 1

Hots

Heino

Alpenrosenstr. 42

26665 Westerstede

WG 1

Padeken

Dr. Karsten

Frieschenmoorer Str. 63

26939 Ovelgönne

WG 2

Wiese

Dieter

Mittenfelder Weg 10

26935 Stadland

WG 2

Cramer

Meco

Ulmenstr. 7

26215 Wiefelstede

WG 2

Hasselhorn

Nils

Alter Mühlenweg 29

26419 Schortens

 

Wahlkreis 3: Landkreise Cuxhaven, Osterholz, Rotenburg (Wümme), Stade und Verden

WG 1

Heins

Rudolf

Ostestr. 17

27404 Volkensen

WG 1

Harrje

Margret

Heidekultur 5

27619 Schiffdorf-Wehdel

WG 1

Knabbe

Johann

Forstkamp 1

21717 Fredenbeck-Schwinge

WG 1

Heusmann

Jan

Junkernhose 1

27612 Loxstedt-Bexhövede

WG 1

Kamps

Volker

Osterende 46

27478 Cuxhaven-Lüdingworth

WG 1

Korte

Heinz

Beverwehr 8

27432 Bremervörde-Plönjeshausen

WG 1

Ehlers

Jörn

Damm 6

27308 Kirchlinteln

WG 1

Schröder

Ilse-Marie

Wiesteweg 2

27367 Reeßum-Bittstedt

WG 1

Intemann

Christian

Hauptstr. 8

27386 Bothel

WG 1

Balthasar

Adelheid

Am Hohenwedel 165

26182 Stade

WG 1

Garbade

Reinhard

Wührden 7

28865 Lilienthal

WG 1

Schmoldt

Claus

Wechtern 40

21732 Krummendeich

WG 2

Dros

Pieter

Große Ortstr. 94

21762 Otterndorf

WG 2

Oberheide

Dirk

Wulfers Hoff 4

27313 Dörverden

WG 2

Grimm

Andreas

Nasse Str. 13

27299 Langwedel

WG 2

Wortmann

Gustav

Mulsumer Weg 23

21717 Fredenbeck

WG 2

Cordes

Karin

Badener Holz 78 a

28832 Achim

WG 2

Spreckels

Werner

Ritschermoor 23 a

21706 Drochtersen

  

Wahlkreis 4: Landkreise Emsland und Grafschaft Bentheim

WG 1

Degen

Ludwig

August-Degen-Str.1

49844 Bawinkel

WG 1

Marrink

Jan

Schoolstege 7

48527 Nordhorn-Bimolten

WG 1

Mönch-Tegeder

Elisabeth

Mehringen 10

48488 Emsbüren

WG 1

Hermeling

Hermann

Steider Str. 83

48499 Salzbergen

WG 1

Korte

Thomas

Kirchstr. 21

26903 Surwold

WG 1

Schulte-Lohmöller

Bernd

Kirchweg 2

26899 Rhede-Borsum

WG 1

Meyer zu Riemsloh-Dühnen

Dorothee

Ringstr. 17

49740 Haselünne-Eltern

WG 1

Schwering

Helmut

Kirschenstr. 49

49744 Geeste-Gr. Hesepe

WG 1

Wester

Hermann

Wittenberger Str. 2

49733 Haren-Wesuwe

WG 1

Heilker

Hermann

Heilkers Diek 2

49835 Wietmarschen

WG 2

Jürgens

Christian

Wettenkämpe 41

49824 Emlichheim

WG 2

Pieper

Andreas

Am Damm 5

49811 Lingen

WG 2

Molendyk

Gerd

Dorfstr. 31

49843 Halle

WG 2

Brand

Bernhard

Vossebrinksweg 7

26906 Dersum

WG 2

Maliske

Paul

Schonerstr. 59

26871 Papenburg

 

Wahlkreis 5: Landkreise Cloppenburg, Oldenburg, Vechta und die kreisfreien Städte Oldenburg und Delmenhorst

WG 1

Ahrens

Ursula

Garther Str. 30

49685 Emstek-Garthe

WG 1

Nordhus

Thomas

Telgholt 1

49439 Steinfeld

WG 1

Seeger

Jürgen

Brandsweg 8

26197 Großenkneten-Haschenbrock

WG 1

Glup

Georg

Kurfürstendamm 54

26169 Friesoythe-Mittelstenthüle

WG 1

Roberg

Martin

Plaggenweg 2

49632 Essen-Uptloh

WG 1

Berges

Hubertus

Nordholter Str. 4

49692 Cappeln-Elsten

WG 1

Meyer

Norbert

Oststr. 35

49424 Lutten

WG 1

Behrens

Heide

Düngstrup 4

27793 Wildeshausen

WG 2

Schütte

Johannes

Dorfstr. 10

26169 Friesoythe-Augustendorf

WG 2

Petermann

Jens

Gartenweg 11 a

26209 Hatten-Sandkrug

WG 2

Damke

Johann

Kuhlmannsweg 2

27798 Hude-Tweelbäke

WG 2

Rauert

Manfred

Kreuzberge 3

49696 Molbergen-Dwergte

 

Wahlkreis 6: Landkreise Celle, Harburg, Lüchow-Dannenberg, Lüneburg, Soltau-Fallingbostel und Uelzen

WG 1

Cordes

Annegret

Blumenstr. 6

21423 Winsen-Pattensen

WG 1

Schulz

Henning

Immenhof 1

29593 Melzingen

WG 1

Beermann

Heinrich

Hufe 1

29690 Gilten-Nienhagen

WG 1

Isermann

Wilhelm

Tiefe Str. 1

21442 Toppenstedt

WG 1

Oestmann

Jochen

Rodewalder Str. 42

27336 Rethem/Aller

WG 1

Tebel

Adolf

Prezier Nr. 9

29485 Lemgow

WG 1

Wischmann

Jens

Zum Meersahl 2

21385 Amelinghausen-Dehnsen

WG 1

Peters

Martin

Elbstorfer Str. 45

21423 Drage

WG 1

Riggert

Thorsten

Flachskamp 6

29525 Uelzen

WG 1

Mente

Jürgen

Diesten Nr. 7

29303 Bergen-Diesten

WG 2

Dammann

Frank

Tweegten 19

29313 Hambühren

WG 2

Hoheisel

Gerd

Wörmer Str. 80 d

21256 Handeloh

WG 2

Eggers

Rolf

Mühlenberg 46

29439 Lüchow-Kolborn

WG 2

Evers

Frank-Friedrich

In den Tannen 14

21354 Barskamp

WG 2

Schulz

Hans-Hermann

Salzwedeler Trift 11

29597 Stoetze

 

Wahlkreis 7: Landkreis Osnabrück und die kreisfreie Stadt Osnabrück

WG 1

Schürbrock

Johannes

Bramscher Str. 44

49586 Neuenkirchen

WG 1

Schulte to Brinke

Albert

Höferweg 9

49186 Bad Iburg

WG 1

Detert

Almut

Niederberger Markt 4

49143 Bissendorf

WG 1

Kroll

Andreas

Hauptstr. 7

49152 Bad Essen

WG 1

Sixtus

Jürgen

Westendorfer Str. 10

49328 Melle

WG 1

Meyer zu Wehdel

Arendt

Meyerhof 1

49635 Badbergen

WG 2

Wallenhorst

Hubertus

Sachsenstr. 26

49134 Wallenhorst

WG 2

Apke

Wilhelm-Franz

Leege Feld Str. 5

49626 Berge

WG 2

Ben Ahmed

Driss

Druckenmühlenstr. 7

49328 Melle

  

Wahlkreis 8: Landkreise Diepholz und Nienburg

WG 1

Nordbruch

Lars

Feldweg 1a

28816 Stuhr-Moordeich

WG 1

Evers

Henning

Bogenstr. 9

31628 Landesbergen

WG 1

Nüstedt

Annegret

Döhren 3

27211 Bassum

WG 1

Meyer

Dr. Jochen

Cantup 1

27251 Neuenkirchen

WG 1

Runge

Theodor

Hauptstr. 24

49457 Drebber

WG 1

Göckeritz

Tobias

Zum Weidegut 10

31634 Steimbke

WG 2

Hogrefe

Martin

Gadesbünden 54

31622 Heemsen

WG 2

Kammerahl

Jürgen

Am Ochsenmoor 2

49448 Hüde

WG 2

Hartwig

Karsten

Heerstr. 60

27257 Sudwalde

  

Wahlkreis 9: Region Hannover sowie die Landkreise Hameln-Pyrmont, Holzminden und Schaumburg

WG 1

Meyer

Karl-Friedrich

Kirchweg 2

31789 Hameln-Tündern

WG 1

Brunkhorst

Ulrike

Schöttlingen 2

31698 Lindhorst

WG 1

Arkenberg

Fred

Bruchweg 16

31515 Wunstorf

WG 1

Meier

Werner

Zum Holze 2

30890 Barsinghausen

WG 1

Bohrßen

Christiane

Osterende 30

30890 Barsinghausen

WG 1

Hennies

Dr. Holger

Meierhofstr. 9

31311 Uetze

WG 1

Grupe

Hermann

Am Kuhmarkt 3

37632 Eschershausen

WG 1

Lattwesen

Cord

Hauptstr. 44

31559 Hohnhorst

WG 2

Langer

Ralf

Calenberger Str. 4

30974 Wennigsen

WG 2

Grupe

Heinrich

Ernst-Reuter-Str. 51

37627 Deensen

WG 2

Probst

Klaus

Am Klosterbach 4

31535 Neustadt

WG 2

Neumeister

Klaus

Wietzegraben 58

30179 Hannover

 

Wahlkreis 10: Landkreise Helmstedt, Gifhorn, Goslar, Peine, Wolfenbüttel sowie die kreisfreien Städte Braunschweig, Salzgitter und Wolfsburg

WG 1

Warnecke

Werner

Am Mühlenfeld 4

29386 Dedelstorf

WG 1

Schreiber

Meike

Lindener Str. 2

38321 Denkte

WG 1

Löhr

Ulrich

Leipziger Str. 1

38321 Denkte

WG 1

Schwetje

Gerhard

Breite Str. 23

38312 Cramme

WG 1

Schrader

Ernst-Andreas

Am Ritterhof 66

38259 Salzgitter

WG 1

Henties

Wilfried

Sonnenstr. 17

31246 Lahstedt

WG 1

Rott

Gerhard

Kirchweg 5

38154 Königslutter

WG 1

Hirschfeld

Jürgen

Gänsepforte 22

38723 Seesen

WG 1

Zeidler

Joachim

Wilhelmstr. 8

38470 Parsau

WG 1

Walkemeyer

Manfred

Große Str. 9a

38116 Braunschweig

WG 2

Stäsche

Harald

An der Domäne 11

38154 Königslutter

WG 2

Remmer

Jörg

Ratsstr. 5

38304 Wolfenbüttel

WG 2

Stäsche

Oliver

Am Teiche 3

38169 Königslutter

WG 2

Hillebrecht

Jürgen

Gehrbusch 49

38228 Salzgitter

WG 2

Steinborn

Friederich

Wilsedeweg 4 a

38110 Braunschweig

 

Wahlkreis 11: Landkreise Göttingen, Hildesheim, Northeim und Osterode

WG 1

Danne

Hartmut

Uehrde Nr. 26

37520 Osterode

WG 1

Brandes

Jens

Lange Str. 10

37586 Dassel

WG 1

Stadler

Dr. Thomas

Masch 7

31061 Alfeld

WG 1

Rühmkorf

Wolfgang

Hottelner Str. 49

31157 Sarstedt

WG 1

Kellner

Hubert

Desingeröder Str. 30

37115 Duderstadt

WG 1

Gerhardy

Markus

Unter dem Lohberg 34

37434 Gieboldehausen

WG 1

Melzer

Markus

Ahlshauser Burg 1

37574 Einbeck

WG 1

Schridde

Ulrike

Förster Str. 150

37520 Osterode

WG 2

Mundt

Friedrich Wilhelm

Hopfenberg 1 c

31157 Sarstedt

WG 2

Bolduan

Jürgen

Gehrbreiten 22

37574 Einbeck

WG 2

Micknaus

Arnim

Bergring 3

37139 Adelebsen

WG 2

Hartmann

Andreas

Am Kapellenbrunnen 7

37186 Fredelsloh

Oldenburg, 2. Dezember 2014

Der Vorstand der Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Im Auftrage

gez. Heinrich Grupe
Stellvertretender Präsident


Kontakt:
Annette Denker
Organisation, Vorschlagswesen, Wahl der Kammerversammlung
Telefon: 0441 801-190
Telefax: 0441 801-555
E-Mail:


Stand: 04.12.2014