Webcode: 01021321

Mit dem bus zum Erfolg - neue Unternehmertrainings starten

In immer komplexeren Betriebs- und Wirtschaftsstrukturen erhält das Thema „Management“ auch in der Landwirtschaft eine zunehmend größere Bedeutung. Aus der Unternehmerpersönlichkeit heraus müssen die Betriebe Möglichkeiten und Visionen entwickeln, mit denen sie sich am Markt behaupten können. Hierzu sind neben produktionstechnischen Knowhow zunehmend unternehmerische Kompetenzen gefordert.

Was macht einen guten Unternehmer aus? Fachleute gehen davon aus, dass die Persönlichkeit des Betriebsleiters den unternehmerischen Erfolg maßgeblich prägt. „Wer gut reden kann, hat auch gut lachen“, denn mit guten kommunikativen Fähigkeiten kann man in Verhandlungen selbstsicher und überzeugend auftreten.


Um auch dem stetig wachsenden Druck dauerhaft und gut gelaunt standhalten zu können, ist neben der Kraft und Motivation aus einer Vision heraus vor allem auch die Lebensqualität entscheidend. Somit ist z. B. auch das Zeitmanagement ein weiterer wichtiger Aspekt.


In den bus-Unternehmerschulungen steht die Unternehmerpersönlichkeit im Fokus. Hier kommen Menschen zusammen, die über ihren eigenen Tellerrand hinausschauen wollen und zum Teil ungeahntes Potential im eigenen Betrieb aktivieren möchten aber auch Ressourcen und Fähigkeiten effektiver nutzen wollen. Die Kombination aus fachlicher Qualifikation und fundiertem Persönlichkeitstraining macht den modernen Landwirt fit für die Zukunft.


Wenn auch Sie voller Tatendrang stecken und sich und ihr Unternehmen weiter entwickeln möchten, informieren sie sich über die geplante Seminarreihe. Neue Kurse starten voraussichtlich an folgenden Orten:

OLDENBURG
Bezirksstelle Oldenburg-Nord
Anne Kreiling
0441/34010-148
Anne.Kreiling@lwk-niedersachsen.de

Lüneburg und Harburg
Bezirksstelle Uelzen
AußenstelleHarburg
Ines Tober
04181/ 9304-28
Ines.Tober@lwk-niedersachsen.de

HEIDEKREIS und CELLE
Bezirksstelle Uelzen
Außenstelle Soltau-Fallingbostel
Heiner Hemme
05162/ 9034-19
Heiner.Hemme@lwk-niedersachsen.de

EMSLAND
Bezirksstelle Emsland
Paul Schulte
05931/403-128
Paul.Schulte@lwk-niedersachsen.de

Uelzen und Lüchow-Dannenberg
Bezirksstelle Uelzen
Rolf Fricke
0581/ 8073 -144
Rolf.Fricke@lwk-niedersachsen.de

HANNOVER
Bezirksstelle Hannover
Hermann Alps-Lammers
0511/4005-2256
Hermann.Alps-Lammers@lwk-niedersachsen.de

CLOPPENBURG
Bezirksstelle Oldenburg-Süd
Außenstelle Huntlosen
Christina Schilmöller
04487/9284-24
Christina.Schilmoeller@lwk-niedersachsen.de

Weitere informationen zu den bus Unternehmertrainings finden Sie hier: http://www.andreas-hermes-akademie.de/bus-trainings.html
 


Kontakt:
Ruth Beverborg
Fachreferentin Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0441 801-304
Telefax: 0441 801-392
E-Mail:


Stand: 03.12.2012