Webcode: 01032514

Projektpartner

Optimierung der Waldbewirtschaftung und Holzverwendung mit dem Ziel, die CO2-Senkenleistung Wald und Holz nachhaltig zu steigern


Ansprechpartner

Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Geschäftsbereich Forstwirtschaft
Fachbereich Forsteinrichtung, Bewertung, Waldinventur, Raumordnung, Naturschutz
Johannssenstr. 10
30159 Hannover
www.lwk-niedersachsen.de/

Martin Hillmann
Leiter Fachbereich Forsteinrichtung, Bewertung, Waldinventur Raumordnung, Naturschutz
Telefon: +49(0)511 3665-1441
Telefax: +49(0)511 3665-1513
E-Mail: martin.hillmann@lwk-niedersachsen.de

Torben Hansen
Projektmitarbeiter
Telefon: +49(0)511 3665-1146
Telefax: +49(0)511 3665-1513
E-Mail: torben.hansen@lwk-niedersachsen.de

Jean-Lionel Payeur-Poirier
Projektmitarbeiter
Telefon: +49(0)511 3665-1147
Telefax: +49(0)511 3665-1513
E-Mail: jean-lionel.payeur-poirier@lwk-niedersachsen.de


Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt


Abteilung Waldwachstum
Sachgebiet Wachstumsmodellierung/Waldwachstum
Grätzelstraße 2
37079 Göttingen

Prof. Dr. Jürgen Nagel
Sachgebietsleitung
Telefon: +49(0)551 69401-125
Telefax: +49(0)551 69401-160
E-Mail: Juergen.Nagel@NW-FVA.de

Christian Schulz
Arbeitspaket 1: Naturaldaten Wald
Telefon: +49(0)551 69401-125
Telefax: +49(0)551 69401-0160
E-Mail: Christian.Schulz@NW-FVA.de


3N Kompetenzzentrum Niedersachsen Netzwerk Nachwachsende Rohstoffe e.V.


Rudolf-Diesel-Str. 12
37075 Göttingen

Dr. Ernst Kürsten
Arbeitspaket 3: Holzverwendung
Arbeitspaket 4: Optimierung Holz
Telefon: +49(0)551 30738-13
Telefax: +49(0)551 30738-21
E-Mail: kuersten@3-n.info


Forstwirtschaftliche Vereinigung Nordheide-Harburg


Am Brink 1
21274 Undeloh

Norbert Leben
Geschäftsführer
Telefon: 04189 255
Telefax: 04189 681
E-Mail: info@fwv-nordheide.de

Dr. Ulrike Augusta
Arbeitspaket 5: Projektbeirat, Beiratsgeschäftsführung
Telefon: +49(0)176 4472 06 39
Telefax: 04189 681
E-Mail: augusta@fwv-nordheide.de


Kontakt:
Torben Hansen
Projektmitarbeiter
Telefon: +49(0)511 3665-1446
Telefax: +49(0)511 3665-1513
E-Mail:
Jean-Lionel Payeur-Poirier
Projektmitarbeiter
Telefon: +49(0)511 3665-1147
Telefax: +49(0)511 3665-1513
E-Mail:


Stand: 03.07.2017