Webcode: 01028124

Verkehrssicherung und Baumkontrolle im Privatwald

Verkehrssicherheit im und am Wald - ein wichtiges Thema!

Das Urteil des Bundesgerichtshofes (BGH) zur Verkehrssicherung im Wald schließt die Haftung des Waldbesitzers für waldtypische Gefahren auf den eigenen Waldflächen grundsätzlich aus (Bundesgerichtshof Karlsruhe, Urteil vom 02.10.2012, Aktenzeichen: VI ZR 311/11).
Wo bleibt trotzdem eine besondere Verpflichtung für Baumgefahren bestehen? Wann sind regelmäßige Kontrollen bestimmter Waldbereiche sinnvoll?

In dem beigefügten Flyer der Landwirtschaftskammer sind Antworten auf diese Fragestellungen zusammengefasst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Landwirtschaftskammer bietet Ihren Kunden und interessierten Waldbesitzern die Baumkontrolle nach den Richtlinien der "Forschungsgesellschaft Landschaftsentwicklung Landschaftsbau e.V. (FLL)“ als Dienstleistung an.
Dafür wurden erfahrene Mitarbeiter entsprechend geschult und sind als "FLL zertifizierte Baumkontrolleure" in ganz Niedersachsen tätig.
 

Jens Wolken - FLL zertifizierter Baumkontrolleur
Baumkontrolle FoA Weser-Ems / Nordwest-Niedersachsen
Tel.: 0441 / 801-743; Mobil: 0152 / 5478 2520
Fax: 0441 / 801-744
jens.wolken@LWK-Niedersachsen.de

Ulrich Lüttich - FLL zertifizierter Baumkontrolleur
Baumkontrolle FoA Südostheide
Tel.: 05825 / 8319015; Mobil: 0152 / 5478 2291
Fax: 05825 / 8267
ulrich.luettich@LWK-Niedersachsen.de

Rainer Schild – FLL zertifizierter Baumkontrolleur
Baumkontrolle FoA Nordheide-Heidmark
Tel.: 04263 / 9852 88; Mobil: 0172 / 8943 818
Fax: 04263 / 9852 90
rainer.schild@LWK-Niedersachsen.de

Olaf Lange - FLL zertifizierter Baumkontrolleur
Baumkontrolle FoA Nordheide-Heidmark
Tel.: 05195 / 97232-16; Mobil: 0163 / 3675948
Fax: 05195 / 97232-20
olaf.lange@lwk-niedersachsen.de

Uwe Wessel - FLL zertifizierter Baumkontrolleur
Baumkontrolle FoA Weser-Ems / Osnabrücker Land
Tel.: 0541 / 56008 252
Fax: 0541 / 56008 258
uwe.wessel@LWK-Niedersachsen.de

Holger Moritz – FLL zertifizierter Baumkontrolleur
Baumkontrolle FoA Südniedersachsen
Tel.: 05184 / 950 135; Mobil: 0152 / 5478 2568
Fax: 05184 / 791 9004
holger.moritz@LWK-Niedersachsen.de

Tobias Kaufmann – FLL zertifizierter Baumkontrolleur
Baumkontrolle FoA Südniedersachsen
Tel.: 05564 / 9193 52; Mobil: 0171 / 5539 447
Fax: 05564 / 9996 72
tobias.kaufmann@LWK-Niedersachsen.de

Dominique Müller-Rudolph- FLL zertifizierte Baumkontrolleurin
Baumkontrolle FoA Uelzen
Tel.- Mobil: 0151 / 2642 5839
dominique.mueller-rudolph@LWK-Niedersachsen.de

 


Kontakt:
Uwe Bohnhorst
Fachreferent Forsteinrichtung, Waldstrukturdatenerfassung
Telefon: 0511 3665-1362
Telefax: 0511 3665-1513
E-Mail:


Stand: 07.09.2017



PDF: 27948 - 4101.41503906 KB   Verkehrssicherung, Baumkontrolle   - 4101 KB