Webcode: 01025953

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

In den ersten 3 Monaten 2014 wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

    1) Excellent-Schau des VOST am 12. März 2014 in Leer
    2) Schwarzkopf- und Suffolk-Elite-Bockauktion am 05./06. März 2014 in Karow
    3) Schau der Besten von Masterrind am 27. Februar 2014 in Verden
    4) Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 14./15. Februar 2014 in Verden
    5) Bundesschau Landschafe am 24./25. Januar 2014 in Berlin


Zu 1) Excellent-Schau des VOST am 12. März 2014 in Leer

Der Verein Ostfrieischer Stammviehzüchter veranstaltete am 12. März 2014 seine 34. Excellent-Schau. Die besten Kühe des Zuchtgebietes wurden rangiert und prämiert.
Für folgende Sieger- und Reservesiegerkühe erhielten die Züchter Preismünzen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen:

Goldene Preismünze:
Jakob und Eric Kleemann GbR, 1. Moorrieger Weg 1, 26524 Lütetsburg
KHL Mövchen - Reservesiegerkuh alt

Silberne Preismünze:
Thomas Rohdemann, Großheider Straße 91, 26532 Berumerfehn
ZR Insel - Reservesiegerkuh mittel

Bronzene Preismünze:
Günter Köhne, Bunkenburg 4, 26446 Marx
Heidy - Siegerkuh der Nachzuchten

Jürgen und Dirk Haßbargen GbR, Barstederstr. 6, 26632 Barstede
Bacardi - Reservesiegerkuh der Nachzuchten


Zu 2) Schwarzkopf- und Suffolk Elite-Bockauktion in Karow

Am 05./06. März 2014 fand in Karow, Mecklenburg-Vorpommern, die 21. Schwarzkopf- und 19. Suffolk-Elite-Bockauktion statt.


An der Veranstaltung nahmen auch Züchter aus Niedersachsen teil und konnten mit ihren Zuchtschafen ausgezeichnete Bewertungsergebnisse erzielen. Hierfür überreichte die Landwirtschaftskammer Niedersachsen ihnen Preismünzen und Ehrenurkunden.

Goldene Preismünze:
Joachim Rehse, Klein Bünstorf Nr. 4, 29549 Bad Bevensen
Schwarzkopf Bock "Elias" DE010311092769, Ib; Reservesieger

Bronzene Preismünze:
Alexander Schellin, Horst 18, 29392 Wesendorf-Westerholz
Suffolk Bock "Bronco" DE01031174475 Ic

Ehrenuurkunde:
Klaus Wuttge, Leeshauser Str. 23, 26736 Krummhörn
Schwarzkopf Bock "Selmar" DE010311005419, Ib

Horst Söffker, Kleinenwieden Nr. 27, 31840 Hess. Oldendorf
Schwarzkopf Bock "Lobo" 'DE 010311020187, Id


Zu 3) Schau der Besten von Masterrind am 27. Februar 2014 in Verden

Am 27. Februar 2014 fand in Verden die diesjährige Schau der Besten von Masterrind statt. Es wurden ca. 200 züchterisch besonders wertvolle Kühe, unter ihnen mehrere Bullenmütter, vorgestellt und hieraus einige prämiert. Mit Preisen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen wurden folgende Zuchtbetriebe ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Kat.Nr. 123 "Franka" DE 03 54109527 - Siegerkuh der 2./3. Kalbskühe
Wreesmann-Grever GbR, Up dei Haoke 7, 49688 Lastrup

Kat.Nr. 56 "Mala" DE 03 533 28406 - Siegerkuh der Bullennachzuchten
Stolle GbR, Ruth und Wilfried, Neuenkooper Str. 44, 27804 Berne

Silberne Preismünze:
Kat.Nr. 37 "Karisma" DE 03 54114565 - Reservesiegerkuh der Bullennachzuchten
Lattwesen KG, Hauptstr. 44, 31559 Hohnhorst

Kat.Nr. 107 "Madame" DE 03 54587096 - Reservesiegerin der Färsen
Henrik Wille, Alter Dorfweg 3, 49632 Essen

Bronzene Preismünze:
Kat.Nr. 233 "Angelika" DE 03 482 74200, Ib-Preisträgerin der alten Kuhklassen
Jürgen Seebörger, Braak 12a, 21787 Oberndorf

Kat.Nr. 225 "Goldfeyer" DE 03 512 48624, Ib-Preisträgerin der alten Kuhklassen
Rinderzuchtbetrieb Derboven, Bünkemühle 33, 27333 Warpe

Kat.Nr. 210 "SLH Goldrose" DE 03 515 24418 RBT - Ib-Preisträgerin der alten Kuhklassen
Besitzer: Schulte-Lohmöller, Bernd, Kirchweg 2, 26899 Rhede


Zu 4) Niedersächsischer Fleischrindertag am 14./15. Februar 2014 in Verden

Am 14./15. Februar 2014 führten die niedersächsischen Fleischrinderzüchter der Masterrind GmbH in Verden den 35. Niedersächsischen Fleischrindertag durch. Aus einem großen Rassensortiment wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Angus-Siegerbulle "Corf" DE 03 56293994
Geschwister Albrecht GmbH, Kattrepel 2, 37640 Golmbach

Charolais-Siegerbulle "Herzog" DE 03 56198225
Marko Beu, Isehorn 3, 27711 Osterholz-Scharmbeck

Silberne Preismünze:
Angus-Reservesiegerbulle "Knut O" DE 03 56179359
Timo Oelkers, Bäckerstr. 4, 30938 Burgwedel

Fleckvieh-Siegerbulle "Jonas" DE 03 55416567
Birgit Kropp-Behrens, Hauptstr. 20, 27419 Tiste

Galloway-Siegerbulle "Evo" DE 05 36648948
Zuchthof Lömker/Büttemeyer, Hinter den Horsten 24, 32339 Espelkamp

Charolais-Reservesiegerbulle "Hiltan" DE 03 56198226
Marko Beu, Isehorn 3, 27711 Osterholz-Scharmbeck

Bronzene Preismünze:
Galloway-Siegerrind "Merci" DE 03 54821658
Friedrich Wiegmann, Stehlen 2, 27232 Sulingen

Galloway-Reservesiegerrind "Marissa III" DE 05 36648939
Zuchthof Lömker/Büttemeyer, Hinter den Horsten 24, 32339 Espelkamp

Highland-Siegerrind "Corry" DE 03 54608316
Manfred Heinz, Anstedt 9a, 27251 Scholen

Highland Reservesiegerrind "Dubh Lacha" DE 03 54906467
Ferdinand Marschalk, Kührstedter Str. 9, 27624 Elmlohe


Zu 5) Bundessschau Landschafe in Berlin (24./25. Januar 2014)

Anlässlich der Internationalen Grünen Woche fand am 24./25. Januar 2014 in Berlin die Bundesschau Landschafe unter großer Beteiligung niedersächsischer Zuchtschafe statt. Hierfür erhielten die Züchter Auszeichnungen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen.

 

Goldene Preismünze:
Hildegard Foerster-Dalchow, Neindorfer Str. 2, 38321 Sottmar
Jakobschaf, Bock „Ove" DE011300156306, Mutterschaf „Sharon" DE010310619158, Mutterschaf „Salvia" DE010310619157, Besitzersammlung, Reserve-Bundessieger

Katja u. Ingo Barz, Ziegeleiweg 16, 27729 Harnbergen
Romanowschaf, Bock „Enno" DE010310893290, Mutterschaf „Utschka" DE010310760945, Mutterschaf „Virpi" DE010310893305, Besitzersammlung, Reserve-Bundessieger

Silberne Preismünze:
Gerhard Oehlers, Ziegeleistr. 11, 27389 Lauenbrück
Graue Gehörnte Heidschnucke, Mutterschaf DE010310538261, la + Bundes- und Wollsieger

Johanne u. Armin Bergmann, Birkenkolonie 41, 26683 Saterland
Ouessantschaf, Bock „Rick" DE010800237025, la + Bundessieger

Jan Teerling,Schmiedestr. 13, 27232 Sulingen
Weiße Hornlose Heidschnucke, Bock DE010310846270, la und Bundessieger
Weiße Hornlose Heidschnucke, Mutterschaf DE010310246014, la

Ralf Reinhardt, Mühlenweg 13, 27628 Wulsbüttel
Herdwick, Mutterschaf DE010310534542, la + Bundes- und Wollsieger
Herdwick, Mutterschaf DE010310975516, la

Bronzene Preismünze:
Ursula Melbaum, Höven 4, 49740 Haselünne-Flechum
Bentheimer Landschaf, Mutterschaf DE010310276241, la + Bundessieger

Ursula Melbaum, Höven 4, 49740 Haselünne-Flechum
Bentheimer Landschaf, Mutterschaf DE010310952317, la + Bundessieger

Heidschnuckenhof Jeversen GmbH, Steinförder Str. 10, 29323 Wietze
Graue Gehörnte Heidschnucke, Bock DE010310873221, la + Bundessieger

Hans-Georg Deharde, Hinterm Berg 23, 27442 Karlshöfen
Weiße Hornlose Heidschnucke, Mutterschaf DE010310896236, la + Bundessieger

Meike Avramut-Lampe, Rönnelstr. 45, 26349 Jade
Coburger Fuchsschaf, Bock „Sailor" DE010311066146, la + Bundessieger

Hildegard Foerster-Dalchow, Neindorfer Str. 2, 38321 Sottmar
Jakobschaf, Bock „Ove" DE011300156306, la + Bundessieger
Jakobschaf, Mutterschaf „Salvia" DE010310619157, la + Wollsieger

Ehrenurkunde:
Christoph Höller, Goldbecker Str. 29, 31737 Rinteln
Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Bock DE010311036672, Wollsieger

Nadja Heftrich-Beckers, Tiller Weg 5, 26409 Wittmund
Weiße Gehörnte Heidschnucke, Mutterschaf DE010310868715, la

Wilfried Wachtendorf, Stürenburgweg 45, 26607 Aurich
Coburger Fuchsschaf, Mutterschaf DE010310429962, la

Ralf Reinhardt, Mühlenweg 13, 27628 Wulsbüttel
Herdwick, Bock „Dauphin v.d. Bodemloze Put" BE842910033, la

Bergmann, J.G. & Kampen, G.R., Birkenkolonie 43, 26683 Saterland
Ouessantschaf, Mutterschaf „Bertile" DE010310893643, la

Katja u. Ingo Barz, Ziegeleiweg 16, 27729 Harnbergen
Romanow, Mutterschaf „Utschka" DE010310760945, la


Kontakt:
Dr. Hans-Gerd Brunken
Tierzucht, Tierhaltung
Telefon: 0441 801-627
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:


Stand: 11.03.2016