Webcode: KA20030003

Analyse des Unternehmens


Ihre Situation

Sie wollen wissen, wie  sich Ihr Betrieb im Verlauf der letzten Jahre entwickelt hat und wo noch Potenziale sind. Die finanzielle Stabilität, die durchschnittlichen Produktionskosten, die Rentabilität der Betriebszweige und die tragbaren Pachtpreise sollten für Sie transparent sein.

Unser Angebot

  • Bilanzanalyse und Kennzahlenvergleich:  detaillierte Auswertung des Buchabschlusses mit den wichtigsten Kennzahlen zu Rentabilität, Liquidität und Stabilität
  • Konsolidierung mehrerer Abschlüsse zum Konzernabschluss
  • vertikaler Betriebsvergleich – Dokumentation der betrieblichen Entwicklung über mehrere Wirtschaftsjahre, z.B. einzelbetrieblicher Drei-Jahres-Vergleich
  • horizontaler Betriebsvergleich – Darstellung der relativen Wettbewerbsposition gegenüber ähnlich organisierten Betrieben
  • Betriebszweigauswertung auf Teil- und Vollkostenbasis und Aufschlüsselung aller Leistungen und Kosten auf die Betriebszweige
  • Anregungen für die Optimierung der Produktion, Schwachstellen erkennen und ausmerzen
  • Beraterbrief mit Handlungsempfehlungen

Ihr Nutzen

  • Sicherheit bei der Interpretation von Jahresabschlüssen und Betriebszweigauswertungen.
  • Wirtschaftliche und finanzielle Standortbestimmung des Unternehmens.
  • Grundlage für die Optimierung des Unternehmens und der zukünftigen strategischen Ausrichtung.
  • Basiswissen zur professionellen Unternehmensführung.

Kosten

74 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten

Kontakt


Niedersachsenweit

Ruth Beverborg
Leiterin Sachgebiet Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0441 801-304
E-Mail:

Renke Harms
Unternehmensanalyse AgriCon, Betriebsplanung AgriPlan, Agrarinformatik
Telefon: 0441 801-307
E-Mail:

Anna-Lena Niehoff
Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0441 801-426
E-Mail:

Dr. Mathias Schindler
Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft
Telefon: 0511 3665-1350
E-Mail:

Bezirksstelle Braunschweig

Martina Diehl
Beraterin Förderung, Wirtschaftsberatung, Stellungnahmen Hofübergabe und Grundstücksverkehr
Telefon: 0531 28997-122
E-Mail:

Rüdiger Fricke
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 05371 94549-12
E-Mail:

Bernd Garbrecht-Rosenbruch
Berater Förderung (GAP, AFP), Cross-Compliance, Nährstoffvergleich, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-121
E-Mail:

Maria Kopka
Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas
Telefon: 0531 28997-123
E-Mail:

Patrik Meier
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-128
E-Mail:

Sönke Pfaff
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0531 28997-103
E-Mail:

Bezirksstelle Bremervörde

Marianne Böhm
Wirtschaftsberaterin
Telefon: 04141 5198-21
E-Mail:

Hanke Bokelmann
Berater Tierhaltung, Unternehmensberatung, Schweineberater, Schweineberatung, Schweinefütterung
Telefon: 04761 9942-123
E-Mail:

Klaus Meyer
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Stade
Telefon: 04141 5198-16
E-Mail:

Christoph Paulmann
Berater Wirtschaft, Förderung
Telefon: 04761 9942-118
E-Mail:

Eike Schmidt
Berater Unternehmensberatung, Rund um den Betrieb
Telefon: 0471 92469-15
E-Mail:

Peter Schünemann-Plag
Berater Energietechnik, Betriebswirtschaft, Förderung
Telefon: 04231 9276-11
E-Mail:

Dr. Ute Tiedemann
Beraterin Rinderhaltung, Rinderfütterung, Management, Unternehmensanalyse, Unternehmercoaching
Telefon: 04761 9942-126
E-Mail:

Bezirksstelle Emsland

Uwe Bintz
Unternehmensberatung, Betriebsentwicklung, Einzelbetriebliche Förderung (AFP), Betriebsanalyse
Telefon: 05931 403-126
E-Mail:

Hermann Diekmann
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Lingen
Telefon: 0591 9665669-111
E-Mail:

Bezirksstelle Hannover

Andreas Freytag
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0511 4005-2256
E-Mail:

Stephanie Grossmann
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2262
E-Mail:

Lukas Lange-Daake
Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2260
E-Mail:

Bezirksstelle Nienburg

Carsten Kühlcke
Bildung und Unternehmensberatung, Bildungsbeauftragter
Telefon: 05021 9740-148
E-Mail:

Nils-Joachim Meinheit
Leiter Fachgruppe Betrieb/Tier
Telefon: 05021 9740-142
E-Mail:

Wilfried Naue
Berater Unternehmungsberatung, Tierhaltung
Telefon: 05021 9740-147
E-Mail:

Sabine Oertzen
Beraterin Unternehmensberatung
Telefon: 05021 9740-145
E-Mail:

Annekatrin Schöne-Warnefeld
Beraterin Unternehmensberatung
Telefon: 04271 945-218
E-Mail:

Bezirksstelle Northeim

Katrin Arnemann
Beraterin Wirtschaftsberatung
Telefon: 05551 6004-126
E-Mail:

Irg Jacobs-Kluge
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 05551 6004-129
E-Mail:

Achim Schweizer
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 05121 7489-12
E-Mail:

Albrecht Siegismund
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 05551 6004-120
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Nord

Tjade Gronau
Berater Unternehmensberatung, Tierproduktion
Telefon: 0441 34010-152
E-Mail:

Marlene Kohnen
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung, Bildungsbeauftragte Meisterfortbildung Landwirt
Telefon: 0441 34010-168
E-Mail:

Uwe Ralle
Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord
Telefon: 0441 34010-114
E-Mail:

Hajo Rothe
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0441 34010-130
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Süd

Stephan Grosse Siemer
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 04471 9483-30
E-Mail:

Dr. Clemens Hackstedt
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier, Unternehmensberatung, Förderung
Telefon: 04471 9483-22
E-Mail:

Petra Klaus
Beraterin Betriebswirtschaft, Haltung/Fütterung BZA Schweine u. Geflügel, Tierwohl, Unternehmensanalysen und Planung
Telefon: 04471 9483-33
E-Mail:

Rainer Kues
Berater Unternehmensberatung, Nährstoffmanagement Biogasanlagen
Telefon: 04471 9483-29
E-Mail:

Manfred Schulte
Außenstellenbeauftragter Bildungsbeauftragter, Förderung (AFP, GAP), betriebwirtschaftliche Beratung, HöfeO, GrdStVG
Telefon: 04441 9258-23
E-Mail:

Bezirksstelle Osnabrück

Bernd Lührmann
Unternehmensberatung
Telefon: 0541 56008-133
E-Mail:

Stefan Müller
Betriebswirtschaft, Förderung, Unternehmensberatung
Telefon: 0541 56008-162
E-Mail:

Jörg Schomborg
Leiter Bezirksstelle Osnabrück
Telefon: 0541 56008-125
E-Mail:

Franz-Josef Schoo
Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter
Telefon: 05439 9407-12
E-Mail:

Bezirksstelle Ostfriesland

Jan Hillerns
Bildungsbeauftragter Meisterfortbildung Landwirt, Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung
Telefon: 04941 921-118
E-Mail:

Bezirksstelle Uelzen

Rolf Fricke
Berater Berufsbildung Landwirt/in, Unternehmensberatung
Telefon: 0581 8073-144
E-Mail:

Ulrich Peper
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04181 9304-13
E-Mail:

Ulrich Schröter
Berater Arbeitnehmerberatung, Betriebswirtschaft
Telefon: 04181 9304-23
E-Mail: