Webcode: KA3011002000003

Rund um den Betrieb


Ihre Situation

Ob Fragen zur einzelbetrieblichen Beratungsförderung, zur Gründung oder Auflösung von Kooperationen, bei Taxationsfragen, bei Pachtpreisfragen oder bei Hofübergaben - bei allen betriebswirtschaftlichen Fragen stehen wir kompetent an Ihrer Seite.

Unser Angebot

  • Pachtpreisberechnungen für Fläche, Stall und Zahlungsansprüche
  • Vermögensbewertung/Beleihungswertermittlung
  • Ertragswertermittlung
  • Taxation in der Landwirtschaft
  • Existenzgründerberatung in der Landwirtschaft und vieles mehr ......

Ihr Nutzen

Jede betriebswirtschaftliche Frage - egal welcher Art - wird Ihnen von uns fachkundig beantwortet.

  • individuell
  • zuverlässig
  • umfassend

Kosten

76 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten

Kontakt


Niedersachsenweit

Ruth Beverborg
Leiterin Sachgebiet Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0441 801-304
E-Mail:

Renke Harms
Unternehmensanalyse AgriCon, Betriebsplanung AgriPlan, Agrarinformatik
Telefon: 0441 801-307
E-Mail:

Dr. Mathias Schindler
Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft
Telefon: 0511 3665-1350
E-Mail:

Helmut Wahl
Fachreferent Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0441 801-426
E-Mail:

Bezirksstelle Braunschweig

Martina Diehl
Beraterin Förderung, Wirtschaftsberatung, Stellungnahmen Hofübergabe und Grundstücksverkehr
Telefon: 0531 28997-122
E-Mail:

Rüdiger Fricke
Außenstellenbeauftragter Wirtschaftsberater
Telefon: 05371 94549-12
E-Mail:

Bernd Garbrecht-Rosenbruch
Berater Förderung (GAP, AFP), Cross-Compliance, Nährstoffvergleich, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-121
E-Mail:

Maria Kopka
Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas
Telefon: 0531 28997-123
E-Mail:

Patrik Meier
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-128
E-Mail:

Sönke Pfaff
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0531 28997-103
E-Mail:

Bezirksstelle Bremervörde

Marianne Böhm
Beraterin Wirtschaftsberatung
Telefon: 04141 5198-21
E-Mail:

Andreas Fitschen
Berater Wirtschaft, Förderung
Telefon: 04141 5198-20
E-Mail:

Kirsten Karnatz
Leiterin Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04761 9942-111
E-Mail:

Michael Knop
Berater Wirtschaft, Förderung
Telefon: 04761 9942-117
E-Mail:

Christian Marquardt
Berater Wirtschaft
Telefon: 04231 9276-18
E-Mail:

Klaus Meyer
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Stade
Telefon: 04141 5198-16
E-Mail:

Eike Schmidt
Berater Unternehmensberatung, Rund um den Betrieb
Telefon: 0471 92469-15
E-Mail:

Ingrid Viets
Stellv. Büroleiterin Verwaltung, Grundstücksverkehrsrecht, Anträge Agrarförderung
Telefon: 04231 9276-14
E-Mail:

Bezirksstelle Emsland

Uwe Bintz
Unternehmensberatung, Betriebsentwicklung, Einzelbetriebliche Förderung (AFP), Betriebsanalyse
Telefon: 05931 403-126
E-Mail:

Hermann Diekmann
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Lingen
Telefon: 0591 9665669-111
E-Mail:

Tobias Niehof
Bildungsbeauftragter Ausbildungsberatung
Telefon: 05931 403-128
E-Mail:

Otto Pieper
Berater Agrarförderung, Registriernummern, Nährstoffvergleiche, Grundstücksverkehr, Höferecht
Telefon: 04962 9183-25
E-Mail:

Bezirksstelle Hannover

Andreas Freytag
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0511 4005-2256
E-Mail:

Stephanie Kirchhoff
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2262
E-Mail:

Hans-Jochen Klostermann
Außenstellenbeauftragter Förderung, Ausbildungsberater
Telefon: 05151 9843-14
E-Mail:

Lukas Lange-Daake
Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2260
E-Mail:

Ina Stiewe
Beraterin Wirtschaftsberatung
Telefon: 05151 9843-11
E-Mail:

Bezirksstelle Nienburg

Ilka Grimmelmann
Beraterin Förderung, Dokumentation
Telefon: 04271 945-214
E-Mail:

Hendrik Hartmann
Berater Nährstoffmanagement
Telefon: 04271 945-212
E-Mail:

Hans-Heinrich Lindhorst
Berater Förderung, Düngeverordnung
Telefon: 04271 945-217
E-Mail:

Nils-Joachim Meinheit
Leiter Fachgruppe Betrieb/Tier
Telefon: 05021 9740-142
E-Mail:

Wilfried Naue
Berater Unternehmungsberatung, Tierhaltung
Telefon: 05021 9740-147
E-Mail:

Sabine Oertzen
Beraterin Unternehmensberatung
Telefon: 05021 9740-145
E-Mail:

Annekatrin Schöne-Warnefeld
Beraterin Unternehmensberatung
Telefon: 04271 945-218
E-Mail:

Ellen Zirotzki
Beraterin Förderung und Unternehmensberatung, QS, Landfrauenberaterin
Telefon: 05021 9740-149
E-Mail:

Bezirksstelle Northeim

Katrin Arnemann
Beraterin Wirtschaftsberatung
Telefon: 05551 6004-126
E-Mail:

Hans-Dieter Dammann
Außenstellenbeauftragter Wirtschaftsberatung, Ausbildungsberatung Landwirt/in
Telefon: 05121 7489-18
E-Mail:

Sebastian Hasse
Wirtschaftsberatung, Unternehmensberatung
Telefon: 05551 6004-122
E-Mail:

Irg Jacobs-Kluge
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 05551 6004-129
E-Mail:

Klemens Kücking
Berater Unternehmensberatung Schwein, Förderung
Telefon: 05551 6004-128
E-Mail:

Ingrid Schlemm
Beraterin Wirtschaftsberatung, Berufsausbildung Landwirt/in
Telefon: 05551 6004-123
E-Mail:

Achim Schweizer
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 05121 7489-12
E-Mail:

Albrecht Siegismund
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 05551 6004-120
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Nord

Tjade Gronau
Berater Unternehmensberatung, Tierproduktion
Telefon: 0441 34010-152
E-Mail:

Marlene Kohnen
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung, Bildungsbeauftragte Meisterfortbildung Landwirt
Telefon: 0441 34010-168
E-Mail:

Uwe Ralle
Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord
Telefon: 0441 34010-114
E-Mail:

Hajo Rothe
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0441 34010-130
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Süd

Stephan Grosse Siemer
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 04471 9483-30
E-Mail:

Dr. Clemens Hackstedt
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier, Unternehmensberatung, Förderung
Telefon: 04471 9483-22
E-Mail:

Petra Klaus
Beraterin Betriebswirtschaft, Haltung/Fütterung BZA Schweine u. Geflügel, Tierwohl, Unternehmensanalysen und Planung
Telefon: 04471 9483-33
E-Mail:

Rainer Kues
Berater Unternehmensberatung, Nährstoffmanagement Biogasanlagen
Telefon: 04471 9483-29
E-Mail:

Andreas Ratjen
Berater Sozioökonomie, Unternehmensberatung, Höfeordnung
Telefon: 04487 9284-20
E-Mail:

Manfred Schulte
Außenstellenbeauftragter Bildungsbeauftragter, Förderung (AFP, GAP), betriebwirtschaftliche Beratung, HöfeO, GrdStVG
Telefon: 04441 9258-23
E-Mail:

Bezirksstelle Osnabrück

Stefan Müller
Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung
Telefon: 0541 56008-162
E-Mail:

Jörg Schomborg
Leiter Bezirksstelle Osnabrück
Telefon: 0541 56008-125
E-Mail:

Franz-Josef Schoo
Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter
Telefon: 05439 9407-12
E-Mail:

Bezirksstelle Ostfriesland

Hinrich Dirks
Leiter Fachgruppe Ländliche Entwicklung
Telefon: 04941 921-122
E-Mail:

Volker Gaede
Sozioökonomie, Wirtschaftsberatung, Betriebsprämie, Förderung
Telefon: 04941 921-126
E-Mail:

Jan Hillerns
Bildungsbeauftragter Meisterfortbildung Landwirt, Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung
Telefon: 04941 921-118
E-Mail:

Hans-Jürgen Leiner
Berater Förderung GAP, Wirtschaftsberatung, Klärschlammverteilung, Düngung, Bauen im Aussenbereich, TÖB
Telefon: 04941 921-125
E-Mail:

Anna-Lena Niehoff
Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0491 9797-13
E-Mail:

Mathias Schmidt
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04941 921-120
E-Mail:

Stephan Wulf
Wirtschaftsberatung, Betriebsprämie, Milchquoten
Telefon: 0491 9797-22
E-Mail:

Bezirksstelle Uelzen

Anneken Kruse
Sozioökonomie, Mediation, Cross Compliance, Förderung
Telefon: 04181 9304-14
E-Mail:

Alix Mensching-Buhr
Beraterin Wasserschutz, Betriebswirtschaft, Förderung, Cross Compliance
Telefon: 0581 8073-148
E-Mail:

Ulrich Peper
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04181 9304-13
E-Mail: