Webcode: KA3011003000003

Antrag auf Agrarförderung (ANDI)


Ihre Situation

Sie suchen einen kompetenten Dienstleister, der Sie durch den Sammelantrag navigiert und Sie bis zu einem fehlerfreien Flächenantrag – inklusive Tipps – führt? Dann nutzen Sie unsere Kompetenz!

Unser Angebot

  • Geobasierte Antragstellung im Betriebssitzland über ANDI-Web sowie im Belegenheitsland: Erstellen und Optimieren des Antrages auf Direktzahlungen (Basisprämie, Umverteilungsprämie, Greeningprämie, Junglandwirteprämie, Kleinerzeugerprämie)
  • Antragsstellung auf Agrarumweltmaßnahmen und Tierwohlförderung
  • Kontrolle der Einhaltung der Anbaudiversifizierung und der ökologischen Vorrangfläche, Beratung zum Junglandwirtezuschlag
  • Übertragung von Zahlungsansprüchen
  • Neuzuteilung von Zahlungsansprüchen
  • Prüfen der Größe und Eigenschaften (Gebietskulissen) der Flächen
  • Prüfen des Grünlandstatus
  • Prüfen der Eignung von Agrarumweltmaßnahmen
  • Hilfestellung bei Feldblocküberschreitungen (Pre-Check)
  • Kontrolle der Bewilligungsbescheide

Ihr Nutzen

  • Zeitersparnis und Sicherheit bei der Antragstellung
  • Ermittlung der optimalen Antragsvariante
  • Größere Sicherheit bei Prüfungen
  • Umfassende Beratung hinsichtlich der neuen Agrarreform

Kosten

88 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten

Kontakt


Niedersachsenweit

Ruth Beverborg
Leiterin Sachgebiet Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0441 801-304
E-Mail:

Laura Jans-Wenstrup
Fachreferentin Betriebswirtschaft
Telefon: 0441 801-426
E-Mail:

Bezirksstelle Braunschweig

Martina Diehl
Beraterin Förderung, Wirtschaftsberatung, Stellungnahmen Hofübergabe und Grundstücksverkehr
Telefon: 0531 28997-122
E-Mail:

Daniel Dönni
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 05371 94549-11
E-Mail:

Rüdiger Fricke
Außenstellenbeauftragter Wirtschaftsberater
Telefon: 05371 94549-12
E-Mail:

Bernd Garbrecht-Rosenbruch
Berater Förderung (GAP, AFP), Cross-Compliance, Nährstoffmanagement, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-121
E-Mail:

Gunhild Hübner
Beraterin Familie und Betrieb, Förderung, Weiterbildung
Telefon: 0531 28997-124
E-Mail:

Maria Kopka
Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas
Telefon: 0531 28997-123
E-Mail:

Patrik Meier
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-128
E-Mail:

Bezirksstelle Bremervörde

Marianne Böhm
Beraterin Wirtschaftsberatung
Telefon: 04141 5198-21
E-Mail:

Antje Burfeind
Beraterin Wirtschaft Bereich Förderung
Telefon: 04761 9942-116
E-Mail:

Joern Erasmi
Berater Betriebswirtschaft, Förderung
Telefon: 0471 92469-14
E-Mail:

Andreas Fitschen
Berater Wirtschaft, Förderung
Telefon: 04141 5198-20
E-Mail:

Kirsten Karnatz
Leiterin Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04761 9942-111
E-Mail:

Michael Knop
Berater Wirtschaft, Förderung
Telefon: 04761 9942-117
E-Mail:

Dr. Gert Kracke
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Verden
Telefon: 04231 9276-12
E-Mail:

Christian Marquardt
Berater Wirtschaft
Telefon: 04231 9276-18
E-Mail:

Klaus Meyer
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Stade
Telefon: 04141 5198-16
E-Mail:

Wiebke Meyer
Außenstellenbeauftragte Außenstelle Cuxhaven
Telefon: 0471 92469-18
E-Mail:

Eike Schmidt
Berater Unternehmensberatung, Rund um den Betrieb
Telefon: 0471 92469-15
E-Mail:

Christine Tewes
Beraterin Wirtschaft, Landfrauen
Telefon: 04231 9276-16
E-Mail:

Ingrid Viets
Stellv. Büroleiterin Verwaltung, Grundstücksverkehrsrecht, Anträge Agrarförderung
Telefon: 04231 9276-14
E-Mail:

Bezirksstelle Emsland

Jan-Herm Albers
Berater Düngung / Nährstoffkreislaufwirtschaft
Telefon: 05931 403-109
E-Mail:

Johannes Bauer
GAP Antragsverfahren, Agrarumweltprogramme, Nährstoffvergleichsberechnungen, Betriebswirtschaftliche Beratung
Telefon: 05931 403-105
E-Mail:

Robert Borchers
Außenstellenbeauftragter Unternehmensberatung Biogas, Agrarförderung, Düngung/Nährstofflkreislaufwirtschaft
Telefon: 04962 9183-36
E-Mail:

Heinz Bruemmer
Landbauliche Abfallverwertung, Düngung, Nährstoffkreislaufwirtschaft, Agrarförderung
Telefon: 05931 403-104
E-Mail:

Hermann Diekmann
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Lingen
Telefon: 0591 9665669-111
E-Mail:

Reinhard Kurlemann
Träger öffentlicher Belange, Bauen im Außenbereich
Telefon: 05931 403-106
E-Mail:

Anke Paulsen
Planungen ländliche Räume, Dorferneuerungsplanungen, Straßenplanungen, Beweissicherung, Naturschutz
Telefon: 05931 403-116
E-Mail:

Otto Pieper
Berater Agrarförderung, Registriernummern, Nährstoffvergleiche, Grundstücksverkehr, Höferecht
Telefon: 04962 9183-25
E-Mail:

Hendrik Slikkers
Berater Wasserschutz, Agrarförderung, Nährstoffvergleiche
Telefon: 05941 9265-25
E-Mail:

Bezirksstelle Hannover

Andreas Freytag
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0511 4005-2256
E-Mail:

Stephanie Kirchhoff
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2262
E-Mail:

Hans-Jochen Klostermann
Außenstellenbeauftragter Förderung, Ausbildungsberater
Telefon: 05151 9843-14
E-Mail:

Lukas Lange-Daake
Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2260
E-Mail:

Cord Henning Requardt
Berater
Telefon: 0511 4005-2465
E-Mail:

Bezirksstelle Nienburg

Hauke Ahnemann
Berater Projektbearbeitung DiverIMPACTS, Nährstoffmanagement, Klärschlamm, Greening
Telefon: 05021 9740-126
E-Mail:

Sebastian Bönsch
Außenstellenbeauftragter Energie-, Bau-, Technikberatung
Telefon: 04271 945-211
E-Mail:

Ilka Grimmelmann
Beraterin Förderung, Dokumentation
Telefon: 04271 945-214
E-Mail:

Hendrik Hartmann
Berater Nährstoffmanagement
Telefon: 04271 945-212
E-Mail:

Carsten Kühlcke
Bildungsbeauftragter Bildung und Unternehmensberatung
Telefon: 05021 9740-148
E-Mail:

Hans-Heinrich Lindhorst
Berater Förderung, Düngeverordnung
Telefon: 04271 945-217
E-Mail:

Nils-Joachim Meinheit
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 05021 9740-142
E-Mail:

Wilfried Naue
Berater Unternehmungsberatung, Tierhaltung
Telefon: 05021 9740-147
E-Mail:

Sabine Oertzen
Beraterin Unternehmensberatung
Telefon: 05021 9740-145
E-Mail:

Ellen Zirotzki
Beraterin Förderung und Unternehmensberatung, QS, Landfrauenberaterin
Telefon: 05021 9740-149
E-Mail:

Bezirksstelle Northeim

Katrin Arnemann
Leiterin Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 05551 6004-126
E-Mail:

Hans-Dieter Dammann
Außenstellenbeauftragter Wirtschaftsberatung, Ausbildungsberatung Landwirt/in
Telefon: 05121 7489-18
E-Mail:

Sebastian Hasse
Wirtschaftsberatung, Unternehmensberatung
Telefon: 05551 6004-122
E-Mail:

Irg Jacobs-Kluge
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 05551 6004-129
E-Mail:

Klemens Kücking
Berater Unternehmensberatung Schwein, Förderung
Telefon: 05551 6004-128
E-Mail:

Tobias Paul
Berater Fachschwerpunkt Betriebswirtschaft
Telefon: 05551 6004-136
E-Mail:

Ingrid Schlemm
Beraterin Wirtschaftsberatung, Berufsausbildung Landwirt/in
Telefon: 05551 6004-123
E-Mail:

Achim Schweizer
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 05121 7489-12
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Nord

Heiko Haschen
Berater Berufsbildung Landwirt/in
Telefon: 0441 34010-123
E-Mail:

Marlene Kohnen
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung, Bildungsbeauftragte Meisterfortbildung Landwirt
Telefon: 0441 34010-168
E-Mail:

Ralf Minits
Ausbildungsberater Berufsbildung Landwirt/in
Telefon: 0441 34010-132
E-Mail:

Tristan Pecksen
Unternehmensberatung
Telefon: 0441 34010-152
E-Mail:

Uwe Ralle
Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord
Telefon: 0441 34010-114
E-Mail:

Hajo Rothe
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0441 34010-130
E-Mail:

Madlen Wolski
Beraterin Tierproduktion, Arbeitskreise, Förderung und Bildung
Telefon: 0441 34010-128
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Süd

Stephan Grosse Siemer
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 04471 9483-30
E-Mail:

Dr. Clemens Hackstedt
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier, Unternehmensberatung, Förderung
Telefon: 04471 9483-22
E-Mail:

Petra Klaus
Beraterin Betriebswirtschaft, Haltung/Fütterung BZA Schweine u. Geflügel, Tierwohl, Unternehmensanalysen und Planung
Telefon: 04471 9483-33
E-Mail:

Rainer Kues
Berater Unternehmensberatung, Nährstoffmanagement Biogasanlagen
Telefon: 04471 9483-29
E-Mail:

Andreas Ratjen
Berater Sozioökonomie, Unternehmensberatung, Höfeordnung
Telefon: 04487 9284-20
E-Mail:

Gottfried Rolfes
Berater Gewässerschutz, Wirtschaftsberatung, GAP-Förderung
Telefon: 04441 9258-21
E-Mail:

Manfred Schulte
Außenstellenbeauftragter Bildungsbeauftragter, Förderung (AFP, GAP), betriebwirtschaftliche Beratung, HöfeO, GrdStVG
Telefon: 04441 9258-23
E-Mail:

Bezirksstelle Osnabrück

Dirk Imke
Berater Betriebswirtschaft, Förderung
Telefon: 05439 9407-34
E-Mail:

Bernd Lührmann
Unternehmensberatung
Telefon: 0541 56008-133
E-Mail:

Stefan Müller
Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung
Telefon: 0541 56008-162
E-Mail:

Jörg Schomborg
Leiter Bezirksstelle Osnabrück
Telefon: 0541 56008-125
E-Mail:

Franz-Josef Schoo
Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter
Telefon: 05439 9407-12
E-Mail:

Bezirksstelle Ostfriesland

Volker Gaede
Sozioökonomie, Wirtschaftsberatung, Betriebsprämie, Förderung
Telefon: 04941 921-126
E-Mail:

Jan Hillerns
Bildungsbeauftragter Meisterfortbildung Landwirt, Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung
Telefon: 04941 921-118
E-Mail:

Gerhard Janssen
Berater Unternehmensberatung, Energieberatung
Telefon: 04941 921-129
E-Mail:

Anna-Lena Niehoff
Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung, Arbeitnehmerberatung
Telefon: 0491 9797-13
E-Mail:

Mathias Schmidt
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04941 921-120
E-Mail:

Stephan Wulf
Wirtschaftsberatung, Betriebsprämie, Milchquoten
Telefon: 0491 9797-22
E-Mail:

Bezirksstelle Uelzen

Hubertus Brandes
Berater Wirtschaftsberatung, Agrarförderung
Telefon: 05162 903-413
E-Mail:

Bernhard Ende
Berater Wirtschaftsberatung, Agrarförderung, Arbeitskreis Mutterkuh
Telefon: 05162 903-419
E-Mail:

Rolf Fricke
Berater Berufsbildung Landwirt/in, Unternehmensberatung
Telefon: 0581 8073-144
E-Mail:

Elfi Johannmeyer
Beraterin Agrarförderung, Einkommenskombinationen-Direktvermarktung, Landfrauen
Telefon: 05162 903-414
E-Mail:

Anneken Kruse
Sozioökonomie, Mediation, Cross Compliance, Förderung
Telefon: 04181 9304-14
E-Mail:

Alix Mensching-Buhr
Beraterin Wasserschutz, Betriebswirtschaft, Förderung, Cross Compliance
Telefon: 0581 8073-148
E-Mail:

Ulrich Peper
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04181 9304-13
E-Mail:

Ulrich Schröter
Berater Arbeitnehmerberatung, Betriebswirtschaft
Telefon: 04181 9304-23
E-Mail:

Sandra Wiegrefe
Beraterin Wirtschaftsberatung, Förderung, Weiterbildung, Systemischer Coach
Telefon: 0581 8073-186
E-Mail: