Webcode: 01033796

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

1) 25. Merinofleischschaf-Elite-Bockauktion am 21./22. März 2018 in Kölsa
2) Schwarzkopf- und Suffolk-Elite-Bockauktion am 09./10. März 2018 in Dettelbach
3) Schau der Besten von Masterrind am 22. Februar 2018 in Verden
4) 39. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 09. und 10. Februar 2018 in Verden
5) 42. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 27. Januar 2018 in Osnabrück


Zu 1) 25. Merinofleischschaf-Elite-Bockauktion am 21./22. März 2018 in Kölsa

Am 21. und 22. März 2018 fand eine Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion statt, an der auch Niedersächsische Schafzuchtverbände teilnahmen. Mit einer Preismünze oder Ehrenurkunde der Landwirtschaftskammer Niedersachsen wurden folgende Zuchtbetriebe ausgezeichnet:

   

Bronzene Preismünze:
Joachim Rehse, Klein Bünstorf 4, 29549 Bad Bevensen
Merinofleischschaf DE010311466967 NS-R - Ib-Preis und Reserve-Wollsieger

Ehrenurkunde:
Carsten Lauenstein, Im kleinen Dorfe 2, 38159 Bodenstedt
Merinofleischschaf DE010311373697 NS-B - Ic-Preis


Zu 2) Schwarzkopf- und Suffolk-Elite-Bockauktion am 09./10. März 2018 in Dettelbach

Am 09. und 10. März 2018 wurde in Dettelbach eine bundesweite Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion durchgeführt, bei der auch Züchter der Niedersächsischen Schafzuchtverbände vertreten waren. Mit einer Preismünze oder Ehrenurkunde der Landwirtschaftskammer Niedersachsen wurden folgende Zuchtbetriebe ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Birgit Dreyer, Oldenbroker Str. 1, 26349 Jade
Suffolk, Besitzersammlung DE010311387037 „Master“; DE0103113387027 „Meteor“; DE010311387024 „Mister“ -  Ib

Bronzene Preismünze:
Hans-Günther Sack, Ithweg 2, 31020 Salzhemmendorf
Schwarzköpfiges Fleischschaf, DE010311270876 -  Ib

Ehrenurkunde:
Joachim Rehse, Klein Bünstorf Nr. 4, 29549 Bad Bevensen
Schwarzköpfiges Fleischschaf, DE010311466673 -  Ic

Frank und Fabienne Velthuis, Alte Braunschweiger 19, 38442 Mörse
Suffolk, DE010311301257 - Ic


Zu 3) Schau der Besten von Masterrind am 22. Februar 2018 in Verden

Am 22. Februar 2018 führte die Masterrind in Verden die Schau der Besten, eine Schauveranstaltung der Holstein-Zucht, durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere mit Preismünzen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Hahn/Radke Holsteins GbR, Dorfstr. 101, 09575 Eppendorf
Siegerkuh der 2./3. Kalbskühe "Fux Sambuca" DE 14 04501146

Michael Lucassen, Friesenstr. 24, 26676 Barßel
Siegerkuh der Nachzuchten „Lu Bergamo“ DE 03 58810428

Silberne Preismünze:
Rinderzuchtbetrieb Derboven, Bünkemühle 33, 27333 Warpe
Reservesiegerin der Nachzuchten „Great“ DE 03 58735632

Lohmüller, Melbaum, Nosbisch & Blaise, Alter Mühlenweg 4, 48488 Emsbüren
Siegerkuh der Färsen „Loh TJ Alessja“ DE 03 58101900

Bronzene Preismünze: 
Egon Strudthoff, Oher Kirchweg 5, 27801 Dötlingen
Ia-Preisträgerin der Zweitkalbskühe "RZB Lisa" DE 03 57008073

Andreas Lohmöller, Alter Mühlenweg 4, 48488 Emsbüren
Ia-Preisträgerin der Zweitkalbskühe "Loh Lemmy" DE 03 57282508

Ruth und Wilfried Stolle GbR, Neuenkooper Str. 44, 27804 Berne
Ia-Preisträgerin der Färsen "Molla" DE 03 58453907


Zu 4) 39. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 09. und 10. Februar 2018 in Verden

Am 09. und 10. Februar 2018 führte die Masterrind GmbH in Verden den 39. Niedersächsischen Fleischrindertag durch, an dem wieder einmal Zuchttiere zahlreicher Rassen der Fleischrinderzucht präsentiert wurden. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

 

Goldene Preismünze:
Hermann Kruse, Sörhauser Str. 7, 28857 Syke
Limousin-Siegerbulle "HK Big Boy" DE 03 58481083

Rainer Moormann, Lastruper Str. 9, 49632 Essen
Charolais-Siegerbulle „MC Neefor“ DE 03 59260005

Silberne Preismünze:
Dieter Meyer, Eisbeckweg 3a, 49143 Bissendorf
Angus-Reservesiegerbulle „EAZ Tahiti“ DE 03 59093862

Ernst-August Arndt, Okeler Str. 66, 28857 Syke
Charolais-Reservesiegerbulle „Jello“ DE 03 58521770

Friedrich Wiegmann, Stehlen 2, 27232 Sulingen
Galloway-Siegerbulle „Piontek“ DE 03 59417611

Carsten Rust, Mengebostel 18, 29683 Bad Fallingbostel
Hereford Ia-Bulle „Hitchcock“ DE 03 59159164

Bronzene Preismünze: 
Norbert Strübl, Ueser Moorweg 2, 28832 Achim
Galloway-Reservesiegerrind "Adea" DE 03 56642850

Manfred Heinz, Anstedt 9a, 27251 Scholen
Galloway Ia-Rind "Cremona" DE 03 57312010

Ulrich Spechtmeyer, Auewiesen 5, 32339 Espelkamp
Hereford Ia-Rind "HSp Amy" DE 05 39074723

Susanne Maack, Grebenhoop 21, 21376 Gödenstorf
Welsh Black Ia-Rind "Astrid" DE 03 57848875


Zu 5) 42. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 27. Januar 2018 in Osnabrück

Am 27. Januar 2018 führte die Osnabrücker Herdbuch eG in Osnabrück die 42. Internationalen Schwarzbunt-Tage durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Florian Gr. Honebrink, Nordhauser Str. 7, 49179 Ostercappeln-Nordhausen
Dude-Tochter "Utopia 03.56151739", Reservesiegerkuh der alten Kuhklassen

Silberne Preismünze:
Kolkmeier GbR, Am Flugplatz 33, 49076 Osnabrück-Atter
Boss-Tochter "Grada 03.57100646", Siegerkuh der Nachzuchten


Kontakt:
Dr. Hans-Gerd Brunken
Tierzucht, Tierhaltung
Telefon: 0441 801-627
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:
Karin Raschke
Tierzucht, Tierhaltung
Telefon: 0441 801-614
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:


Stand: 08.06.2018