Webcode: 01028124

Verkehrssicherung und Baumkontrolle im Privatwald

Verkehrssicherheit im und am Wald - ein wichtiges Thema!

Das Urteil des Bundesgerichtshofes (BGH) zur Verkehrssicherung im Wald schließt die Haftung des Waldbesitzers für waldtypische Gefahren auf den eigenen Waldflächen grundsätzlich aus (Bundesgerichtshof Karlsruhe, Urteil vom 02.10.2012, Aktenzeichen: VI ZR 311/11).
Wo bleibt trotzdem eine besondere Verpflichtung für Baumgefahren bestehen? Wann sind regelmäßige Kontrollen bestimmter Waldbereiche sinnvoll?

In dem beigefügten Flyer der Landwirtschaftskammer sind Antworten auf diese Fragestellungen zusammengefasst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Landwirtschaftskammer bietet Ihren Kunden und interessierten Waldbesitzern die Baumkontrolle nach den Richtlinien der "Forschungsgesellschaft Landschaftsentwicklung Landschaftsbau e.V. (FLL)“ als Dienstleistung an.
Dafür wurden erfahrene Mitarbeiter entsprechend geschult und sind als "FLL zertifizierte Baumkontrolleure" in ganz Niedersachsen tätig.

Baumkontrolle FoA Weser-Ems / Nordwest-Niedersachsen

Jens Wolken - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Oldenburg
Tel.: 0441 / 801-743; Fax: -744
Mobil: 0152 / 5478 2520
jens.wolken@LWK-Niedersachsen.de

Baumkontrolle FoA Weser-Ems / Osnabrücker Land

Uwe Wessel - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Osnabrück
Tel.: 0541 / 56008 252; Fax: -258
Mobil: 0176 / 5698 0950
uwe.wessel@LWK-Niedersachsen.de

Werner Scholz - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Bissendorf/Grambergen
Tel.: 05402 / 642-1311; Fax: -1313
Mobil: 0176 / 4772 4975
werner.scholz@LWK-Niedersachsen.de

Baumkontrolle FoA Südostheide

Ulrich Lüttich - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Wrestedt
Tel.: 05825 / 8319015; Fax: 05825 / 8267
Mobil: 0152 / 5478 2291
ulrich.luettich@LWK-Niedersachsen.de

Baumkontrolle FoA Uelzen

Dominique Müller-Rudolph - FLL zertifizierte Baumkontrolleurin; Kirchgellersen
Tel.- Mobil: 0151 / 2642 5839
dominique.mueller-rudolph@LWK-Niedersachsen.de

Baumkontrolle FoA Nordheide-Heidmark

Rainer Schild - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Scheeßel
Tel.: 04263 / 9852 88; Fax: -90
Mobil: 0172 / 8943 818
rainer.schild@LWK-Niedersachsen.de

Olaf Lange - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Schneverdingen/Lünzen
Tel.: 05193 / 9758 30; Fax: -29
Mobil: 0163 / 3675948
olaf.lange@lwk-niedersachsen.de

Henrik Freese - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Gnarrenburg
Tel.: 04763 / 94545 06; Fax: -07
Mobil: 0151 / 2659 8364
henrik.freese@lwk-niedersachsen.de

Leif Leonhardt - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Visselhövede/Kettenburg
Tel.: 04262 / 95824 98
Mobil: 0160 / 3213 456
leif.leonhardt@lwk-niedersachsen.de

Baumkontrolle FoA Südniedersachsen

Holger Moritz - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Alfeld
Tel.: 05184 / 950 135; Fax: -791 9004
Mobil: 0152 / 5478 2568
holger.moritz@LWK-Niedersachsen.de

Tobias Kaufmann - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Dassel
Tel.: 05564 / 9193 52; Fax: -9996 72
Mobil: 0171 / 5539 447
tobias.kaufmann@LWK-Niedersachsen.de

Nicolas Suarsana - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Goslar
Tel.: 05324 / 7989469; Fax: -7870795
Mobil: 0152 / 5478 2166
nicolas.suarsanal@lwk-niedersachsen.de

 


Kontakt:
Uwe Bohnhorst
Fachreferent Forsteinrichtung, Waldstrukturdatenerfassung
Telefon: 0511 3665-1362
Telefax: 0511 3665-1513
E-Mail:


Stand: 20.09.2018



PDF: 27948 - 4101.41503906 KB   Verkehrssicherung, Baumkontrolle   - 4101 KB