Webcode: 01029406

Niedersachsen begrüßt die neuen Gärtnermeisterinnen und -meister 2018

Der frischgebackene Führungsnachwuchs im Gartenbau hat in umfangreichen Prüfungen gezeigt, was in ihm steckt. Jetzt erhielten sie ihre Meisterbriefe und starten durch.

 

An beiden Fachschulstandorten (Bad Zwischenahn und Hannover-Ahlem) werden die Meisterbriefe traditionell in feierlichem Rahmen vor zahlreichen Gästen und Ehrengästen überreicht. Mehr als 400 Gäste waren bei der Verleihung der Urkunden in diesem Jahr dabei und erwiesen den jungen Meisterinnen und Meistern die Ehre.


Die Gärtnermeisterinnen und -meister des Jahrgangs 2018

Baumschule:

Jonas Backermann, Mareike Bertram, Regina Diercks, Dieke Johann Fokken-Reershem, Rudolf Gräb, Sarah Herzog, Frederik Nageler, Tobias Nieländer, Manuela Riebesel, Artur Manfred Seidel

Garten- und Landschaftsbau:

Moritz Ahrnsen, Jan-Luca Albrecht, Torben Arndt, Moritz Aufderheide, Rene Backmeier, Sina Banduhn, Annika Laura Barber, Tim Bentrup, Nils Berkefeld, Roman Bode, Torben Bollen, Jana Christin Brendel, Bastian Broermann, Timo Buhrmann, Karl Dieter, Florian Ertl, Joel Filmer, Louisa Fricke, Niklas Golon, Jan-Florian Härtel, Jan Hartmann, Philipp Heinemeyer, Stefan Herbermann, Achmed Ismail, Justin Kemper, Aaron Kirsch, Yalcin Kocatas, Lennart Koch, Johannes Kohls, Niklas Kosa, Fabian Henning Kristin, Thorn Kujawski, Saskia Kupisch, Fabio Küppers, Jonas Kurtius, Lars Lockemann, Jonas Lüschen, Jörn Meinke, Jan Orlowski, Christoph Peters, Timo Schlemeier, Stephan Schröder, Miles Schütte, Tobias Seete, Sven Spinneker, Niklas Spors, Patrick Tabeling, Max Texter, Dominik Ulbricht, Johannes Venz, Jonas Waßmann, Sebastian Wilgen, Claas Winter, Tomasz Wodzinowski 

Staudengärtnerei:

Birgit Hamel, Rena Köhler

Zierpflanzenbau:

Luca Acquistapace, Sebastian Bürger, Guido Cohrs, Madeleine Fischer, Johannes Golnik, Nils Johann Graalfs, Dirk Grefe, Axel Hemmje, Rebekka Storm, Nicole Wallenhorst

 

 

 

Bildergalerie Hannover-Ahlem, 22.09.2018


 

Jahrgangsbeste am Meisterschulstandort Hannover-Ahlem:

Garten- und Landschaftsbau: Fabio Küppers, Thomas Wodzinowski, Jan-Florian Härtel

Zierpflanzenbau: Madeleine Fischer und Dirk Grefe

Bildergalerie Bad Zwischenahn Rostrup, 22.09.2018

 

Jahrgangsbeste am Meisterschulstandort Bad Zwischenahn (Rostrup):

Baumschule: Dieke Johann Fokken-Reershem, Rudolf Gräb, Frederik Nageler

Garten- und Landschaftsbau: Tim Bentrup, Annika Laura Barber, Tobias Seete

Staudengärtnerei: Birgit Hamel

Zierpflanzenbau: Sebastian Bürger, Luca Acquistapace

 

 

 

 


Kontakt:
Dr. Mona Wunder
Beraterin Berufsbildung Gartenbau
Telefon: 0511 4005-2401
Telefax: 0511 4005-2400
E-Mail:
Marcel-Alexander Janßen
Leiter Fachbereich Berufsbildung im Gartenbau, Niedersächsische Gartenakademie
Telefon: 04403 9796-36
Telefax: 04403 9796-61
E-Mail: