Webcode: 01035020

Landesentscheid im Landjugend-Berufswettbwerb 2019

Der Landesentscheid im Landjugend-Berufswettbewerb fand am 29. und 30. März in Nienburg statt. Die Sieger/innen vertreten Niedersachsen im Juni beim Bundesentscheid in Bayern.

Die besten 61 Auszubildenden der Land-, Haus- und Forstwirtschaft und die besten 24 landwirtschaftlichen Fachschüler aus Niedersachsen stellten ihr Können am 29. und 30. März beim Landesentscheid in Nienburg unter Beweis. Zudem nahmen erstmals auch 10 Fachkraft Agrarservice Auszubildende an dem Wettbewerb teil.

Die Teilnehmer/innen beantworteten Fragen zur Berufstheorie und zum Allgemeinwissen, bevor dann die praktischen Prüfungen in den einzelnen Sparten starteten. Doch nicht nur fachliches Können war beim Landesentscheid gefragt. Auch die rhetorischen Fähigkeiten  der Teilnehmer und Teilnehmerinnen standen bei einem Kurzvortrag auf dem Prüfstand.

Wit gratulieren den zwölf Siegern/Siegerinnen und wünschen viel Spaß und Erfolg beim Bundesentscheid vom 02. bis 06. Juni in Herrsching (Bayern):

  • Sparte Landwirtschaft I (Auszubildende in der Landwirtschaft)
  1. Malte Messerschmidt, Eimen Ausbildungsbetrieb: Agrasus GbR in Lüerdiseen
  2. Janno Rieckmann, Winsen/Luhe Ausbildungsbetrieb: Bauer Schutge Gbr in Uelzen
  3. Karoline Vorlop, Gielde, Ausbildungsbetrieb: Hans-Jürgen Werner in Dieste
  • Sparte Landwirtschaft II (FachschülerInnen in der Landwirtschaft)
  1. Christoph Meier- Oetjen, Brest, Fachschule: Berufsbildende Schulen Bremervörde & Mirco Peper, Ostereistedt, Berufsfachschule: Berufsbildende Schulen Bremervörde
  2. Matthias Botterschulte, Emsbüren, Fachschule: Berufsbildende Schulen Lingen & Niklas Pott, Herzlake, Berufsfachschule: Berufsbildende Schulen Lingen
  • Sparte Hauswirtschaft
  1. Anna Hornung, Wangerland, Ausbildungsbetrieb: GPS Wilhelmshaven
  2. Tabea Sackmann, Rotenburg Ausbildungsbetrieb: Ev. Jugendhof Sachsenhain in Verden
  3. Johanna Oelgeschläger, Bohmte, Ausbildungsbetrieb: Landvolkhochschule Oesede in Georgsmarienhütte
  • Sparte Forst
  1. Thimo Padeken, Nordenham, Ausbildungsbetrieb: Forstamt Zetel-Neuenburg
  2. Matthias Große Sundrop, Recke, Ausbildungsbetrieb: Forstamt Ankum


 


Kontakt:
Lisa Arndt
Beraterin Aus- und Fortbildung, Landjugend, Öffentlichkeitsarbeit Berufsbildung
Telefon: 0441 801-478
Telefax: 0441 801-204
E-Mail:
Marlies Logemann
Beraterin Aus- und Fortbildung, Landjugend
Telefon: 0441 801-528
Telefax: 0441 801-204
E-Mail: