Webcode: 01039420

Neue Berufskollegen - Landwirte und Landwirtschaftsmeister

Obwohl die niedrigen Inzidenzwerte die Situation etwas entspannten, fanden die Abschlussprüfungen im Ausbildungsberuf „Landwirt*in“ an den Berufsschulstandorten Braunschweig und Gifhorn sowie die Abschlussprüfung der Landwirtschaftsmeister*innen in Braunschweig auch in diesem Jahr unter besonderen Rahmen-bedingungen statt. Testen, Abstand und Maske war überall die Devise. 
 

Aus dem gleichen Grund konnte auch die feierliche Urkundenübergabe wiederholt nur in kleinem Rahmen und nach Standorten getrennt voneinander stattfinden. Dennoch ließ es sich Carsten Grupe, Bezirksstellenleiter der Landwirtschaftskammer Niedersachsen in Braunschweig nicht nehmen, den frischgebackenen Meister*innen und  neuen Berufskolleg*innen persönlich seine Glückwünsche zu überbringen und freute sich über deren Begeisterung für die Landwirtschaft. „Gerade Umbruchzeiten bieten auch besondere Möglichkeiten zur unternehmerischen Entfaltung und zur persönlichen Weiterentwicklung“, so Grupe.
Dass die Fortbildung zum/r Landwirtschaftsmeister*in fast ohne Unterbrechung auch während der Pandemie stattfinden konnte, war der schnellen Umstellung auf Digitalunterricht zu verdanken, den Ausbildungsberater Christian Greune organisiert hatte. Befeuert durch Corona und dem damit einhergehenden Verbot der Präsenztreffen wurde alles möglich gemacht, damit der Kurs fristgerecht zum Sommer abgeschlossen werden konnte.
Zwar kann der Unterricht am PC auch künftig nie die praktischen Vorführungen, den Erfahrungsaustausch und die Gruppenbildung ersetzen. Dennoch könnte Online-Unterricht oder –austausch sicher auch weiterhin ein schneller Ersatz sein, wenn z.B. Wetterumstände oder Krankheit die Fahrt zur Bezirksstelle unmöglich machen oder wenn ein Fremdreferent anstelle weiter Anreise online hinzugeschaltet werden kann.  

Sowohl den Lehrkräften, Referenten und Prüfern als auch den landwirtschaftlichen Betrieben, die ihre Höfe für die Prüfungen zur Verfügung gestellt haben, gebührt daher ein besonderer Dank für das Einlassen auf besondere Umstände und Herausforderungen. 
 

Zur bestandenen Prüfung im Ausbildungsberuf Landwirt*in gratulieren wir

am Standort Braunschweig:

Absolvent/Ausbildungsbetrieb 
Frieda Degener, Heiningen - Hof Wulfert, Liebenburg
Eric Heinemann, Berklingen - Jörg-Joachim Schulze, Darrigsdorf
Maike Heumann-Gaus, Vordorf - Friedrich-Löffler-Institut, Braunschweig
Marian Köntopp, Velpke - Christian Michel, Rennau
Moritz Langenstraß, Athenstedt - Betrieb Lüders GbR, Königslutter-Lelm
Christoph Meyer, Bötersen - Christoph Löhmann, Süpplingen
Bjarne Rademacher, Watenstedt - Agrarproduktivgenossenschaft Langeln, Heudeber
Christian Reuer, Cremlingen - Ernst-Dieter Meinecke, Barwedel
Christopher Roloff, Broistedt – Arne Kalbreier, Hahausen
Julius Supinski, Schöppenstedt – Lucklumer BioGut GmbH&Co.KG, Lucklum
Johannes Wesche, Hillerse – Tolle Knolle GbR, Brumby

 

 

 

 

 

 

 

 

 

am Standort Gifhorn:
Absolvent/Ausbildungsbetrieb 

Malte Bohnhorst, Destedt – Heinz-Robert Köhler, Volkse
Jacob Bruns-Hellberg, Böhme – Ernst Lütje, Wasbüttel
Steven Giesemann, Klein Biewende  – Werner Lüdde, Gifhorn-Gamsen
Jonathan Hager, Müden/Aller – Kuhls GbR, Gifhorn-Neubokel
Tim Itzigehl, Brechtorf - Wilfried Vogel, Tiddische
Felix Kleine-Klatte, Neuenkirchen-Vörden – Ernst Lütje, Wasbüttel
Christoph Köhler, Mönchhagen – Agrarservice Eickhorst GbR, Vordorf
Eric Lange, Meinersen – Björn Beutner, Meinersen
Jasmin Lenz, Edemissen – Schuur GbR, Peine-Eixe
Kurt Siedentopf, Rolfsbüttel – Stefan Löbbecke, Ribbesbüttel
Friedrich Sprenger, Isenbüttel – Hinrich Wehmann, Meine
Constantin Sprenger, Isenbüttel

Auf dem Foto nicht abgebildet:
Henrik Pohlner, Meine - Jörg Meinecke, Wittingen- Kakerbeck; Paul Steiner, Brome; Annekatrin Plate, Ausbüttel; Tom Berndt, Velpke; Lukas Knackstedt, Gustedt; Daniel Roese, Müden/Aller


 

 

 

 

 

 

 

 

Glückwunsch auch den frisch gebackenen Landwirtschaftsmeister*innen an der Bezirksstelle Braunschweig

Robert Aydin, Goslar
Stefan Czichos, Peine
Heiko Engelhardt, Seesen-Bilderlahe
Hendrik Fischer, Wathlingen
Maximilian Fricke, Barwedel
Judith Friedrich, Braunschweig
Valentin Friedrichs, Burgdorf
Arne Heers, Gr. Oesingen
Andreas Krichhoff, Seesen-Rhüden
Ingrid Kläke, Celle
Christian Langwagen, Bahrdorf
André Meyer, Müden
Tim Stumpenhausen, Wolsdorf
Jens-Torben Trump, Tülau-Fahrenhorst
Johannes Willeke, Goslar

Auf dem Foto fehlen: Marcel Schnute, Flöthe; Alexander Viedt, Querenhorst 


Kontakt:
Christian Greune
Ausbildungsberater Beruf Landwirt/in, Bildungsbeauftragter, Entwicklung u. Vertrieb der Ackerschlagkartei
Telefon: 0531 28997-144
Telefax: 0531 28997-141
E-Mail:


Stand: 19.07.2021