Webcode: 01034636

Nährstoffmanagement von der Pflicht zur Kür – Vorgaben sicher umsetzen, Düngung optimieren – unser Angebot an Sie

Der rechtliche Rahmen für die Landwirtschaft hat sich in den letzten Jahren erheblich gewandelt und weitere Anpassungen stehen in Zukunft an. Die bisher geforderten Dokumentationen (Pflanzenschutz, Bodenuntersuchungen, etc.) werden seit Herbst 2017 durch die fachgerechte Ermittlung des Düngebedarfes nach DüV §4 ergänzt.

Vor jeder geplanten Düngungsmaßnahme muss diese je Bewirtschaftungseinheit schriftlich vorgenommen werden. Eine schlagspezifische Düngeplanung mit der Software der Landwirtschaftskammer gewährleistet mit welchem Düngemittel nicht nur eine sichere Bestandesführung, sondern auch das Einhalten der neuen Kontrollwerte sichergestellt werden kann. Ergänzend zur Erstellung individueller Düngepläne bieten wir Ihnen individuelle Düngeberatung während der Vegetationsperiode an. Hier werden die aktuellen Versorgungszustände von Boden und Pflanzen ermittelt. Diese Methoden helfen den Zeitpunkt und die Höhe weiterer Düngungsmaßnahmen zu bestimmen. Unser Angebot umfasst auch die Erstellung Ihres betrieblichen Nährstoffvergleiches/ Stoffstrombilanz. Dies gewährleistet eine Rückkopplung der bereits erfolgten Maßnahmen und die Möglichkeit der Identifikation weiterer Optimierungspotentiale.

In Genehmigungsverfahren zu Tierhaltungs- oder Biogasanlagen sind Verwertungskonzepte zur Darlegung der gesamtbetrieblichen Nährstoffverwertbarkeit erforderlich, die wir für Sie, zur Einreichung bei den Genehmigungs- und Überwachungsbehörden erstellen.

Wenn wir Sie mit unserer fachlichen Kompetenz in Sachen Nährstoffmanagement unterstützen dürfen, melden Sie sich gern zeitnah an. Teile des Beratungsangebotes können über die geförderte einzelbetriebliche Beratung abgedeckt werden.

 

 

 

 

 

 

 

Bei Fragen zu unserem Angebot und der Vorgehensweise stehen wir Ihnen gern zur Verfügung.

Ansprechpartner der Fachgruppe 1 Betrieb/Tier:

Düngebedarfsermittlung:      

Rüdiger Fricke, Tel.: 05371 / 94549 12 - Ruediger.Fricke@LWK-Niedersachsen.de
Berit Hartig, Tel.: 05371 / 94549 15 - Berit.Hartig@LWK-Niedersachsen.de
Gunhild Hübner, Tel.: 0531 / 28997 124 - Gunhild.Huebner@LWK-Niedersachsen.de
Bernd Garbrecht-Rosenbruch, Tel. 0531 / 28997 121 -   Bernd.Garbrecht-Rosenbruch@LWK-Niedersachsen.de

Nährstoffvergleich:    

Rüdiger Fricke, Tel.: 05371 / 94549 12 - Ruediger.Fricke@LWK-Niedersachsen.de    
Bernd Garbrecht-Rosenbruch, Tel. 0531 / 28997 121 -   Bernd.Garbrecht-Rosenbruch@LWK-Niedersachsen.de    

Ansprechpartner der Fachgruppe 2, Ländliche Entwicklung/Wasserschutz:

Düngebedarfsermittlung:      

Herr Weber, Tel.: 0531 / 28997 243 - Christian.Weber@LWK-Niedersachsen.de

Frau Bokelmann, Tel.: 0531 / 28997 244 - Anke.Bokelmann@LWK-Niedersachsen.de

Frau Tendler, Tel.: 0531 / 28997 245 - Linda.Tendler@LWK-Niedersachsen.de

Frau Bade,  Tel.: 0531 / 28997 204 - Susana.Bade@LWK-Niedersachsen.de

Frau Behrens,  Tel.: 0531 / 28997 125 -Heike.Behrens@LWK-Niedersachsen.de


Düngeplanung:                      

Herr Weber, Tel.: 0531 / 28997 243 - Christian.Weber@LWK-Niedersachsen.de

Frau Bokelmann, Tel.: 0531 / 28997 244 - Anke.Bokelmann@LWK-Niedersachsen.de

Frau Tendler, Tel.: 0531 / 28997 245 - Linda.Tendler@LWK-Niedersachsen.de

Frau Bade, Tel.: 0531 / 28997 204 - Susana.Bade@LWK-Niedersachsen.de


vegetationsbegleitende Düngeberatung:     

Herr Weber, Tel.: 0531 / 28997 243 - Christian.Weber@LWK-Niedersachsen.de

Frau Bokelmann, Tel.: 0531 / 28997 244 - Anke.Bokelmann@LWK-Niedersachsen.de

Frau Tendler, Tel.: 0531 / 28997 245 - Linda.Tendler@LWK-Niedersachsen.de

 

Nährstoffvergleich:               

Frau Bokelmann, Tel.: 0531 / 28997 244 - Anke.Bokelmann@LWK-Niedersachsen.de

Frau Behrens, Tel.: 0531 / 28997 125 - Heike.Behrens@LWK-Niedersachsen.de

Frau Bade, Tel.: 0531 / 28997 204 - Susana.Bade@LWK-Niedersachsen.de


Verwertungskonzepte, gesamtbetriebliche Nährstoffverwertbarkeit:

Herr Weinhausen, Tel.: 0531 / 28997 223 - Steffen.Weinhausen@LWK-Niedersachsen.de

Frau Crome, Tel.: 0531 / 28997 520 - Isa-Catharina.Crome@LWK-Niedersachsen.de


Ansprechpartner der Fachgruppe 3, Pflanzenschutz/Pflanzenbau:


Düngebedarfsermittlung:      

Herr Fricke, Tel.: 0531 / 28997 324 - Claus.Fricke@LWK-Niedersachsen.de

Frau May, Tel.: 0531 / 28997 326 - Meike.May@LWK-Niedersachsen.de


Düngeplanung:                      

Frau May, Tel.: 0531 / 28997 326 - Meike.May@LWK-Niedersachsen.de


vegetationsbegleitende Düngeberatung:     
alle Berater der Fachgruppe 3


Kontakt:
Carsten Grupe
Leiter Bezirksstelle Braunschweig
Telefon: 0531 28997-510
Telefax: 0531 28997-511
E-Mail:


Stand: 19.12.2018