Fachgruppe Betrieb / Tier

Unternehmensberatung, Förderung, Bildung, Tierhaltung, Hauswirtschaft

Sie haben Fragen in der Betriebswirtschaft, im Bereich Antragswesen, Förderung, der Hauswirtschaft, Beratung in der tierischen Produktion, der Aus- und Weiterbildung? Dann sind Sie bei uns in guten Händen.

Hier einige von uns speziell bearbeitete Themen:

  • Betriebswirtschaftliche Fragen
    Auswertung von Buchabschlüssen, Investitionsplanungen, Einkommens- und Vermögenssicherung
  • Hauswirtschaftliche Fragen
    Zusätzlich bieten wir Ihnen Beratung zu den Möglichkeiten der Einkommenskombinationen an.
  • In der tierischen Produktion helfen wir Ihnen in der Produktionstechnik, u. a. bei Fragen zur Fütterung und Tierhaltung.
  • In der Berufsausbildung sind wir zuständige Stelle für die Landwirtschaft, Hauswirtschaft und für den Gartenbau. Wir bieten Fort- und Weiterbildung und die Fortbildung zum Landwirtschaftsmeister an.
  • Agrarförderung
    Komplettiert wird unser Angebot durch Hilfe bei Anträgen und Fragen zu Milchquoten.

Ulrich Peper
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
 

 

 

Ihre Ansprechpartner der Fachgruppe 1 in der Bezirksstelle Uelzen

Name Hauptaufgabengebiet Ort Telefon
Brandes, Hubertus Berater Wirtschaftsberatung, Agrarförderung Bad Fallingbostel 05162 903-413
Dirking, Anne Allgemeine Weiterbildung, Agrarbüro und EDV, Urlaub auf dem Bauernhof Uelzen 0581 8073-142
Dittmer, Heike Beraterin Ernährung, Hauswirtschaft, Bauernhofgastronomie, Landfrauen Buchholz 04181 9304-21
Dralle, Sabine Beraterin Garten, Hof- und Dorfgrün, Landfrauenverband Uelzen 0581 8073-185
Ende, Bernhard Berater Wirtschaftsberatung, Agrarförderung, Arbeitskreis Mutterkuh, Mediation Bad Fallingbostel 05162 903-419
Fricke, Rolf Meisterkurse Beruf Landwirt/in, Unternehmensberatung Uelzen 0581 8073-144
Gerstenkorn, Frauke Ausbildungsberaterin Beruf Hauswirtschafter/in Uelzen 0581 8073-167
Gritke, Sabine Beraterin Milchleistungsprüfung, Milchgewinnung und -behandlung Uelzen 0581 8073-127
Gutfleisch, Matthias Berater Tierhaltung Uelzen 0581 8073-121
Henning, Ria Verwaltung Buchholz 04181 9304-12
Hövermann, Ines Beraterin Meisterkurs, Wirtschaftsberatung Bad Fallingbostel 05162 903-416
Kornblum, Sonja Außenstellenbeauftragte Außenstelle Soltau-Fallingbostel, Wirtschaftsberatung Bad Fallingbostel 05162 903-414
Kruse, Anneken Sozioökonomie, Mediation, Cross Compliance, Förderung Buchholz 04181 9304-14
Lühmann, Anja Ausbildungsberaterin Beruf Landwirt/-in Uelzen 0581 8073-184
Oelfke, Corinna Beraterin Ausbildungsberatung Landwirt/in Bad Fallingbostel 05162 903-420
Peper, Ulrich Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier Buchholz 04181 9304-13
Saar-Illgner, Judith Unterstützung der Ausbildungsberatung Landwirtschaft Uelzen 0581 8073-187
Scaddan, Heidi Verwaltung Bad Fallingbostel 05162 903-412
Wartjes, Sabine Verwaltung Buchholz 04181 9304-19
Wiegrefe, Sandra Beraterin Wirtschaftsberatung, Förderung, Weiterbildung, Systemischer Coach Uelzen 0581 8073-186