Webcode: 01037524

Wahl der Kammerversammlung: Amtliche Bekanntmachung der LWK Niedersachsen

Der Vorstand der Landwirtschaftskammer Niedersachsen gibt das Ergebnis der Wahl gem. § 29 Abs. 5 der Verordnung über die Wahl zur Kammerversammlung der Landwirtschaftskammer Niedersachsen (LwKWVO, Nds. GVBl. 2008, S. 3) bekannt.

In allen Wahlkreisen wurden für jede Wahlgruppe nur ein gültiger Wahlvorschlag eingereicht und zugelassen, so dass gem. § 12 a Abs. 5 des Gesetzes über die Landwirtschaftskammer Niedersachsen die nachfolgend aufgeführten vorgeschlagenen Bewerber und Bewerberinnen für die Wahlperiode ab dem 06. Februar 2021 als gewählt gelten.

Es gelten als gewählt: 

Wahlkreis 1: Landkreise Aurich, Leer, Wittmund sowie die kreisfreie Stadt Emden

WG 1

Schöningh     

Anne

Leeshauser Weg 14

26736 Krummhörn

WG 1

Harms

Hermanda

Doser Weg 1

26446 Friedeburg

WG 1

Roeden

Marion

Am Kloster 4

26802 Moormerland-Boekzeterlerfehn

WG 1

Tannen

Manfred

Westbense 14

26427 Esens

WG 1

Borde

Klaus

Oldendorper Str. 12

26844 Jemgum

WG 1

Frühling

Hartwig

Rebhuhnweg 13

26639 Wiesmoor

WG 1

Ackermann

Justus

Osterstr. 1

26670 Uplengen

WG 1

Noosten

Carl

Carl-Noosten-Str. 12

26553 Dornum

WG 2

Richter

Lena

Cirkwehrumer Str. 20

26759 Hinte

WG 2

Struck

Frank

Negenbarger Str. 44

26409 Wittmund

WG 2

Sukowski

Thomas

Beeksländer Str. 24

26427 Stedesdorf

WG 2

Roelfs      

Antje

Fliederweg 4

26789 Leer

 

Wahlkreis 2: Landkreise Ammerland, Friesland, Wesermarsch sowie die kreisfreie Stadt Wilhelmshaven

WG 1

Timmermann          

Lena                          

Kreuzkamp 3

26689 Apen

WG 1

Cornelius                

Ute

Butjadinger Str. 51                       

26696 Butjadingen     

WG 1

Seetzen

Hartmut

Oldenburger Landstr. 125

26316 Varel

WG 1

Gerken

Manfred

Querenstedter Str. 6

26160 Bad Zwischenahn

WG 1

Padeken

Dr. Karsten

Frieschenmoorer Str. 63

26939 Ovelgönne

WG 1

 

 

 

Ersatzwahl erforderlich

WG 2

Wiese

Dieter

Mittenfelder Weg 10

26935 Stadland

WG 2

Picker-Schwarting  

Johanna

Spohler Weg 7

26215 Wiefelstede

WG 2

Hasselhorn

Nils

Alter Mühlenweg 29

26419 Schortens

 

Wahlkreis 3: Landkreise Cuxhaven, Osterholz, Rotenburg (Wümme), Stade und Verden

WG 1

Schröder-Meyer

Maren

Wiesteweg 2

27367 Bittstedt

WG 1

Neumann

Dörthe

Bahnhofstr. 100

21717 Fredenbeck-Schwinge

WG 1

Knabbe

Johann

Forstkamp 1

21717 Fredenbeck-Schwinge

WG 1

Heusmann

Jan

Junkernhose 1

27612 Loxstedt-Bexhövede

WG 1

Kamps

Volker

Osterende 46

27478 Cuxhaven-Lüdingworth

WG 1

von Hammerstein             

Alexander

Alte Dorfstr. 2

27404 Gyhum-Bockel

WG 1

Ehlers

Jörn

Damm 6

27308 Kirchlinteln

WG 1

Schröder

Ilse-Marie

Wiesteweg 2

27367 Reeßum-Bittstedt

WG 1

Intemann

Christian

Hauptstr. 8

27386 Bothel

WG 1

Balthasar

Adelheid

Am Hohenwedel 165

26182 Stade

WG 1

Warnken

Stephan

Huxfelder Str. 43

28879 Grasberg

WG 1

Schmoldt

Claus

Wechtern 40

21732 Krummendeich

WG 2

Röhrs

Elena

Zum Glockenturm 38

27356 Rotenburg

WG 2

Oberheide

Dirk

Wulfers Hoff 4

27313 Dörverden

WG 2

Grimm

Andreas

Nasse Str. 13

27299 Langwedel

WG 2

Wortmann

Gustav

Mulsumer Weg 23

21717 Fredenbeck

WG 2

Cordes-Schmidt

Karin

Badener Holz 78 a

28832 Achim

WG 2

Spreckels

Werner

Ritschermoor 23 a

21706 Drochtersen

  

Wahlkreis 4: Landkreise Emsland und Grafschaft Bentheim

WG 1

Degen

Ludwig                          

August-Degen-Str.1                 

49844 Bawinkel        

WG 1

Schulte-Wülwer      

Christel

Brookweg 2

26899 Rhede

WG 1

Scholten-Meilink

Gisela

Arkel 3

49846 Hoogstede

WG 1

Hermeling

Hermann

Steider Str. 83

48499 Salzbergen

WG 1

Korte

Thomas

Kirchstr. 21

26903 Surwold

WG 1

Hunfeld

Andreas

Hauptstr. 33

26906 Dersum

WG 1

Meyer zu Riemsloh-Dühnen

Dorothee

Ringstr. 17

49740 Haselünne-Eltern

WG 1

Schwering

Helmut

Kirschenstr. 49

49744 Geeste-Gr. Hesepe

WG 1

Meiners

Georg

Sunderberg 1

49832 Freren

WG 1

Aaldering

Rudolf

Schüttorfer Str. 29

448455 Bad Bentheim

WG 2

Deters

Ludger

Droper Str. 5

49838 Gersten

WG 2

Nyhoff

Dirk

Zum Haamberg 66

49834 Gölenkamp

WG 2

Molendyk

Gerd

Dorfstr. 31

49843 Halle

WG 2

Pieper

Andreas

Am Damm 5

49811 Lingen

WG 2

Geers

Anne

Bahner Weg 6

49846 Hoogstede

 

Wahlkreis 5: Landkreise Cloppenburg, Oldenburg, Vechta und die kreisfreien Städte Oldenburg und Delmenhorst

WG 1

Wieghaus                    

Doris              

Garreler Str. 12                       

49681 Garrel-Falkenberg        

WG 1

Lucassen

Anita

Friesenstr. 24

26676 Barßel

WG 1

Seeger

Jürgen

Vor der Bahn 2

26197 Großenkneten

WG 1

Wilking

Dr. Johannes

Wöstendöllen 50

49429 Visbek

WG 1

Roberg

Martin

Plaggenweg 2

49632 Essen-Uptloh

WG 1

Berges

Hubertus

Nordholter Str. 4

49692 Cappeln-Elsten             

WG 1

Strothmeyer

Andrea

Hufeisenstr. 55

49439 Steinfeld

WG 1

Behrens

Heide

Düngstrup 32

27793 Wildeshausen

WG 2

Schütte

Johannes

Dorfstr. 10

26169 Friesoythe-Augustendorf

WG 2

Petermann

Jens

Gartenweg 11 a

26209 Hatten-Sandkrug

WG 2

Heyens

Dagmar

Hauptstr. 275b

26683 Saterland

WG 2

Kühnel

Christina

Sophienstr. 9

26121 Oldenburg

 

Wahlkreis 6: Landkreise Celle, Harburg, Lüchow-Dannenberg, Lüneburg, Soltau-Fallingbostel und Uelzen

WG 1

Cordes                           

Annegret        

Blumenstr. 6                           

21423 Winsen-Pattensen

WG 1

Schulz

Henning

Immenhof 1

29593 Schwienau

WG 1

Röhrs

Andrea

Sangenstedter Dorfstr. 40     

21423 Winsen

WG 1

Cassebaum                    

Rainer

Falshorn 1

29614 Soltau

WG 1

Oestmann

Jochen

Rodewalder Str. 42

27336 Rethem/Aller

WG 1

Tebel

Adolf

Prezier Nr. 9

29485 Lemgow

WG 1

Wischmann

Jens

Zum Meersahl 2

21385 Amelinghausen-Dehnsen

WG 1

Peters

Martin

Elbstorfer Str. 45

21423 Drage

WG 1

Harleß

Gesine

Mühlenstr. 13

29593 Schwienau

WG 1

Drewes

Carsten-Wilhelm

Müdener Str. 11

29320 Südheide

WG 2

Dammann

Frank

Tweegten 19

29313 Hambühren

WG 2

Lühr

Rainer

Weinbergstr. 7a

29574 Ebstorf

WG 2

Eggers

Rolf

Mühlenberg 46

29439 Lüchow-Kolborn

WG 2

Evers

Frank-Friedrich

Rodewalder Str. 42

21354 Barskamp

WG 2

Hornbostel

Cordula

Wohlder Chaussee

29303 Bergen

 

Wahlkreis 7: Landkreis Osnabrück und die kreisfreie Stadt Osnabrück

WG 1

Schürbrock             

Johannes

Bramscher Str. 44

49586 Neuenkirchen        

WG 1

Westrup                         

Dirk

Linner Landstr. 5

49143 Bissendorf

WG 1

Detert

Almut

Niederberger Markt 4

49143 Bissendorf

WG 1

Kemper

Katrin

Badberger Str. 8

49637 Menslage

WG 1

Sixtus

Jürgen

Westendorfer Str. 10

49328 Melle

WG 1

Frese

Jens Holger

Nienkampstr. 2

49163 Bohmte-Herringhausen

WG 2

Schaade

Sandra

Liedstr. 2

49170 Hagen

WG 2

Apke

Wilhelm-Franz

Leege-Feld-Str. 5

49626 Berge

WG 2

Ben Ahmed

Driss

Druckenmühlenstr. 7

49328 Melle

  

Wahlkreis 8: Landkreise Diepholz und Nienburg

WG 1

Klomburg               

Christoph    

Barrier Str. 18                       

28857 Syke

WG 1

Lohmeyer                    

Christian        

Stendern 5

27333 Bücken

WG 1

Melfsen

Kerstin

Haaßel 19

27251 Scholen

WG 1

Harms

Karin

Bissenhausen 1

27239 Twistringen          

WG 1

Runge

Theodor

Hauptstr. 24

49457 Drebber

WG 1

Göckeritz

Tobias

Zum Weidegut 10

31634 Steimbke-Sonnenborstel

WG 2

Hogrefe

Martin

Gadesbünden 54

31622 Heemsen

WG 2

Engelke

Elisabeth

Vogelsang 9

27318 Hoyerhagen

WG 2

Hartwig

Karsten

Heerstr. 60

27257 Sudwalde

  

Wahlkreis 9: Region Hannover sowie die Landkreise Hameln-Pyrmont, Holzminden und Schaumburg

WG 1

Jänsch                

Maren

Lange Str. 142                       

31832 Springe

WG 1

Hahn                        

Volker

Hagener Str. 29               

31535 Neustadt am Rbg     

WG 1

Arkenberg            

Fred

Bruchweg 16

31515 Wunstorf        

WG 1

Starcke

Lena

Im Dorn 1

31535 Neustadt am Rbg      

WG 1

Meyer

Karl-Friedrich

Linkworth 1

31789 Hameln-Tündern       

WG 1

Ricke

Caroline

Allersheim 7

37603 Holzminden

WG 1

Wilharm-Lohmann

Dieter

Meinser Str. 28

31675 Bückeburg

WG 1

Kohlenberg  

Frank

Bahnweg 2

37620 Halle-Bremke

WG 2

Hachmeister 

Florian

Berliner Str. 4

30457 Hannover

WG 2

Grupe              

Heinrich

Ernst-Reuter-Str. 51               

37627 Deensen

WG 2

Nülle

Sontka

Alt Mariensee 23a

31535 Neustadt am Rbg

WG 2

Zimmer

Kathrin

Lutterstr. 18

31535 Neustadt am Rbg

 

Wahlkreis 10: Landkreise Helmstedt, Gifhorn, Goslar, Peine, Wolfenbüttel sowie die kreisfreien Städte Braunschweig, Salzgitter und Wolfsburg

WG 1

Fricke                         

Christiane     

Am Spritzenberg 4

38274 Elbe

WG 1

Schreiber                  

Meike

Am Entenpfahl 13a

38321 Denkte

WG 1

Buhr

Henning

Emmer Dorfstr. 44

28396 Hankensbüttel

WG 1

Schwetje

Gerhard

Breite Str. 23

38312 Cramme

WG 1

Schrader

Ernst-Andreas

Am Ritterhof 66

38259 Salzgitter

WG 1

Henties

Wilfried

Sonnenstr. 17

31246 Lahstedt

WG 1

Rott

Gerhard

Kirchweg 5

38154 Königslutter

WG 1

Janshen

Wiebke

Sesbeke 5

38464 Groß Sisbeck

WG 1

Zeidler

Joachim

Wilhelmstr. 8

38470 Parsau

WG 1

Walkemeyer

Manfred

Große Str. 9a

38116 Braunschweig

WG 2

Gronewold

Jan

Von-Burgdorf-Str. 3

38640 Burgdorf

WG 2

Hännig

Laura

Gustav-Steinbrecher-Str. 8

38723 Seesen

WG 2

Richter

Thomas

Schmiedestr. 16

29399 Wahrenholz

WG 2

Hillebrecht

Jürgen

Gehrbusch 49

38228 Salzgitter

WG 2

Orlowski

Henrike

Oda Str. 7

38122 Braunschweig

 

Wahlkreis 11: Landkreise Göttingen, Hildesheim, Northeim und Osterode

WG 1

Künnecke                  

Carsten

Listringer Dorfstr. 1

31162 Bad Salzdetfurth

WG 1

Brandes

Jens

Lange Str. 10

37586 Dassel

WG 1

Schulz

Anastasia

Harzstr. 7

27441 Bad Sachsa

WG 1

Teuteberg

Inke

Über der Esebeeke 9

37079 Göttingen

WG 1

Westphale

Konrad

Wöhler Str. 2

31174 Schellerten

WG 1

Gerhardy

Markus

Unter dem Lohberg 34

37434 Gieboldehausen

WG 1

Melzer

Markus

Ahlshäuser Burg 1

37574 Einbeck

WG 1

von Hermanni

Judith

Konrad-Adenauer-Str. 31

31174 Schellerten

WG 2

Behling

Christina

Lindenstr. 14

37186 Moringen

WG 2

Bolduan

Jürgen

Gehrbreiten 22

37574 Einbeck

WG 2

Lehne

Jutta

Eichsgraben 14

34346 Hann. Münden

WG 2

Rose

Kim-Friederike

Zu den Meierwiesen 4a

37589 Kalefeld/Wiersh.

Im Wahlkreis 2 hat ein Kandidat der Wahlgruppe 1 die Wahl nicht angenommen. Im Wahlkreis 2 ist daher gemäß § 16 LwKG eine Ersatzwahl erforderlich. Die Einzelheiten dazu werden in einer weiteren amtlichen Bekanntmachung veröffentlicht

Oldenburg, 5. Oktober 2020

Der Vorstand der Landwirtschaftskammer Niedersachsen

Gerhard Schwetje, Präsident


Kontakt:
Annette Denker
Organisation, Vorschlagswesen, Wahl der Kammerversammlung
Telefon: 0441 801-190
Telefax: 0441 801-556
E-Mail:


Stand: 19.10.2020