Webcode: 01037957

Erfolgreiche Absolventen der Land- und Hauswirtschaft im Osnabrücker Land

Auch in diesem Jahr konnten in Stadt und Landkreis Osnabrück über 100 junge Absolventinnen und Absolventen ihre Ausbildung in der Hauswirtschaft und in der Landwirtschaft erfolgreich abschließen.

Von allen Seiten wurde bedauert, dass Corona-bedingt keine feierliche Übergabe der Urkunden in einem gebührenden Rahmen erfolgen konnte. So wurden die Urkunden und Zeugnisse über die Ausbildungsberater und Ausbildungsberaterinnen ausgehändigt.

Ein besonderer Dank in diesem Jahr gilt den Ausbildungsbetrieben, den Berufsschulen und allen, die an der Ausbildung unseres Berufsnachwuchses beteiligt sind. Gemeinsam ist es gelungen, trotz der widrigen äußeren Umstände eine ordnungsgemäße Ausbildung sicherzustellen.

Allen Absolventinnen und Absolventen sei an dieser Stelle herzlich gratuliert.

Nach Abschluss der meist dreijährigen Ausbildung und Ablegung der erfolgreichen Prüfung im Sommer 2020 haben nachstehend Genannte ihre Berufsurkunden erhalten:

Fachpraktiker*innen in der Hauswirtschaft:
Elisa Bücker, Georgsmarienhütte; Lea-Marie Ebler, Eggermühlen; Shannon-Lorraine Guse, Bramsche; Eric Hartbecke, Westercappeln; Marius Hautau, Osnabrück; Senem Karaca, Georgsmarienhütte; Alexandra Pollmeier, Ostercappeln; Valeria Salafia, Dissen; Jennifer Schraatz, Bramsche; Ann-Kathrin Seelhöfer, Melle; Arife Soruklu, Melle

Hauswirtschafter*innen:
Nurtan Bilek, Hasbergen; Annika Dahlmann, Menslage; Alica Heidenreich, Bad Laer; Laura Hellwig, Melle; Johanna Koch, Kettenkamp; Jessica Leugers, Badbergen; Mariana Mirau, Gehrde; Isabell Nix, Neuenkirchen; Jasmin Preidecker, Bruchhausen-Vilsen; Johanna Schölzel, Belm; Hanna Seiler, Ankum; Dorothea Teichrib, Rahden;

Hauswirtschafter*innen, Prüfung nach § 45.2 BBiG:
Cornelia Claudia Aßmann, Melle; Anja Brockhoff, Osnabrück; Swetlana Brumm, Osnabrück; Barbara Kassens, Hasbergen; Rika Küthe, Osnabrück; Silvia Richter, Georgsmarienhütte; Gabriele Schmidt, Osnabrück; Andrea Wellem, Hasbergen; Iryna Wollny, Osnabrück; Jessica Wüstefeld, Hasbergen

Landwirt*innen am Standort Osnabrück:
Maximilian Adolph, Wallenhorst; Jannis Ahrenshop, Mellinghausen; Andreas Ahring, Osnabrück; Erik Mika Block, Dissen; Niklas Block, Dissen; Jos Hegerfeld, Bohmte; Luis Kampeter, Bünde; Florian Kipp, Tecklenburg; Niklas Lagemann, Melle; Jan Lampkemeyer, Hilter; Jendrik Meyer, Bad Laer; Henning Osterheider, Melle; Julius Crispin Rahe, Bramsche; Felix Rasten, Osnabrück; Sabrina Reinsch, Wallenhorst; Dominick Schnierl, Osnabrück; André Marcel Schnuck, Ostercappeln; Markus Schröder, Hagen a. T. W., Paul Schulte, Melle; Moritz Stolpmann, Bad Rothenfelde; Maximilian Westermann, Osnabrück; Philipp Wicher, Osnabrück

Landwirt*innen am Standort Bersenbrück:
Maximilian Avermann, Hilter; Sarina Beyer, Westerkappeln; Tabea Bielefeld, Berge; Pia Birke, Mettingen; Pauline Böning, Rieste; Michael Eveslage, Badbergen; Lucas Heile, Berge; Elisa Hinkamp, Bersenbrück; Maren Jasper-Bruns, Recke; Connor Julien, Fürstenau; Kimberly Kriebel, Bohmte; Maximilian Meinders, Bramsche; Marvin Meyer, Ostercappeln; Yannick Meyer, Stemwede; Felix Möller, Bersenbrück; Ann-Kathrin Ostendorf, Neuenkirchen; Micha Sall, Voltlage; Kilian Schreiner, Bramsche; Fenna Schwietert, Eggermühlen; Karoline Sievers-Over Behrens, Berge; Malte Thumann, Badbergen; Nick Wilberding, Berge

Landwirt*innen nach § 45.2 am Standort Osnabrück:
Christian Böhmer, Melle; Andreas Bruns, Bippen; Lars Brunsmann Johannböke, Borgloh; Sven Ebke, Melle; Thomas Espelage, Dinlage; Matthias Goda, Alfhausen; Imke Höckmann, Bissendorf; Lukas Kaldemeyer, Westerkappeln; Benjamin Krause, Mettingen; Anke Linkermann-Ebke, Melle; Katharina Liu, Bad Essen; Jörg Meyer zu Hoberge, Westerkappeln; Mario Oertel, Mettingen; Elisa Schulz, Neuenkirchen; Mareike Teepe, Neuenkirchen; Johannes Wefer, Alfhausen; Oliver Wieligmann, Westerkappeln; Matthias Wilke, Fürstenau; Andreas Zerhusen, Steinfeld

Werker*innen in der Landwirtschaft am Standort Osnabrück:
Jens Ardland, Melle; Sina Droppelmann, Kettenkamp; Kevin Wacha, Wallenhorst

Staatlich geprüfte Agrarbetriebswirt*innen NRW:
Johannes Gramke, Bohmte; Hendrik Kalmey gen. Beckmann, Ostercappeln; Christian Paland, Melle; Alexander Scholle, Melle; Lars Stertenbrink, Bad Laer; Mareike Thunhorst, Bohmte


Kontakt:
Jörg Schomborg
Leiter Bezirksstelle Osnabrück
Telefon: 0541 56008-125
Telefax: 0541 56008-99125
E-Mail:


Stand: 18.12.2020