Webcode: 01036632

Ansprechpartner für die Bereiche Land- und Forstwirtschaft/Fischerei in der Agentur für Arbeit Emden-Leer

Durch die Corona-Krise gibt es viele Fragen für landwirtschaftliche Arbeitgeberbetriebe und landwirtschaftliche Arbeitnehmer. Ggfs. denken Sie als landwirtschaftlicher Arbeitgeberbetrieb  über „Kurzarbeit“ für Ihre/n Mitarbeiter/in nach oder Sie möchten sich als landwirtschaftliche/r Mitarbeiter/in vorab selbst über diese Thematik informieren.

Eine Zusammenstellung vieler Fragen und Antworten dazu finden Sie hier: https://www.lwk-niedersachsen.de/index.cfm/portal/6/nav/1839/article/35277.html

Dort richten Sie Ihr Hauptaugenmerk in den vorgenannten Aspekten bitte auf die Punkte 4 bzw. 6 mit weiteren Informationen. Hingewiesen wird in diesem Zusammenhang auch auf die folgende Infobroschüre des DGB: Aktuelle Hinweise des DGB als PDF zum Download.

Auch die Agentur für Arbeit hat eine Website speziell für Arbeitnehmer zum Thema Kurzarbeit eingerichtet.

In Ostfriesland können Sie die Mitarbeiter/innen des Arbeitgeber-Services der Agentur für Arbeit auch direkt erreichen unter:


Ansprechpartner für die Bereiche Land- und Forstwirtschaft/Fischerei in der Agentur für Arbeit Emden-Leer

 

Emden/Borkum:

Kristine Schröder

Jobcenter Emden

Telefon: 04921 / 808 307

kristine.schroeder@jobcenter-ge.de

 

 

Aurich:

Heinz-Hermann Peters

Agentur für Arbeit Emden-Leer

Telefon: 04941 / 1796 114

heinz-hermann.peters@arbeitsagentur.de   

 

 

Norden:

Holger Preisig

Agentur für Arbeit Emden-Leer

Telefon: 04931 / 1800 333

holger.preisig2@arbeitsagentur.de

 

 

Wittmund:

Manuela Harms-Neunaber

Agentur für Arbeit Emden-Leer

Telefon: 04462 / 889 116

manuela.harms-neunaber@arbeitsagentur.de  

 

Wittmund:

Kristin Harms

Agentur für Arbeit Emden-Leer

Telefon: 04462 / 889 581

kristin.harms@arbeitsagentur.de   

 

 

Leer:

Arnold Dreesmann

Agentur für Arbeit Emden-Leer

Telefon: 0491 / 9270 292

arnold.dreesmann@arbeitsagentur.de  

 

Leer:

Keno Harders

Agentur für Arbeit Emden-Leer

Telefon: 0491 / 9270 298

keno.harders@arbeitsagentur.de  

 


Kontakt:
Helmut Harms
Berater Berufsbildung Landwirt/in, Arbeitnehmerberatung
Telefon: 04941 921-124
Telefax: 04941 921-116
E-Mail:


Stand: 09.04.2020