Webcode: 01036519

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

1) 44. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 25. Januar 2020 in Osnabrück
2) 41. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 14. und 15. Februar 2020 in Verden

3) Schau der Besten von Masterrind am 27. Februar 2020 in Verden
4) Excellentschau des VOSt am 11. März 2020 in Leer

5) Elitestutenschau des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes am 16. Juli 2020 in Vechta
6) Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. am 16. Juli 2020 in Vechta


Zu 1) 44. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 25. Januar 2020 in Osnabrück

Am 25. Januar 2020 führte die Osnabrücker Herdbuch eG in Osnabrück die 44. Internationalen Schwarzbunt-Tage durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Christian Bielefeld, Menslager Str. 12, 49626 Berge
"HAM Fiere Lady" DE 03 58212476, Siegerkuh der mittleren Kuhklassen

Silberne Preismünze:
Frank Neßlage, Merschstrich 2, 49638 Nortrup
"Henrike" DE 03 59074819, Res.-Siegerkuh der mittleren Kuhklassen


Zu 2) 41. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 14. und 15. Februar 2020 in Verden

Am 14. und 15. Februar 2020 führte die Masterrind GmbH in Verden den 41. Niedersächsischen Fleischrindertag durch, an dem wieder einmal Zuchttiere zahlreicher Rassen der Fleischrinderzucht präsentiert wurden. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Annette Arndt, Okeler Str. 66, 28857 Syke
Charolais Siegerbulle „Jambon“ DE 03 60295009

Ahrens GbR, Diekstr. 25, 31693 Hespe
Limousin Siegerbulle „Jazz“ DE 03 61021136

Silberne Preismünze:
Thorsten Ahlers, Kettenburg 38, 27374 Visselhövede
Angus Reservesiegerbulle „AA Gladiator“ DE 03 61627408

Helmut Focke, Sprekelshorst 5, 27259 Freistatt
Fleckvieh Siegerbulle „HFS Linus“ DE 03 60520365

Anke Wiechering-Sudmann, Wetscher Str. 1, 49356 Diepholz
Galloway Siegerrind “Queenella” DE 03 59494337

Carsten Haase, Matthiasstr. 3, 49413 Dinklage
Galloway Siegerbulle „Bingo“ DE 03 61219977

Bronzene Preismünze:
Bernd Kumlehn, Brink 2, 37627 Wangelnstedt
Blonde d´Aquitaine Reservesiegerbulle „KUM Undercover“ DE 03 60499078

Ferdinand Marschalk, Am Beek 9, 27624 Geestland
Highland Siegerrind “Dina of Ekkeloh” DE  03 57867720

Ernst-Heinrich Fricke, Im Dorfe 4, 29313 Hambühren
Hereford Ia Rind “Lilly” DE 03 61094192

Maack & Biehler GbR, Pohlstr. 99, 26340 Zetel
Welsh Black Ia Rind “Benja” DE 03 57848885


Zu 3) Schau der Besten von Masterrind am 27. Februar 2020 in Verden

Am 27. Februar 2020 führte die Masterrind in Verden die Schau der Besten, eine Schauveranstaltung der Holstein-Zucht, durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Cord Hormann/Wilcor Holsteins, Großenvörde 37b, 31606 Warmsen
Siegerin der Färsen "Elanie" DE 03 60515079

Melkhoff Rieckmann KG, Kleine Straße 9, 21423 Winsen
Siegerin der Nachzuchten "MR Leetjen" DE 03 60046682

Silberne Preismünze:
Frentjen GbR, Holter Straße 3, 48455 Bad Bentheim
Reservesiegerin der Nachzuchten "Frensi" DE 03 60604193

Josef & Bernd Hatke GbR, Helmut Etmann und Torben Melbaum, Aumühlen 4, 26219 Bösel
Reservesiegerin der Färsen "EHL Obama" DE 03 60160014

Bronzene Preismünze: 
Josef & Bernd Hatke GbR, Aumühlen 4, 26219 Bösel
Ia-Preisträgerin der Färsen "Hat Party" DE 03 59824643

Hermann Meyer, Oberende 6, 28865 Lilienthal
Ia-Preisträgerin der Nachzuchten "HMO Gerda" DE 03 60455420

Karsten Blecken, Hauptstraße 52, 21379 Scharnebeck
Ia-Preisträgerin der Nachzuchten "Elfa" DE 03 59524632

Ehrenurkunde:
Cord Hormann/Wilcor Holsteins, Großenvörde 37b, 31606 Warmsen
Siegerin beste selbstgezogene Färse - Schau der Besten 2020, „Elanie“ DE 03 60515079

Hahn/Radke Holsteins GbR, Dorfstr. 101, 09575 Eppendorf
Siegerin beste selbstgezogene Kuh - Schau der Besten 2020,  "FUX Seattle" DE 14 04261482


Zu 4) Excellentschau des VOSt am 11. März 2020 in Leer

Am 11. März 2020 führte der Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter in Leer die Excellentschau durch. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
J. und E. Kleemann, Lütetsburger Riege
Siegerkuh jung, "KHL Piggy" DE 03 58928594

Silberne Preismünze:
Bernhard Cramer, Bargerfehn
Siegerfärse, "Betty" DE 03 60909001

Bronzene Preismünze:
Thomas Rohdemann, Berumerfehn
Reservesiegerfärse, "ZR Okarina" DE 03 60723240

Thomas Rohdemann, Berumerfehn
Reservesieger jung, "ZR Ananas" DE 03 58344748

Ehrenurkunde:
H. und S. Kleemann GbR, Burhafe
Kuh mit der höchsten Lebensleistung, "Hausfee" DE 03 52628204


Zu 5) Elitestutenschau des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes am 16. Juli 2020 in Vechta

Am 16. Juli 2020 fand die Elitestutenschau des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes in Vechta statt. Folgende Züchter erhielten Preismünzen der Landwirtschaftskammer für ihre prämierten Stuten.

Goldene Preismünze:
Arndt Schwierking, An der Pferdekoppel 50, 49453 Barver
für die Brillantringstute Morricona DE 433330511316, geb. 01.05.2016
von Morricone I aus der St.Pr.Stute Shiloh von Sandro Hit - Don Gregory

Silberne Preismünze:
Christine Arns-Krogmann, Dreschkamp 15, 49393 Lohne
für die Brillantringstute Soiree d'Diamond DE 433330829717, geb. 03.05.2017
von Diamond Hit aus der OLHPr. Stute Soiree d'Eté

Bronzene Preismünze:
Bernd Huslage jun., Bunnerstr. 27a, 49632 Essen
für die Brillantringstute Grundliebe DE 433330681117, geb. 25.03.2017
von Farrell aus der Stute Grundessa von Royal Diamond - Grundstein


Zu 6) Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. am 16. Juli 2020 in Vechta

Am 16. Juli 2020 fand die Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. in Vechta statt. Folgende Züchter erhielten Preismünzen der Landwirtschaftskammer für ihre prämierten Stuten.

Silberne Preismünze:
Peter Wendeln, Schubertstr. 5, 49681 Garrel
für die I b Reservesiegerstute Jurwina's Girl DE 418180153117, geb. 09.05.2017
von Cornet Obolensky aus der St.Pr. Stute Jurwina von Diarado - Couleur-Rubin

Bronzene Preismünze:
Wilfried Struckmann, An der Riehe 15, 49774 Lähden
für die I c 1. Reservesiegerstute Baroness DE 418185285217, geb. 02.05.2017
von Bentley van de Heffinck aus der S1 Stute Dalwine von Landos - Clearway


Kontakt:
Dr. Anska Brötje
Auftragsangelegenheiten Tierzucht
Telefon: 0441 801-608
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:
Karin Raschke
Tierzucht, Tierhaltung
Telefon: 0441 801-614
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:


Stand: 18.08.2021