Webcode: 01038563

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

1) Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion am 05./06. März 2021 in Verden
2) 42. Niedersächsische Fleischrindertage von Masterrind am 12. und 13. Februar 2021 in Verden
3) Fohleneintragungsveranstaltung des Trakehner Verbandes - Zuchtbezirk Niedersachsen Nord-West/Bremen im Jahr 2021

4) 36. Zentrale Stutenschau des Pferdezuchtverein Osfriesland im Hannoveraner Verband am 29. Mai 2021 in Timmel


Zu 1) Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion am 05./06. März 2021 in Verden

Am 05. und 06. März 2021 fand in Verden die Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion der Niedersächsischen Schafzuchtverbände statt. Mit einer Preismünze oder Ehrenurkunde der Landwirtschaftskammer Niedersachsen wurden folgende Zuchtbetriebe ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Birgit Dreyer, Moorhausen 20 a, 26931 Elsfleth
Suffolk DE010311584264 „Kadri“ - Ib und DE010311584227 „Kaith“ -  Ib

Bronzene Preismünze:
Heinrich Mumme, Schöppenstedterstr. 3, 38173 Evessen
Suffolk, DE010311551604, Ia und Reservesieger

Ehrenurkunde:
Alexander Schellin, Horst 18, 29392 Wesendorf-Westerholz
Suffolk, DE010311613162, DE010311613157, DE010311613171 – Ic- Besitzersammlung

Joachim Rehse, Klein Bünstorf Nr. 4, 29549 Bad Bevensen
Schwarzköpfiges Fleischschaf, DE010311595358 - Ib


Zu 2) 42. Niedersächsische Fleischrindertage von Masterrind am 12. und 13. Februar 2021 in Verden

Am 12. und 13. Februar 2021 führte die Masterrind GmbH in Verden die 42. Niedersächsischen Fleischrindertage durch, an denen wieder einmal Zuchttiere zahlreicher Rassen der Fleischrinderzucht präsentiert wurden. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Annette Arndt, Okeler Str. 66, 28857 Syke
Charolais Siegerbullle “Diabas“ DE 03 60295018

Heinz-Wilhelm Riekenberg, Thönser Str. 4, 30938 Burgwedel
Angus Siegerbulle „REA Daf“ DE 03 62319912

Silberne Preismünze :
Rainer Moormann, Lastruper Str. 9, 49632 Essen
Charolais Reservesiegerbulle „MC Morano“ DE 03 62498888

Bernd Kumlehn, Brink 2, 37627 Wangelnstedt
Blonde d´Aquitaine Siegerbulle „KUM Poldi“ DE 03 61967277

Schmidt GbR, Wömpenersweg 1, 31855 Aerzen
Fleckvieh Siegerbulle “WBS Hubert” DE 03 61162693

Bronzene Preismünze:
Heiner Verbarg, Plengenhausen 3, 31603 Diepenau
Blonde d´Aquitaine Reservesiegerbulle „HU Piko“ DE 03 62113213

Carsten Rust, Mengebostel 18, 29683 Bad Fallingbostel
Hereford Ia-Bulle „Hurrican“ DE 03 61959055


Zu 3) Fohleneintragungsveranstaltung des Trakehner Verbandes - Zuchtbezirk Niedersachsen Nord-West/Bremen im Jahr 2021

Es wurden folgende Züchter für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Marten Hillmann, Bassum
Hengstfohlen von Millennium und der Lara Croft von Latimer

Dr. Atossa Südhoff, Mollbergen
Stutfohlen von Millennium u. d. Pr. St Hela XIV von Caprimond

Silberne Preismünze:
Dorothee Wernke Schmiesing, Damme
Hengstfohlen von Ivanhoe und der Festina von Perechlest

Nane Starmann, Osnabrück
Stutfohlen von Freiherr von Stein u. d. St.Pr. u. Pr.St. Mooslicht von Imperio

Bronzene Preismünze:
Jürgen Strunk, Melle
Hengstfohlen von Hirtentanz u. d. Sarabande XI von Germanicus Rex

Dagmar Spille, Stadland-Seefeld
Stutfohlen von Scaglietti u. d. Pr.St. Kronlinie von Gribaldi

Frank und Esther Scharffetter, Schwanewede
Stutfohlen von Songline u. d. St.Pr. u. Pr.St. Inschi von Connery


Zu 4) 36. Zentrale Stutenschau des Pferdezuchtverein Osfriesland im Hannoveraner Verband am 29. Mai 2021 in Timmel

Goldene Preismünze:
Zuchthof Leegmoor, Aurich
Dressursiegerstute Pr. A. H. Dajana DE 431312502917 von Dancier x Floriscount

Silberne Preismünze:
Zuchthof Leegmoor, Aurich
Beste 2-jährige Stute Zwana DE 431310679719 von Zoom x Floriscount


Kontakt:
Dr. Anska Brötje
Auftragsangelegenheiten Tierzucht
Telefon: 0441 801-608
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:
Karin Raschke
Tierzucht, Tierhaltung
Telefon: 0441 801-614
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:


Stand: 05.07.2021