Antrag auf Agrarförderung (ANDI)

Beratungsgespräch

Ihre Situation

Sie suchen einen kompetenten Dienstleister, der Sie durch den Sammelantrag navigiert und Sie bis zu einem fehlerfreien Flächenantrag – inklusive Tipps – führt? Dann nutzen Sie unsere Kompetenz!

Unser Angebot

  • Geobasierte Antragstellung im Betriebssitzland über ANDI-Web sowie im Belegenheitsland: Erstellen und Optimieren des Antrages auf Direktzahlungen (Basisprämie, Umverteilungsprämie, Greeningprämie, Junglandwirteprämie, Kleinerzeugerprämie)
  • Antragsstellung auf Agrarumweltmaßnahmen und Tierwohlförderung
  • Kontrolle der Einhaltung der Anbaudiversifizierung und der ökologischen Vorrangfläche, Beratung zum Junglandwirtezuschlag
  • Übertragung von Zahlungsansprüchen
  • Neuzuteilung von Zahlungsansprüchen
  • Prüfen der Größe und Eigenschaften (Gebietskulissen) der Flächen
  • Prüfen des Grünlandstatus
  • Prüfen der Eignung von Agrarumweltmaßnahmen
  • Hilfestellung bei Feldblocküberschreitungen (Pre-Check)
  • Kontrolle der Bewilligungsbescheide

Ihr Nutzen

  • Zeitersparnis und Sicherheit bei der Antragstellung
  • Ermittlung der optimalen Antragsvariante
  • Größere Sicherheit bei Prüfungen
  • Umfassende Beratung hinsichtlich der neuen Agrarreform

Kosten

89 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten



Kontakte


Ruth Beverborg
Leiterin Sachgebiet Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung
0441 801-304
ruth.beverborg~lwk-niedersachsen.de

Laura Jans-Wenstrup
Fachreferentin Betriebswirtschaft
0441 801-426
laura.jans-wenstrup~lwk-niedersachsen.de

Martina Diehl
Beraterin Förderung, Wirtschaftsberatung, Stellungnahmen Hofübergabe und Grundstücksverkehr
0531 28997-122
martina.diehl~lwk-niedersachsen.de

Daniel Dönni
Berater Wirtschaftsberatung
05371 94549-11
daniel.doenni~lwk-niedersachsen.de

Rüdiger Fricke
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Gifhorn
05371 94549-12
ruediger.fricke~lwk-niedersachsen.de

Bernd Garbrecht-Rosenbruch
Berater Förderung (GAP, AFP), Cross-Compliance, Nährstoffmanagement, Wirtschaftsberatung
0531 28997-121
bernd.garbrecht-rosenbruch~lwk-niedersachsen.de

Gunhild Hübner
Beraterin Familie und Betrieb, Förderung, Weiterbildung
0531 28997-124
gunhild.huebner~lwk-niedersachsen.de

Maria Kopka
Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas
0531 28997-123
maria.kopka~lwk-niedersachsen.de

Patrik Meier
Berater Wirtschaftsberatung
0531 28997-128
patrik.meier~lwk-niedersachsen.de

04761 9942-117
pierre.ammermann~lwk-niedersachsen.de

Antje Burfeind
Beraterin Wirtschaft Bereich Förderung
04761 9942-116
antje.burfeind~lwk-niedersachsen.de

Jörn Erasmi
Berater Betriebswirtschaft, Förderung
0471 92469-14
joern.erasmi~lwk-niedersachsen.de

Andreas Fitschen
Berater Wirtschaft, Förderung
04141 5198-20
andreas.fitschen~lwk-niedersachsen.de

Eide Hauschild
Beraterin Wirtschaft, Förderung, Nährstoffmanagement, Meisterkurs Landwirtschaft
04141 5198-21
eide.hauschild~lwk-niedersachsen.de

Dr. Gert Kracke
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Verden
04231 9276-12
gert.kracke~lwk-niedersachsen.de

Christian Marquardt
Berater Wirtschaft
04231 9276-18
christian.marquardt~lwk-niedersachsen.de

Klaus Meyer
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Stade
04141 5198-16
klaus.meyer~lwk-niedersachsen.de

Wiebke Meyer
Außenstellenbeauftragte Außenstelle Cuxhaven
0471 92469-18
wiebke.meyer~lwk-niedersachsen.de

Eike Schmidt
Berater Unternehmensberatung, Rund um den Betrieb
0471 92469-15
eike.schmidt~lwk-niedersachsen.de

Christine Tewes
Beraterin Agrarförderung, Landfrauen
04231 9276-16
christine.tewes~lwk-niedersachsen.de

Ingrid Viets
Stellv. Büroleiterin Verwaltung, Grundstücksverkehrsrecht, Anträge Agrarförderung
04231 9276-14
ingrid.viets~lwk-niedersachsen.de

Johannes Bauer
Berater Wirtschaftsberatung
05931 403-105
johannes.bauer~lwk-niedersachsen.de

Heinz Brümmer
Landbauliche Abfallverwertung, Düngung, Nährstoffkreislaufwirtschaft, Agrarförderung
05931 403-104
heinz.bruemmer~lwk-niedersachsen.de

Hermann Diekmann
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Lingen
0591 9665669-111
hermann.diekmann~lwk-niedersachsen.de

Reinhard Kurlemann
Träger öffentlicher Belange, Bauen im Außenbereich
05931 403-106
reinhard.kurlemann~lwk-niedersachsen.de

Anke Paulsen
Klimaschutz- und Biodiversitätsberatungen, Planungen ländliche Räume, Dorferneuerungsplanungen, Straßenplanungen
05931 403-116
anke.paulsen~lwk-niedersachsen.de

Otto Pieper
Berater Agrarförderung, Registriernummern, Nährstoffvergleiche, Grundstücksverkehr, Höferecht
04962 9183-25
otto.pieper~lwk-niedersachsen.de

Hendrik Slikkers
Berater Wasserschutz, Agrarförderung, Nährstoffvergleiche
05941 9265-25
hendrik.slikkers~lwk-niedersachsen.de

Andreas Freytag
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
0511 4005-2256
andreas.freytag~lwk-niedersachsen.de

Jan Hävemeyer
Außenstellenbeauftragter Außenstellen Hameln-Pyrmont u. Hildesheim
05151 9843-14
jan.haevemeyer~lwk-niedersachsen.de

Stephanie Kirchhoff
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
0511 4005-2262
stephanie.kirchhoff~lwk-niedersachsen.de

Michael Knop
Berater Wirtschaft, Förderung, Ausbildungsberater Landwirt/-in
05151 9843-11
michael.knop~lwk-niedersachsen.de

Lukas Lange-Daake
Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
0511 4005-2260
lukas.lange-daake~lwk-niedersachsen.de

Marianne Riecke
Beraterin Hauswirtschaft, Weiterbildung, LandFrauenkreisverbände
0511 4005-2263
marianne.riecke~lwk-niedersachsen.de

Hauke Ahnemann
Berater Projektbearbeitung DiverIMPACTS, Nährstoffmanagement, Klärschlamm, Greening
05021 9740-126
hauke.ahnemann~lwk-niedersachsen.de

Sebastian Bönsch
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Diepholz
04271 945-211
sebastian.boensch~lwk-niedersachsen.de

Ilka Grimmelmann
Beraterin Förderung, Dokumentation
04271 945-214
ilka.grimmelmann~lwk-niedersachsen.de

Carsten Kühlcke
Bildung und Unternehmensberatung
05021 9740-148
carsten.kuehlcke~lwk-niedersachsen.de

Hans-Heinrich Lindhorst
Berater Förderung, Düngeverordnung
04271 945-217
hans-heinrich.lindhorst~lwk-niedersachsen.de

Nils-Joachim Meinheit
Leiter Bezirksstelle Nienburg
05021 9740-102
nils-joachim.meinheit~lwk-niedersachsen.de

Wilfried Naue
Berater Unternehmungsberatung, Tierhaltung
05021 9740-147
wilfried.naue~lwk-niedersachsen.de

Sabine Oertzen
Beraterin Unternehmensberatung
05021 9740-145
sabine.oertzen~lwk-niedersachsen.de

Ellen Zirotzki
Beraterin Förderung und Unternehmensberatung, QS, Landfrauenberaterin
05021 9740-149
ellen.zirotzki~lwk-niedersachsen.de

Katrin Arnemann
Leiterin Fachgruppe Betrieb / Tier
05551 6004-126
katrin.arnemann~lwk-niedersachsen.de

Berit Brandes
Beraterin Beruf Landwirt/-in, Wirtschaftsberatung
05121 7489-18
berit.brandes~lwk-niedersachsen.de

Irg Jacobs-Kluge
Berater Unternehmensberatung
05551 6004-129
irg.jacobs-kluge~lwk-niedersachsen.de

Klemens Kücking
Berater Unternehmensberatung, Förderung
05551 6004-128
klemens.kuecking~lwk-niedersachsen.de

Alexandra Menn
Beraterin Wirtschaftsberatung, Agrarförderung, Rinderhaltung
05551 6004-133
alexandra.menn~lwk-niedersachsen.de

Tobias Paul
Berater Meisterkurs, Förderung und Betriebswirtschaft
05551 6004-136
tobias.paul~lwk-niedersachsen.de

Ingrid Schlemm
Ausbildungsberaterin Beruf Landwirt/in, Wirtschaftsberatung
05551 6004-123
ingrid.schlemm~lwk-niedersachsen.de

Achim Schweizer
Berater Wirtschaftsberatung
05121 7489-12
achim.schweizer~lwk-niedersachsen.de

Heiko Haschen
Ausbildungsberater Beruf Landwirt/-in
0441 34010-123
heiko.haschen~lwk-niedersachsen.de

Ralf Minits
Ausbildungsberater Beruf Landwirt/-in
0441 34010-132
ralf.minits~lwk-niedersachsen.de

Uwe Ralle
Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord
0441 34010-114
uwe.ralle~lwk-niedersachsen.de

Hajo Rothe
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
0441 34010-130
hajo.rothe~lwk-niedersachsen.de

Stephan große Siemer
Berater Unternehmensberatung
04471 9483-30
stephan.grossesiemer~lwk-niedersachsen.de

Petra Klaus
Beraterin Betriebswirtschaft, Haltung/Fütterung BZA Schweine u. Geflügel, Tierwohl, Unternehmensanalysen und Planung
04471 9483-33
petra.klaus~lwk-niedersachsen.de

Rainer Kues
Berater Unternehmensberatung, Nährstoffmanagement Biogasanlagen
04471 9483-29
rainer.kues~lwk-niedersachsen.de

Gottfried Rolfes
Berater Gewässerschutz, Wirtschaftsberatung, GAP-Förderung
04441 9258-21
gottfried.rolfes~lwk-niedersachsen.de

Dirk Imke
Berater Betriebswirtschaft, Förderung
05439 9407-34
dirk.imke~lwk-niedersachsen.de

Bernd Lührmann
Unternehmensberatung
0541 56008-133
bernd.luehrmann~lwk-niedersachsen.de

Stefan Müller
Betriebswirtschaft, Sozioökonomische Beratung, Mediation
0541 56008-162
stefan.mueller~lwk-niedersachsen.de

Jörg Schomborg
Leiter Bezirksstelle Osnabrück
0541 56008-125
joerg.schomborg~lwk-niedersachsen.de

Franz-Josef Schoo
Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter Beruf Landwirt/-in
05439 9407-12
franz-josef.schoo~lwk-niedersachsen.de

Jan Hillerns
Meisterfortbildung Landwirt, Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung
04941 921-118
jan.hillerns~lwk-niedersachsen.de

Anja Hinrichs
Beraterin GAP Förderung, Wirtschaftsberatung, Berufliche Fortbildung, Tierproduktion
04941 921-126
anja.hinrichs~lwk-niedersachsen.de

Mathias Schmidt
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
04941 921-120
mathias.schmidt~lwk-niedersachsen.de

Stephan Wulf
Wirtschaftsberatung, Betriebsprämie, Milchquoten
0491 9797-22
stephan.wulf~lwk-niedersachsen.de

Bernhard Ende
Berater Wirtschaftsberatung, Agrarförderung, Arbeitskreis Mutterkuh, Mediation
05162 903-419
bernhard.ende~lwk-niedersachsen.de

Rolf Fricke
Meisterkurse Beruf Landwirt/in, Unternehmensberatung
0581 8073-144
rolf.fricke~lwk-niedersachsen.de

Anneken Kruse
Sozioökonomie, Mediation, Cross Compliance, Förderung
04181 9304-14
anneken.kruse~lwk-niedersachsen.de

Alix Mensching-Buhr
Beraterin Wasserschutz, Betriebswirtschaft, Förderung, Cross Compliance
0581 8073-148
alix.mensching-buhr~lwk-niedersachsen.de

Ulrich Peper
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
04181 9304-13
ulrich.peper~lwk-niedersachsen.de

Sandra Wiegrefe
Beraterin Wirtschaftsberatung, Förderung, Weiterbildung, Systemischer Coach
0581 8073-186
sandra.wiegrefe~lwk-niedersachsen.de