Webcode:KA3011003000003

Antrag auf Agrarförderung (ANDI)

Beratungsgespräch

Ihre Situation

Sie suchen einen kompetenten Dienstleister, der Sie durch den Sammelantrag navigiert und Sie bis zu einem fehlerfreien Flächenantrag – inklusive Tipps – führt? Dann nutzen Sie unsere Kompetenz!

Unser Angebot

  • Geobasierte Antragstellung im Betriebssitzland über ANDI-Web sowie im Belegenheitsland: Erstellen und Optimieren des Antrages auf Direktzahlungen (Basisprämie, Umverteilungsprämie, Greeningprämie, Junglandwirteprämie, Kleinerzeugerprämie)
  • Antragsstellung auf Agrarumweltmaßnahmen und Tierwohlförderung
  • Kontrolle der Einhaltung der Anbaudiversifizierung und der ökologischen Vorrangfläche, Beratung zum Junglandwirtezuschlag
  • Übertragung von Zahlungsansprüchen
  • Neuzuteilung von Zahlungsansprüchen
  • Prüfen der Größe und Eigenschaften (Gebietskulissen) der Flächen
  • Prüfen des Grünlandstatus
  • Prüfen der Eignung von Agrarumweltmaßnahmen
  • Hilfestellung bei Feldblocküberschreitungen (Pre-Check)
  • Kontrolle der Bewilligungsbescheide

Ihr Nutzen

  • Zeitersparnis und Sicherheit bei der Antragstellung
  • Ermittlung der optimalen Antragsvariante
  • Größere Sicherheit bei Prüfungen
  • Umfassende Beratung hinsichtlich der neuen Agrarreform

Kosten

89 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten.

Online-Terminbuchung

 

Kontakte

Ruth Beverborg
Dipl.-Ing. agr.
Ruth Beverborg

Leiterin Sachgebiet Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung

 0441 801-304

  ruth.beverborg~lwk-niedersachsen.de


Laura Jans-Wenstrup
M.Sc. agr.
Laura Jans-Wenstrup

Fachreferentin Betriebswirtschaft

 0441 801-426

  laura.jans-wenstrup~lwk-niedersachsen.de

Daniel Dönni
M.Sc. agr.
Daniel Dönni

Berater Wirtschaftsberatung

 05371 94549-11

  daniel.doenni~lwk-niedersachsen.de


Rüdiger Fricke
Dipl.-Ing. (FH)
Rüdiger Fricke

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Gifhorn

 05371 94549-12

  ruediger.fricke~lwk-niedersachsen.de


Bernd Garbrecht-Rosenbruch
Dipl.-Ing. agr.
Bernd Garbrecht-Rosenbruch

Berater Förderung (GAP, AFP), Cross-Compliance, Nährstoffmanagement, Wirtschaftsberatung

 0531 28997-121

  bernd.garbrecht-rosenbruch~lwk-niedersachsen.de


Gunhild Hübner
Dipl.oec.troph.
Gunhild Hübner

Beraterin Familie und Betrieb, Förderung, Weiterbildung

 0531 28997-124

  gunhild.huebner~lwk-niedersachsen.de


Maria Kopka
M.Sc.
Maria Kopka

Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas

 0531 28997-123

  maria.kopka~lwk-niedersachsen.de


Patrik Meier
Patrik Meier

Berater Wirtschaftsberatung

 0531 28997-128

  patrik.meier~lwk-niedersachsen.de

Pierre Ammermann
Pierre Ammermann

Berater

 04761 9942-117

  pierre.ammermann~lwk-niedersachsen.de


Antje Burfeind
Antje Burfeind

Beraterin Wirtschaft Bereich Förderung

 04761 9942-116

  antje.burfeind~lwk-niedersachsen.de


Jörn Erasmi
Jörn Erasmi

Berater Betriebswirtschaft, Förderung

 0471 92469-14

  joern.erasmi~lwk-niedersachsen.de


Andreas Fitschen

Berater Wirtschaft, Förderung

 04141 5198-20

  andreas.fitschen~lwk-niedersachsen.de


Eide Hauschild
Eide Hauschild

Beraterin Wirtschaft, Förderung, Nährstoffmanagement, Meisterkurs Landwirtschaft

 04141 5198-21

  eide.hauschild~lwk-niedersachsen.de


M.Sc. agr.
Annette Klee

Beraterin Wirtschaftsberatung

 04761 9942-103

  annette.klee~lwk-niedersachsen.de


Dr. Gert Kracke

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Verden

 04231 9276-12

  gert.kracke~lwk-niedersachsen.de


Christian Marquardt
Christian Marquardt

Berater Wirtschaft

 04231 9276-18

  christian.marquardt~lwk-niedersachsen.de


Klaus Meyer
Klaus Meyer

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Stade

 04141 5198-16

  klaus.meyer~lwk-niedersachsen.de


Wiebke Meyer
Wiebke Meyer

Außenstellenbeauftragte Außenstelle Cuxhaven

 0471 92469-18

  wiebke.meyer~lwk-niedersachsen.de


Eike Schmidt
M.Sc. agr.
Eike Schmidt

Berater Unternehmensberatung, Rund um den Betrieb

 0471 92469-15

  eike.schmidt~lwk-niedersachsen.de


Christine Tewes
Christine Tewes

Beraterin Agrarförderung, Landfrauen

 04231 9276-16

  christine.tewes~lwk-niedersachsen.de


Ingrid Viets

Stellv. Büroleiterin Verwaltung, Grundstücksverkehrsrecht, Anträge Agrarförderung

 04231 9276-14

  ingrid.viets~lwk-niedersachsen.de

Johannes Bauer
Dipl.-Ing. agr.
Johannes Bauer

Berater Wirtschaftsberatung

 05931 403-105

  johannes.bauer~lwk-niedersachsen.de


Heinz Brümmer

Landbauliche Abfallverwertung, Düngung, Nährstoffkreislaufwirtschaft, Agrarförderung

 05931 403-104

  heinz.bruemmer~lwk-niedersachsen.de


Hermann Diekmann
Hermann Diekmann

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Lingen

 0591 9665669-111

  hermann.diekmann~lwk-niedersachsen.de


Reinhard Kurlemann
Reinhard Kurlemann

Träger öffentlicher Belange, Bauen im Außenbereich

 05931 403-106

  reinhard.kurlemann~lwk-niedersachsen.de


Anke Paulsen
Dipl.-Ing. agr.
Anke Paulsen

Klimaschutz- und Biodiversitätsberatungen, Planungen ländliche Räume, Dorferneuerungsplanungen, Straßenplanungen

 05931 403-116

  anke.paulsen~lwk-niedersachsen.de


Otto Pieper
Otto Pieper

Berater Agrarförderung, Registriernummern, Nährstoffvergleiche, Grundstücksverkehr, Höferecht

 04962 9183-25

  otto.pieper~lwk-niedersachsen.de


Dipl.-Ing. agr.
Hendrik Slikkers

Berater Wasserschutz, Agrarförderung, Nährstoffvergleiche

 05941 9265-25

  hendrik.slikkers~lwk-niedersachsen.de

Andreas Freytag
Andreas Freytag

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 0511 4005-2256

  andreas.freytag~lwk-niedersachsen.de


M.Sc. agr.
Jan Hävemeyer

Außenstellenbeauftragter Außenstellen Hameln-Pyrmont u. Hildesheim

 05151 9843-14

  jan.haevemeyer~lwk-niedersachsen.de


Stephanie Kirchhoff
M.Sc. agr.
Stephanie Kirchhoff

Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung

 0511 4005-2262

  stephanie.kirchhoff~lwk-niedersachsen.de


Michael Knop
Dipl.-Ing. agr. (FH)
Michael Knop

Berater Wirtschaft, Förderung, Ausbildungsberater Landwirt/-in

 05151 9843-11

  michael.knop~lwk-niedersachsen.de


Lukas Lange-Daake
B.Sc. Landwirtschaft
Lukas Lange-Daake

Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung

 0511 4005-2260

  lukas.lange-daake~lwk-niedersachsen.de

Hauke Ahnemann
M.Sc. agr.
Hauke Ahnemann

Berater Projektbearbeitung DiverIMPACTS, Nährstoffmanagement, Klärschlamm, Greening

 05021 9740-126

  hauke.ahnemann~lwk-niedersachsen.de


Sebastian Bönsch
Dipl.-Ing.
Sebastian Bönsch

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Diepholz

 04271 945-211

  sebastian.boensch~lwk-niedersachsen.de


Ilka Grimmelmann
Ilka Grimmelmann

Beraterin Förderung, Dokumentation

 04271 945-214

  ilka.grimmelmann~lwk-niedersachsen.de


Carsten Kühlcke
Carsten Kühlcke

Bildung und Unternehmensberatung

 05021 9740-148

  carsten.kuehlcke~lwk-niedersachsen.de


Hans-Heinrich Lindhorst

Berater Förderung, Düngeverordnung

 04271 945-217

  hans-heinrich.lindhorst~lwk-niedersachsen.de


Nils-Joachim Meinheit
M.Sc. agr.
Nils-Joachim Meinheit

Leiter Bezirksstelle Nienburg

 05021 9740-102

  nils-joachim.meinheit~lwk-niedersachsen.de


Wilfried Naue
Wilfried Naue

Berater Unternehmungsberatung, Tierhaltung

 05021 9740-147

  wilfried.naue~lwk-niedersachsen.de


Sabine Oertzen
Sabine Oertzen

Beraterin Unternehmensberatung

 05021 9740-145

  sabine.oertzen~lwk-niedersachsen.de


Ellen Zirotzki
Ellen Zirotzki

Beraterin Förderung und Unternehmensberatung, QS, Landfrauenberaterin

 05021 9740-149

  ellen.zirotzki~lwk-niedersachsen.de

Katrin Arnemann
M.Sc. agr.
Katrin Arnemann

Leiterin Fachgruppe Betrieb / Tier

 05551 6004-126

  katrin.arnemann~lwk-niedersachsen.de


Berit Brandes
Berit Brandes

Beraterin Beruf Landwirt/-in, Wirtschaftsberatung

 05121 7489-18

  berit.brandes~lwk-niedersachsen.de


Irg Jacobs-Kluge

Berater Unternehmensberatung

 05551 6004-129

  irg.jacobs-kluge~lwk-niedersachsen.de


Klemens Kücking

Berater Unternehmensberatung, Förderung

 05551 6004-128

  klemens.kuecking~lwk-niedersachsen.de


Alexandra Menn
Alexandra Menn

Beraterin Wirtschaftsberatung, Agrarförderung, Rinderhaltung

 05551 6004-133

  alexandra.menn~lwk-niedersachsen.de


Tobias Paul
M.Sc. agr.
Tobias Paul

Berater Meisterkurs, Förderung und Betriebswirtschaft

 05551 6004-136

  tobias.paul~lwk-niedersachsen.de


Ingrid Schlemm
Dipl.-Ing.
Ingrid Schlemm

Ausbildungsberaterin Beruf Landwirt/in, Wirtschaftsberatung

 05551 6004-123

  ingrid.schlemm~lwk-niedersachsen.de


Achim Schweizer

Berater Wirtschaftsberatung

 05121 7489-12

  achim.schweizer~lwk-niedersachsen.de

Heiko Haschen
B.Sc. agr.
Heiko Haschen

Ausbildungsberater Beruf Landwirt/-in

 0441 34010-123

  heiko.haschen~lwk-niedersachsen.de


Ralf Minits
Dipl.-Ing. agr.
Ralf Minits

Ausbildungsberater Beruf Landwirt/-in

 0441 34010-132

  ralf.minits~lwk-niedersachsen.de


Uwe Ralle
Uwe Ralle

Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord

 0441 34010-114

  uwe.ralle~lwk-niedersachsen.de


Hajo Rothe

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 0441 34010-130

  hajo.rothe~lwk-niedersachsen.de

Dipl.-Ing. agr.
Stephan große Siemer

Berater Unternehmensberatung

 04471 9483-30

  stephan.grossesiemer~lwk-niedersachsen.de


Petra Klaus
Dipl.-Ing. (FH)
Petra Klaus

Beraterin Betriebswirtschaft, Haltung/Fütterung BZA Schweine u. Geflügel, Tierwohl, Unternehmensanalysen und Planung

 04471 9483-33

  petra.klaus~lwk-niedersachsen.de


Rainer Kues
Dipl.-Ing. agr.
Rainer Kues

Berater Unternehmensberatung, Nährstoffmanagement Biogasanlagen

 04471 9483-29

  rainer.kues~lwk-niedersachsen.de


Gottfried Rolfes
Dipl.-Ing.
Gottfried Rolfes

Berater Gewässerschutz, Wirtschaftsberatung, GAP-Förderung

 04441 9258-21

  gottfried.rolfes~lwk-niedersachsen.de

Dirk Imke
Dirk Imke

Berater Betriebswirtschaft, Förderung

 05439 9407-34

  dirk.imke~lwk-niedersachsen.de


Bernd Lührmann
Bernd Lührmann

Unternehmensberatung

 0541 56008-133

  bernd.luehrmann~lwk-niedersachsen.de


Stefan Müller
Dipl.-Ing. agr.
Stefan Müller

Betriebswirtschaft, Sozioökonomische Beratung, Mediation

 0541 56008-162

  stefan.mueller~lwk-niedersachsen.de


Jörg Schomborg
Jörg Schomborg

Leiter Bezirksstelle Osnabrück

 0541 56008-125

  joerg.schomborg~lwk-niedersachsen.de


Franz-Josef Schoo
Franz-Josef Schoo

Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter Beruf Landwirt/-in

 05439 9407-12

  franz-josef.schoo~lwk-niedersachsen.de

Jan Hillerns
Dipl.-Ing. agr.
Jan Hillerns

Meisterfortbildung Landwirt, Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung

 04941 921-118

  jan.hillerns~lwk-niedersachsen.de


Anja Hinrichs

Beraterin GAP Förderung, Wirtschaftsberatung, Berufliche Fortbildung, Tierproduktion

 04941 921-126

  anja.hinrichs~lwk-niedersachsen.de


Mathias Schmidt
Mathias Schmidt

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 04941 921-120

  mathias.schmidt~lwk-niedersachsen.de


Stephan Wulf

Wirtschaftsberatung, Betriebsprämie, Milchquoten

 0491 9797-22

  stephan.wulf~lwk-niedersachsen.de

Bernhard Ende
Dipl.-Ing. agr. (FH)
Bernhard Ende

Berater Wirtschaftsberatung, Sozioökonomische Beratung, Mediation, Arbeitskreis Mutterkuh

 05162 903-419

  bernhard.ende~lwk-niedersachsen.de


Rolf Fricke
Dipl.-Ing. agr.
Rolf Fricke

Meisterkurse Beruf Landwirt/in, Unternehmensberatung

 0581 8073-144

  rolf.fricke~lwk-niedersachsen.de


Anneken Kruse
Anneken Kruse

Sozioökonomie, Mediation, Cross Compliance, Förderung

 04181 9304-14

  anneken.kruse~lwk-niedersachsen.de


Alix Mensching-Buhr
Dipl.-Ing. agr.
Alix Mensching-Buhr

Beraterin Wasserschutz, Betriebswirtschaft, Förderung, Cross Compliance

 0581 8073-148

  alix.mensching-buhr~lwk-niedersachsen.de


Ulrich Peper

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 04181 9304-13

  ulrich.peper~lwk-niedersachsen.de


Sandra Wiegrefe
Sandra Wiegrefe

Beraterin Wirtschaftsberatung, Förderung, Weiterbildung, Systemischer Coach

 0581 8073-186

  sandra.wiegrefe~lwk-niedersachsen.de