Webcode:KA3011002000002

Liquiditäts- und Finanzplanung

Liquiditätsplan

Ihre Situation

Es geht ums Geld! Jeder Entwicklungsschritt birgt finanzielle Risiken. Durch eine intensive zielorientierte Betreuung in der Planungsphase bis hin zur Vorbereitung und Begleitung beim Bankgespräch bieten unsere Unternehmens- und Wirtschaftsberater Ihnen Unterstützung bei Ihren Investitionsvorhaben.

Unser Angebot

  • Begleitung bei  Investitions- und Finanzentscheidungen
  • Kostenschätzung und Wirtschaftlichkeitsberechnungen für Neu- und Anpassungsinvestitionen
  • Investitions- und Liquiditätsplanung
  • Erstellen von detaillierten Finanzierungsplänen
  • Planungsrechnungen zur Gewinnvorschau
  • Risikobeurteilung anhand von Szenario-Berechnungen
  • Vorbereitung der Unterlagen für Finanzierungsanfragen
  • Begleitung bei Bankterminen

Ihr Nutzen

  • Solide Entscheidungsgrundlage für Ihr Investitionsvorhaben
  • Risikoeinschätzung
  • Außensicht Ihrer Situation und Planung

Kosten

77 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten

 

Kontakte

Ruth Beverborg
Dipl.-Ing. agr.
Ruth Beverborg

Leiterin Sachgebiet Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung

 0441 801-304

  ruth.beverborg~lwk-niedersachsen.de


Dipl.-Ing. agr.
Renke Harms

Unternehmensanalyse AgriCon, Betriebsplanung AgriPlan, Agrarinformatik

 0441 801-307

  renke.harms~lwk-niedersachsen.de


Laura Jans-Wenstrup
M.Sc. agr.
Laura Jans-Wenstrup

Fachreferentin Betriebswirtschaft

 0441 801-426

  laura.jans-wenstrup~lwk-niedersachsen.de


Dr. Mathias Schindler

Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft

 0511 3665-1350

  mathias.schindler~lwk-niedersachsen.de

Daniel Dönni
M.Sc. agr.
Daniel Dönni

Berater Wirtschaftsberatung

 05371 94549-11

  daniel.doenni~lwk-niedersachsen.de


Rüdiger Fricke
Dipl.-Ing. (FH)
Rüdiger Fricke

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Gifhorn

 05371 94549-12

  ruediger.fricke~lwk-niedersachsen.de


Bernd Garbrecht-Rosenbruch
Dipl.-Ing. agr.
Bernd Garbrecht-Rosenbruch

Berater Förderung (GAP, AFP), Cross-Compliance, Nährstoffmanagement, Wirtschaftsberatung

 0531 28997-121

  bernd.garbrecht-rosenbruch~lwk-niedersachsen.de


Maria Kopka
M.Sc.
Maria Kopka

Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas

 0531 28997-123

  maria.kopka~lwk-niedersachsen.de


Patrik Meier
Patrik Meier

Berater Wirtschaftsberatung

 0531 28997-128

  patrik.meier~lwk-niedersachsen.de


Sönke Pfaff
Dipl.-Ing. agr.
Sönke Pfaff

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 0531 28997-103

  soenke.pfaff~lwk-niedersachsen.de

Hanke Bokelmann
Dipl.-Ing. (FH)
Hanke Bokelmann

Berater Tierhaltung, Unternehmensberatung, Schweineberater, Schweineberatung, Schweinefütterung

 04761 9942-123

  hanke.bokelmann~lwk-niedersachsen.de


Klaus Meyer
Klaus Meyer

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Stade

 04141 5198-16

  klaus.meyer~lwk-niedersachsen.de


Wiebke Meyer
Wiebke Meyer

Außenstellenbeauftragte Außenstelle Cuxhaven

 0471 92469-18

  wiebke.meyer~lwk-niedersachsen.de


Christoph Paulmann
Christoph Paulmann

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 04761 9942-118

  christoph.paulmann~lwk-niedersachsen.de


Peter Schünemann-Plag
Dipl.-Ing. agr.
Peter Schünemann-Plag

Berater Energietechnik, Betriebswirtschaft, Förderung

 04231 9276-11

  peter.schuenemann-plag~lwk-niedersachsen.de


Dr. Ute Tiedemann
Dipl.-Ing. agr.
Dr. Ute Tiedemann

Beraterin Rinderhaltung, Rinderfütterung, Management, Unternehmensanalyse, Unternehmercoaching

 04761 9942-126

  ute.tiedemann~lwk-niedersachsen.de

Uwe Bintz
Uwe Bintz

Unternehmensberatung, Betriebsentwicklung, Einzelbetriebliche Förderung (AFP), Betriebsanalyse

 05931 403-126

  uwe.bintz~lwk-niedersachsen.de

Andreas Freytag
Andreas Freytag

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 0511 4005-2256

  andreas.freytag~lwk-niedersachsen.de


M.Sc. agr.
Jan Hävemeyer

Außenstellenbeauftragter Außenstellen Hameln-Pyrmont u. Hildesheim

 05151 9843-14

  jan.haevemeyer~lwk-niedersachsen.de


Stephanie Kirchhoff
M.Sc. agr.
Stephanie Kirchhoff

Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung

 0511 4005-2262

  stephanie.kirchhoff~lwk-niedersachsen.de


Lukas Lange-Daake
B.Sc. Landwirtschaft
Lukas Lange-Daake

Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung

 0511 4005-2260

  lukas.lange-daake~lwk-niedersachsen.de

Carsten Kühlcke
Carsten Kühlcke

Bildung und Unternehmensberatung

 05021 9740-148

  carsten.kuehlcke~lwk-niedersachsen.de


Nils-Joachim Meinheit
M.Sc. agr.
Nils-Joachim Meinheit

Leiter Bezirksstelle Nienburg

 05021 9740-102

  nils-joachim.meinheit~lwk-niedersachsen.de


Wilfried Naue
Wilfried Naue

Berater Unternehmungsberatung, Tierhaltung

 05021 9740-147

  wilfried.naue~lwk-niedersachsen.de


Sabine Oertzen
Sabine Oertzen

Beraterin Unternehmensberatung

 05021 9740-145

  sabine.oertzen~lwk-niedersachsen.de

Irg Jacobs-Kluge

Berater Unternehmensberatung

 05551 6004-129

  irg.jacobs-kluge~lwk-niedersachsen.de


Tobias Paul
M.Sc. agr.
Tobias Paul

Berater Meisterkurs, Förderung und Betriebswirtschaft

 05551 6004-136

  tobias.paul~lwk-niedersachsen.de


Achim Schweizer

Berater Wirtschaftsberatung

 05121 7489-12

  achim.schweizer~lwk-niedersachsen.de

Uwe Ralle
Uwe Ralle

Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord

 0441 34010-114

  uwe.ralle~lwk-niedersachsen.de


Hajo Rothe

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 0441 34010-130

  hajo.rothe~lwk-niedersachsen.de

Dipl.-Ing. agr.
Stephan große Siemer

Berater Unternehmensberatung

 04471 9483-30

  stephan.grossesiemer~lwk-niedersachsen.de


Petra Klaus
Dipl.-Ing. (FH)
Petra Klaus

Beraterin Betriebswirtschaft, Haltung/Fütterung BZA Schweine u. Geflügel, Tierwohl, Unternehmensanalysen und Planung

 04471 9483-33

  petra.klaus~lwk-niedersachsen.de


Rainer Kues
Dipl.-Ing. agr.
Rainer Kues

Berater Unternehmensberatung, Nährstoffmanagement Biogasanlagen

 04471 9483-29

  rainer.kues~lwk-niedersachsen.de

Bernd Lührmann
Bernd Lührmann

Unternehmensberatung

 0541 56008-133

  bernd.luehrmann~lwk-niedersachsen.de


Stefan Müller
Dipl.-Ing. agr.
Stefan Müller

Betriebswirtschaft, Sozioökonomische Beratung, Mediation

 0541 56008-162

  stefan.mueller~lwk-niedersachsen.de


Jörg Schomborg
Jörg Schomborg

Leiter Bezirksstelle Osnabrück

 0541 56008-125

  joerg.schomborg~lwk-niedersachsen.de


Franz-Josef Schoo
Franz-Josef Schoo

Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter Beruf Landwirt/-in

 05439 9407-12

  franz-josef.schoo~lwk-niedersachsen.de

Jan Hillerns
Dipl.-Ing. agr.
Jan Hillerns

Meisterfortbildung Landwirt, Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung

 04941 921-118

  jan.hillerns~lwk-niedersachsen.de

Rolf Fricke
Dipl.-Ing. agr.
Rolf Fricke

Meisterkurse Beruf Landwirt/in, Unternehmensberatung

 0581 8073-144

  rolf.fricke~lwk-niedersachsen.de


Ulrich Peper

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 04181 9304-13

  ulrich.peper~lwk-niedersachsen.de