Wir bieten Lösungen - regional & praxisnah!

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

Webcode: 01036519

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

1) 44. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 25. Januar 2020 in Osnabrück
2) 41. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 14. und 15. Februar 2020 in Verden

3) Schau der Besten von Masterrind am 27. Februar 2020 in Verden
4) Excellentschau des VOSt am 11. März 2020 in Leer

5) Elitestutenschau des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes am 16. Juli 2020 in Vechta
6) Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. am 16. Juli 2020 in Vechta


Zu 1) 44. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 25. Januar 2020 in Osnabrück

Am 25. Januar 2020 führte die Osnabrücker Herdbuch eG in Osnabrück die 44. Internationalen Schwarzbunt-Tage durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Henrike (v. Defernder) vom Betrieb Neßlage in Nortrup
Henrike (v. Defernder) vom Betrieb Neßlage in NortrupOsnabrücker Herdbuch eG
HAM Fiere Lady (v. Aftershock) vom Betrieb Bielefeld in Dalvers
HAM Fiere Lady (v. Aftershock) vom Betrieb Bielefeld in DalversOsnabrücker Herdbuch eG

Goldene Preismünze:
Christian Bielefeld, Menslager Str. 12, 49626 Berge
"HAM Fiere Lady" DE 03 58212476, Siegerkuh der mittleren Kuhklassen

Silberne Preismünze:
Frank Neßlage, Merschstrich 2, 49638 Nortrup
"Henrike" DE 03 59074819, Res.-Siegerkuh der mittleren Kuhklassen


Zu 2) 41. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 14. und 15. Februar 2020 in Verden

Am 14. und 15. Februar 2020 führte die Masterrind GmbH in Verden den 41. Niedersächsischen Fleischrindertag durch, an dem wieder einmal Zuchttiere zahlreicher Rassen der Fleischrinderzucht präsentiert wurden. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Beschenkt und ausgezeichnet von Dr. Josef Pott und Fenja Hattendorf wurde Hilke Focke für den leistungsstarken Fleckvieh-Siegerbullen HFS Linus, einen Leon-Sohn.
Beschenkt und ausgezeichnet von Dr. Josef Pott und Fenja Hattendorf wurde Hilke Focke für den leistungsstarken Fleckvieh-Siegerbullen HFS Linus, einen Leon-Sohn.Heinrich Schulte, Masterrind GmbH
Der Jeton – Sohn Jazz von Henning Ahrens aus Hespe machte das Rennen bei den Limousin-Bullen und wurde von Heinfried Sudmann, Vorsitzender AFZ e.V. sowie Jan-Gerd Ahlers vom DLV und Fenja Hattendorf von der Masterrind hoch dekoriert.
Der Jeton – Sohn Jazz von Henning Ahrens aus Hespe machte das Rennen bei den Limousin-Bullen und wurde von Heinfried Sudmann, Vorsitzender AFZ e.V. sowie Jan-Gerd Ahlers vom DLV und Fenja Hattendorf von der Masterrind hoch dekoriert.Heinrich Schulte, Masterrind GmbH
Ferdinand Marschalk mit seiner Highland Cattle – Siegerfärse Dina of Eekkeloh
Ferdinand Marschalk mit seiner Highland Cattle – Siegerfärse Dina of EekkelohHeinrich Schulte, Masterrind GmbH
Annette Arndt darf zurecht stolz auf Mr. Verden 2020 sein. Der Japon SC-Sohn Jambon ist ein wahres Bild der Rasse Charolais.
Annette Arndt darf zurecht stolz auf Mr. Verden 2020 sein. Der Japon SC-Sohn Jambon ist ein wahres Bild der Rasse Charolais.Heinrich Schulte, Masterrind GmbH

Goldene Preismünze:
Annette Arndt, Okeler Str. 66, 28857 Syke
Charolais Siegerbulle „Jambon“ DE 03 60295009

Ahrens GbR, Diekstr. 25, 31693 Hespe
Limousin Siegerbulle „Jazz“ DE 03 61021136

Silberne Preismünze:
Thorsten Ahlers, Kettenburg 38, 27374 Visselhövede
Angus Reservesiegerbulle „AA Gladiator“ DE 03 61627408

Helmut Focke, Sprekelshorst 5, 27259 Freistatt
Fleckvieh Siegerbulle „HFS Linus“ DE 03 60520365

Anke Wiechering-Sudmann, Wetscher Str. 1, 49356 Diepholz
Galloway Siegerrind “Queenella” DE 03 59494337

Carsten Haase, Matthiasstr. 3, 49413 Dinklage
Galloway Siegerbulle „Bingo“ DE 03 61219977

Bronzene Preismünze:
Bernd Kumlehn, Brink 2, 37627 Wangelnstedt
Blonde d´Aquitaine Reservesiegerbulle „KUM Undercover“ DE 03 60499078

Ferdinand Marschalk, Am Beek 9, 27624 Geestland
Highland Siegerrind “Dina of Ekkeloh” DE  03 57867720

Ernst-Heinrich Fricke, Im Dorfe 4, 29313 Hambühren
Hereford Ia Rind “Lilly” DE 03 61094192

Maack & Biehler GbR, Pohlstr. 99, 26340 Zetel
Welsh Black Ia Rind “Benja” DE 03 57848885


Zu 3) Schau der Besten von Masterrind am 27. Februar 2020 in Verden

Am 27. Februar 2020 führte die Masterrind in Verden die Schau der Besten, eine Schauveranstaltung der Holstein-Zucht, durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

„Hat Party“ von Josef & Bernd Hatke GbR, Bösel
„Hat Party“ von Josef & Bernd Hatke GbR, BöselMasterrind GmbH, Verden

Goldene Preismünze:
Cord Hormann/Wilcor Holsteins, Großenvörde 37b, 31606 Warmsen
Siegerin der Färsen "Elanie" DE 03 60515079

Melkhoff Rieckmann KG, Kleine Straße 9, 21423 Winsen
Siegerin der Nachzuchten "MR Leetjen" DE 03 60046682

Silberne Preismünze:
Frentjen GbR, Holter Straße 3, 48455 Bad Bentheim
Reservesiegerin der Nachzuchten "Frensi" DE 03 60604193

Josef & Bernd Hatke GbR, Helmut Etmann und Torben Melbaum, Aumühlen 4, 26219 Bösel
Reservesiegerin der Färsen "EHL Obama" DE 03 60160014

Bronzene Preismünze: 
Josef & Bernd Hatke GbR, Aumühlen 4, 26219 Bösel
Ia-Preisträgerin der Färsen "Hat Party" DE 03 59824643

Hermann Meyer, Oberende 6, 28865 Lilienthal
Ia-Preisträgerin der Nachzuchten "HMO Gerda" DE 03 60455420

Karsten Blecken, Hauptstraße 52, 21379 Scharnebeck
Ia-Preisträgerin der Nachzuchten "Elfa" DE 03 59524632

Ehrenurkunde:
Cord Hormann/Wilcor Holsteins, Großenvörde 37b, 31606 Warmsen
Siegerin beste selbstgezogene Färse - Schau der Besten 2020, „Elanie“ DE 03 60515079

Hahn/Radke Holsteins GbR, Dorfstr. 101, 09575 Eppendorf
Siegerin beste selbstgezogene Kuh - Schau der Besten 2020,  "FUX Seattle" DE 14 04261482


Zu 4) Excellentschau des VOSt am 11. März 2020 in Leer

Am 11. März 2020 führte der Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter in Leer die Excellentschau durch. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Siegerkuh Jung KHL Piggy von J. und E. Kleemann, Lütetsburger Riege
Siegerkuh Jung KHL Piggy von J. und E. Kleemann, Lütetsburger RiegeC. Massfeller

Goldene Preismünze:
J. und E. Kleemann, Lütetsburger Riege
Siegerkuh jung, "KHL Piggy" DE 03 58928594

Silberne Preismünze:
Bernhard Cramer, Bargerfehn
Siegerfärse, "Betty" DE 03 60909001

Bronzene Preismünze:
Thomas Rohdemann, Berumerfehn
Reservesiegerfärse, "ZR Okarina" DE 03 60723240

Thomas Rohdemann, Berumerfehn
Reservesieger jung, "ZR Ananas" DE 03 58344748

Ehrenurkunde:
H. und S. Kleemann GbR, Burhafe
Kuh mit der höchsten Lebensleistung, "Hausfee" DE 03 52628204


Zu 5) Elitestutenschau des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes am 16. Juli 2020 in Vechta

Am 16. Juli 2020 fand die Elitestutenschau des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes in Vechta statt. Folgende Züchter erhielten Preismünzen der Landwirtschaftskammer für ihre prämierten Stuten.

Goldene Preismünze:
Arndt Schwierking, An der Pferdekoppel 50, 49453 Barver
für die Brillantringstute Morricona DE 433330511316, geb. 01.05.2016
von Morricone I aus der St.Pr.Stute Shiloh von Sandro Hit - Don Gregory

Silberne Preismünze:
Christine Arns-Krogmann, Dreschkamp 15, 49393 Lohne
für die Brillantringstute Soiree d'Diamond DE 433330829717, geb. 03.05.2017
von Diamond Hit aus der OLHPr. Stute Soiree d'Eté

Bronzene Preismünze:
Bernd Huslage jun., Bunnerstr. 27a, 49632 Essen
für die Brillantringstute Grundliebe DE 433330681117, geb. 25.03.2017
von Farrell aus der Stute Grundessa von Royal Diamond - Grundstein


Zu 6) Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. am 16. Juli 2020 in Vechta

Am 16. Juli 2020 fand die Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. in Vechta statt. Folgende Züchter erhielten Preismünzen der Landwirtschaftskammer für ihre prämierten Stuten.

Silberne Preismünze:
Peter Wendeln, Schubertstr. 5, 49681 Garrel
für die I b Reservesiegerstute Jurwina's Girl DE 418180153117, geb. 09.05.2017
von Cornet Obolensky aus der St.Pr. Stute Jurwina von Diarado - Couleur-Rubin

Bronzene Preismünze:
Wilfried Struckmann, An der Riehe 15, 49774 Lähden
für die I c 1. Reservesiegerstute Baroness DE 418185285217, geb. 02.05.2017
von Bentley van de Heffinck aus der S1 Stute Dalwine von Landos - Clearway

Kontakte

Dr. Anska Brötje

Dr. Anska Brötje

Leiterin Sachgebiet Tierzucht Auftragsangelegenheiten

0441 801-608

anska.broetje~lwk-niedersachsen.de



Karin Raschke

0441 801-614

karin.raschke~lwk-niedersachsen.de

Mehr zum Thema

Verleihung des Staatsehrenpreises für besondere tierzüchterische Leistungen

Verleihung des niedersächsischen Staatsehrenpreises für hervorragende tierzüchterische Leistung an den Rinderzuchtbetrieb Schlütke in Handrup

Am 14. November 2022 wurde der Staatsehrenpreis an den Familienbetrieb Schlütke im Emsland übergeben. Der Betrieb kann auf eine lange Tradition im Bereich der Rinderzucht zurückblicken.

Mehr lesen...
Staatsehrenpreis Albrecht, Golmbach 2022

Verleihung des Staatsehrenpreises für hervorragende tierzüchterische Leistungen an den Fleischrinderzuchtbetrieb Albrecht in Golmbach

Am 17. Oktober 2022 wurde der Staatsehrenpreis für hervorragende tierzüchterische Leistungen an den Fleischrinderzuchtbetrieb Albrecht in Golmbach verliehen. Die Freude bei der Familie Albrecht und deren Mitarbeitern über die Wü…

Mehr lesen...
Milchviehhaltung

Tierproduktion in Niedersachsen 2021 (auch bekannt als „gelbes Heft“)

Die jährlich erscheinende Broschüre "Tierproduktion in Niedersachsen", herausgegeben vom Niedersächsischen Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz und vorbereitet durch die …

Mehr lesen...
Verleihung des Staatsehrenpreises an den Betrieb Schmitz, Werpeloh

Verleihung des Niedersächsischen Staatsehrenpreises für hervorragende tierzüchterische Leistungen an Familie Schmitz in Werpeloh

Am 13. Mai 2022 hat der Staatssekretär Professor Dr. Ludwig Theuvsen den Staatsehrenpreis für hervorragende Leistungen auf dem Gebiet der Tierzucht an den Schafzuchtbetrieb Schmitz in Werpeloh (LK Emsland) verliehen.

Mehr lesen...
Verleihung des Staatsehrenpreises an den Betrieb Hintze, Dünsche

Verleihung des Niedersächsischen Staatsehrenpreises für hervorragende tierzüchterische Leistungen an Familie Hintze, Dünsche

Am 26. August 2021 wurde der Staatsehrenpreis für hervorragende Leistungen auf dem Gebiet der Tierzucht an den Rinderzuchtbetrieb Hintze in Dünsche verliehen.

Mehr lesen...
Weidehaltung von Milchkühen

Tierproduktion in Niedersachsen 2021 (auch bekannt als „gelbes Heft“)

Die jährlich erscheinende Broschüre "Tierproduktion in Niedersachsen", herausgegeben vom Niedersächsischen Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz und vorbereitet durch die …

Mehr lesen...

Veranstaltungen

EBB Kurs Schwein

Eigenbestandsbesamungslehrgang für Schweinehalter*innen

09.05.2023 - 11.05.2023

Das Tierzuchtgesetz vom 18.01.2019 erlaubt in § 15 Abs. 1 Satz 2 die Verwendung des Samens durch den Tierhalter oder deren Betriebsangehörige zur Besamung von Tieren im eigenen Bestand. Voraussetzung hierfür ist der Besuch eines …

Mehr lesen...
EBB Kurs Schwein

Verkürzter Lehrgang „Eigenbestandsbesamung beim Schwein“ für landwirtschaftliche Auszubildende

18.10.2023 - 19.10.2023

Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen bietet seit vielen Jahren - neben dem bestehenden Lehrgang für die Eigenbestandsbesamung - einen verkürzten Lehrgang „Eigenbestandsbesamung Schwein“ in Verbindung mit dem „…

Mehr lesen...

Beratungsangebote & Leistungen

Zweitschrift einer Eigenbestandsbesamungsurkunde

Zweitschrift der Qualifikation zur Eigenbestandsbesamung

Sie haben an einem Lehrgang zur künstlichen Besamung von Sauen oder Rindern oder Pferden erfolgreich teilgenommen. Leider können Sie die Qualifikation zur Besamung der oben genannten Tiere in Ihren Unterlagen nicht mehr finden.

Mehr lesen...