Wir bieten Lösungen - regional & praxisnah!
Webcode:01039379

Landwirtschaft und Biodiversität - Einfacher als gedacht!

Mit Sicherheit setzen Sie auf Ihrem Betrieb schon einige Maßnahmen zur Förderung von Wildtieren und –pflanzen um. Wir wollen weitere Anregungen geben, welche einfachen und kostengünstigen Maßnahmen für Hofstelle, Acker, Grünland und Seitenränder es gibt.

Zwischenfrucht
ZwischenfruchtAmelie Bauer
Bereits mit kleinen, freiwilligen Maßnahmen können Sie einiges für die Biodiversität auf Ihren landwirtschaftlichen Flächen sowie auf der Hofstelle bewirken. Die Flyer "Landwirtschaft und Biodiversität - Einfacher als gedacht!" geben Ihnen Anregung und Ideen zu den Themen "Haus & Hof", "Auf dem Acker", "Randstrukturen, Wald & Weg" und "Dauergrünland"

Die Biodiversitätscheckliste hilft Ihnen, einen Überlick darüber zu bekommen, welche Maßnahmen auf Ihrem Betrieb bereits umgesetzt werden und in welchen Bereichen noch Entwicklungspotenzial steckt. 

Auch die Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen hat einige Anregungen für Biodiversitästmaßnahmen auf der Hofstelle zusammengetragen. 

 

Ansprechperson in Ihrer Bezirksstelle für Biodiversitätsfragen:  

Bezirksstelle Braunschweig – Anke Bokelmann, Tel. 0531 28997-244, anke.bokelmann@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Bremervörde – Holger Westerwarp, Tel. 04761 9942-134, holger.westerwarp@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Emsland – Anke Paulsen, Tel. 05931 403-116, anke.paulsen@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Hannover – Mareike Herbst, Tel. 0511 4005-2466, mareike.herbst@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Nienburg – Marcus Polaschegg, Tel. 05021 9740-113, marcus.polaschegg@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Northeim – Carmen Kirsch, Tel. 05551 6004-273, carmen.kirsch@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Ol-Nord – Markus Hunfeld, Tel. 0441 34010-158, markus.hunfeld@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Ol-Süd – Peter Link, Tel. 04471 9483-45, peter.link@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Osnabrück – Markus Paßlick, Tel. 05439 9407-22, markus.passlick@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Ostfriesland – Hinrich Dirks, Tel. 04941 921-122, hinrich.dirks@lwk-niedersachsen.de

Bezirksstelle Uelzen – Kai Clauswitz, Tel. 0581 8073-134, kai.clauswitz@lwk-niedersachsen.de

 

Ansprechperson Garten, Hof- und Dorfgrün

Anke Kreis, Tel. 04471 9483-42, anke.kreis@lwk-niedersachsen.de

weitere Ansprechpersonen finden Sie hier

 

Ansprechperson Grünland und Naturschutzprogramme

Gerd Lange, Tel. 04271 945-224, gerd.lange@lwk-niedersachsen.de

Kontakte

Anke Paulsen
Dipl.-Ing. agr.
Anke Paulsen

Klimaschutz- und Biodiversitätsberatungen, Planungen ländliche Räume, Dorferneuerungsplanungen, Straßenplanungen

 05931 403-116

  anke.paulsen~lwk-niedersachsen.de


Lena Röbe-Oltmanns
Lena Röbe-Oltmanns

Biodiversität, Naturschutz, Naturschutzhöfe Ostfriesland

 0441 801-259

  lena.roebe-oltmanns~lwk-niedersachsen.de


Mehr zum Thema

Gemeinsam Insekten in Agrarlandschaften fördern

Interessante Vorträge und Maßnahmen beim Feldtag im Elm Rund 50 Interessierte – Landwirte und Vertreter unterschiedlicher Organisationen – informierten sich am 20. Oktober auf einem Feldtag im Elm über Mö…

Mehr lesen...
Stellten das neue Kinderbuch über Landwirtschaft und Artenvielfalt vor (v.l.): Kammerpräsident Gerhard Schwetje, LWK-Naturschutzexpertin Nora Kretzschmar, Verleger Florian Isensse, Autor Uwe Klindworth.

„Landwirtschaft? Artenvielfalt? Was ist denn das?“

Mit fachlichem Know-how der Landwirtschaftskammer: Neues Kinderbuch erklärt, wie landwirtschaftliche Produktion und Förderung der Biodiversität besser vereinbar sind

Mehr lesen...
Gemeinsam für mehr Artenschutz (v.l.): Albert Schulte to Brinke (Landvolk), Susanne Gerstner (BUND), Hans-Heinrich Ehlen (Stiftung Kulturlandpflege) und Kammerpräsident Gerhard Schwetje.

Gemeinsam mehr erreichen für die Artenvielfalt

BUND Niedersachsen, Landwirtschaftskammer, Landvolk und Stiftung Kulturlandpflege unterzeichnen in Visselhövede Kooperationsvereinbarung zum Projekt „Eigene Vielfalt“

Mehr lesen...
Mitglieder des Lenkungskreises zur Umsetzung des Naturschutzbündnisses „Der Niedersächsische Weg“ besuchen das neue Wildnisgebiet im Solling.

Im Wildnisgebiet Solling entsteht ein Urwald von morgen

Forstministerin Barbara Otte-Kinast und Umweltminister Olaf Lies: „Wichtiger Beitrag zum Schutz der Biodiversität"

Mehr lesen...
Essbare Sorbus

Eigene Vielfalt - Gemeinsam zum Biotopverbund mit Naturschutz & Landwirtschaft

Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen ist Kooperationspartnerin im BUND-Projekt "Eigene Vielfalt" zur Förderung eines gehölzbetonten Biotopverbundes.  

Mehr lesen...
Milchviehbetriebe als Modelle für ein Miteinander von Naturschutz und Landwirtschaft: Die Deutsche Bundesstiftung Umwelt fördert ein entsprechendes Projekt der Landwirtschaftskammer.

DBU-Projekt „Naturschutzhöfe Ostfriesland“

Wie lassen sich Belange des Naturschutzes und die Bedürfnisse landwirtschaftlicher Betriebe in Einklang bringen? Antworten auf diese Frage werden im Projekt „Naturschutzhöfe Ostfriesland“ gemeinsam mit der Ökologischen NABU…

Mehr lesen...

Veranstaltungen

Unkrautbekämpfung

Vorführung: Unkrautmanagement auf Wegen und Flächen im Garten

Dieser Schaunachmittag richtet sich an Privatpersonen, die auf /vor ihrem Grundstück für das „Unkrautmanagement“ verantwortlich sind. Es werden verschiedene Firmen mit Geräten vor Ort sein, die der Wildkrautbekä…

Mehr lesen...

Sprechtag in Warmsen

Als Ansprechpartner für Beratungsgespräche und Dienstleistungsangebote (Agrarförderung ,Gasölbeihilfe, Nährstoffvergleiche) steht ihnen während der Sprechzeiten ein Mitarbeiter/-in der Bezirksstelle Nienburg, Fachgruppe …

Mehr lesen...
Striegeln von Zuckerrüben

24. Niedersächsischer Zuckerrübentag 2022

24. Niedersächsischer Zuckerrübentag am 18. Mai 2022 in Behrensen, Landkreis Northeim Zuckerrübe.Live.Erleben. Auf dem Niedersächsischen Zuckerrübentag dreht sich alles rund um die Rübe. Zwischenfruchtanbau, D&…

Mehr lesen...
2 Megawatt Biogasanlage

Biogas Auffrischungsschulung zur Anlagensicherheit nach TRGS 529 und TRAS 120

Als Betreiber oder Mitarbeiter auf einer Biogasanlage gelten unterschiedliche Gesetze, Regeln und Verordnungen, deren fachlich anerkannte Unterweisung Sie nachweisen müssen. Je Anlage müssen mindestens zwei Personen die u.a. Unterweisungen …

Mehr lesen...
Mast

Tier- und Umweltschutz in der Masthühnerhaltung

In diesem Seminar möchten wir Ihnen einen Einblick in verschiedene Geflügelmastverfahren (schnell und langsam wachsende Herkünfte und Bruderhähne) geben. Zum einen werden wir Ihnen vorstellen, wie sich das Tierwohl im Masthü…

Mehr lesen...
Kräuterbeet

Kräuter-Gesundheits-Kuren - Kräuter für das Wohlbefinden ausgewählter Körperbereiche- Teil 3 Sommer

Es gibt so viele Kräuter und Möglichkeiten, diese vorbeugend anzuwenden. Was kann man nicht alles tun! Meistens scheitert es allerdings an der praktischen Umsetzung im Alltag. Eine klare Struktur zur Anwendung fehlt und man "…

Mehr lesen...