Wir bieten Lösungen - regional & praxisnah!
Webcode:01039549

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtberiebe

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Welsh-Zuchtschau am 04.07.2021 in Rechterfeld

Am 04.07.2021 fand eine Zuchtschau der IG Welsh-Regionalgruppe Weser-Ems in Rechterfeld statt. Folgendes Fohlen wurde prämiert und der Züchter mit einer Plakette der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Bronzene Preismünze:
Georg Michelbrand, Broamkamp 1, 49429 Visbek-Rechterfeld
für das beste gezogene Fohlen der Welsh Ponys auf dieser Schau, DE 43535036021


72. Heidschnuckentag am 08.07.2021 in Faßberg

Am 08.07.2021 führte der Verband der Lüneburger Heidschnuckenzüchter e. V. in Faßberg den 72. Heidschnuckentag durch. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Heidschnuckenhof Jeversen GmbH, Steinförder Str. 10, 29323 Wietze
Graue Gehörnte Heidschnucke, DE010311577606, Reservesieger + Ia-Bock

Bronzene Preismünze:
Heidschnuckenhof Jeversen GmbH, Steinförder Str. 10, 29323 Wietze
Graue Gehörnte Heidschnucke, Ib-Herde

Ehrenurkunde:
Wolfgang Oehlerking, Am Hinteren Feld 8, 29683 Bad Fallingbostel
Graue Gehörnte Heidschnucke, Ic-Herde

Gerhard Oehlers, Ziegeleistr. 11, 27389 Lauenbrück
Graue Gehörnte Heidschnucke, Id-Herde


25. Tag des Rauhwolligen Pommerschen Landschafes am 17.07.2021 in Achim

Am 17.07.2021 wurde in Achim anlässlich des 25. Tages des Rauhwolligen Pommerschen Landschafes in Achim eine Körung und Prämierung durchgeführt. Folgender Zuchtbetrieb wurde ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Bernfried Dobben, An der Haar 14, 48465 Quendorf
Rauhwolliges Pommersches Landschaf, DE 010311612339, Reserve-Sieger und Ia-Jährlingsbock


Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. am 22.07.2021 in Rastede

Am 22.07.2021 fand die Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. in Rastede statt. Folgende Stute wurde prämiert und der Züchter mit einer Plakette der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Hugo Mossu Avendano, Steinfeld
I c 1. Reservesiegerstute Unique DE 418180441618 geb. 27.05.2018
von Ogano Sitte aus der S1 Stute Ulyne du Landais von Le Tot de Semilly - Laudanum xx


Elitestutenschau des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes e. V. am 22.07.2021 in Vechta

Am 22.07.2021 fand die Elitestutenschau des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes e. V. in Vechta statt. Folgende Stuten wurden prämiert und die Züchter mit einer Plakette der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Günter Lüschen, Wardenburg
I b Reservesiegerstute “Evita” DE 433332221517, geb. 13.05.2017
von Morricone I aus der St.Pr./El. Stute Estelle von Sandro Hit – Feiner Stern

Silberne Preismünze:
Dr. Hans-Hermann Lagershausen, Berne
I c 1. Reservesiegerstute „First Date OLD“ DE 433330085417, geb. 15.05.2017
von For Dance aus der Elite-Stute Wentana von Weltmeyer – Brentano II

Albert Röber, Colnrade
I e Brillantringstute „Bel Amie“ DE 433330580317, geb. 25.06.2017
von Vivaldi aus der St.Pr. Stute Baronesse von Bordeaux – Sandro Hit


Körung und Prämierung am 31.07.2021 in Uelsen

Am 31.07.2021 fand die Bentheimer Eliteauktion in Uelsen statt. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Bei den Lammböcken der Rasse Bentheimer Landschaf in Uelsen stellte de Lange aus Isterberg (li) den Siegerbock und wurde mit der goldenen Preismünze der LWK ausgezeichnet. Reservesieger wurde der Bock von Dobben aus Quendorf.
Bei den Lammböcken der Rasse Bentheimer Landschaf in Uelsen stellte de Lange aus Isterberg (li) den Siegerbock und wurde mit der goldenen Preismünze der LWK ausgezeichnet. Reservesieger wurde der Bock von Dobben aus Quendorf.Klaus Gerdes

Goldene Preismünze:
Gerfried de Lange, Feldstr. 6, 48465 Isterberg
Bentheimer Landschaf, Lammbock DE010311672493 „Ivar“ -  Ia + Sieger

Silberne Preismünze:
Bernfried Dobben, An der Haar 14, 48465 Quendorf
Bentheimer Landschaf, Lammbock DE010311720146 -  Ia + Reservesieger

Bronzene Preismünze:
Tierpark Nordhorn GmbH, Heseper Weg 140, 48531 Nordhorn
Bentheimer Landschaf, Jährlingsbock DE010311573927 -  Ia

Ehrenurkunde:
Stefan Blömer, Birkhuhnweg 15, 49413 Dinklage
Bentheimer Landschaf, Jährlingsbock DE010311607654 -  Ia

Jens & Hans Bültel, Schulstr. 35, 48465 Engden
Bentheimer Landschaf, Jährlingsbock DE010311533522 -  Ia

 


Fohlenchampionat des Verbandes der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover am 01.08.2021 in Steyerberg

Der Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e. V. veranstaltete am 01.08.2021 sein Fohlenchampionat in Steyerberg. Die Züchter der Siegerfohlen wurden mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet.

Goldene Preismünze:
Silke Pfau, Posener Weg, 29328 Müden
für das Sieger-Hengstfohlen - Shetland Pony unter 87 cm - "Fauna`s Hannibal Lecter“ DE434348885321 von Merrylees High Flyer/Little Bignor Bertie

Silberne Preismünze:
Sandra Gasper, Herzog-Erich-Weg 2, 49692 Cappeln
für das Sieger-Hengstfohlen – Deutsches Reitpony – DE434340138221 von Cosmopolitan/Go for Gold

Gerhold Meyer, Fuchsweg 12 a, 26810 Westoverledingen
für das Sieger-Stutfohlen – Deutsches Reitpony – „Ronja`s Aimee GM“ DE434340074421 von Reitland`s Bon Coeur B/Lady`s Wise Guy

Bronzene Preismünze:
Ralf Grober, Clus 1, 37581 Bad Gandersheim
für das Sieger-Hengstfohlen – Deutsches Classic Pony – „Jay Fire von Clus“ DE434340024721 von Jaybee von Clus/Janko Boy vom Schedetal

Ralf Grober, Clus 1, 37581 Bad Gandersheim
für das Sieger-Stutfohlen – Deutsches Classic Pony – „Bristell von Clus“ DE434340025121, von Jaybee von Clus/Jo-Co`s KC Coyne Connection

Ehrenurkunde:
ZG Niemann, Fährstr. 3, 31629 Estorf
für das Sieger-Stutfohlen – Shetland Pony unter 87 cm – „Kora von der Fähr“ DE434340235821 von German B/Schalenburgs Twister

Julian Kipp, Drostenheider Weg 51, 32479 Hille
für das Siegerfohlen – Shetland Pony – „Rosalie K“ DE434340060421, von Diabolo vom Willem`s Hof/Gregory


Körung und Prämierung am 05.08.2021 in Cloppenburg

Am 05.08.2021 wurde in Cloppenburg  anlässlich der Schaftage Nord-West eine Körung und Prämierung durchgeführt. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Ulferts aus Hinte (re) hatte in der 4. Altersklasse den Ia- Bock, der Reservesieger bei den Lammböcken der Rasse Ostfriesisches Milchschaf wurde. Ulferts wurde mit der goldenen Preismünze der LWK ausgezeichnet.
Ulferts aus Hinte (re) hatte in der 4. Altersklasse den Ia- Bock, der Reservesieger bei den Lammböcken der Rasse Ostfriesisches Milchschaf wurde. Ulferts wurde mit der goldenen Preismünze der LWK ausgezeichnet.Klaus Gerdes
Der Texelzüchter Bremer aus Balge präsentierte in Cloppenburg den Sieger und den Reservesieger bei den Lammböcken.
Der Texelzüchter Bremer aus Balge präsentierte in Cloppenburg den Sieger und den Reservesieger bei den Lammböcken.Klaus Gerdes

Goldene Preismünze:
Johann u. Maike Ulferts, Kringwehrumer Str. 4, 26759 Hinte
Ostfriesisches Milchschaf, Lammbock DE010311668094 – Ia + Reservesieger

Silberne Preismünze:
Axel Bremer, Kirchstr. 14, 31609 Balge
Texel, Lammbock DE010311655053– Ia + Reservesieger

Bronzene Preismünze:
Bernd Zießow, Bungerhoferstr. 20, 27751 Delmenhorst
Texel, Lammböcke DE010311720801 und DE010311720814 – Ia

Ehrenurkunde:
Beckmann-Ihnen GbR, Am Uphuser Grashaus 12, 26725 Emden
Ostfriesisches Milchschaf, Lammbock DE010311667883 – Ia

Reinhard Jacobsen, Kirchweg 4, 27404 Volkensen
Texel, Mutterlamm DE010311676898 -  Ia


Körung und Prämierung am 06.08.2021 in Cloppenburg

Am 06.08.2021 wurden in Cloppenburg die Schaftage Nord-West durchgeführt. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Dorstmann aus Moormerland (re) mit dem Ia Lammbock der Rasse Charollais auf den Schaftagen Nord West in Cloppenburg. Für den züchterischen Erfolg gab es eine Ehrenurkunde der LWK
Dorstmann aus Moormerland (re) mit dem Ia Lammbock der Rasse Charollais auf den Schaftagen Nord West in Cloppenburg. Für den züchterischen Erfolg gab es eine Ehrenurkunde der LWKKlaus Gerdes
Die Suffolk-Lammböcke von Dreher aus Halsbek (re) wurden Sieger und Reservesieger auf den 2. Schaftage Nord-West in Cloppenburg. Dreher erhielt die silberne Preismünze der LWK
Die Suffolk-Lammböcke von Dreher aus Halsbek (re) wurden Sieger und Reservesieger auf den 2. Schaftage Nord-West in Cloppenburg. Dreher erhielt die silberne Preismünze der LWKKlaus Gerdes

Silberne Preismünze:
Claus Dreher, Kramerei 10, 26655 Westerstede
Suffolk, Lammböcke DE010311693829 – Ia +Sieger, DE010311693811 – Ia + Reservesieger

Bronzene Preismünze:
Meike Avramut-Lampe, Außendeicher Str. 40, 26349 Jade
Coburger Fuchsschaf Lammbock DE010311668899 Ia + Sieger

Birgit Dreyer, Moorhausen 20a, 26931 Elsfleth
Suffolk, Jährlingsbock DE010311584233 Ia + Reservesieger

Ehrenurkunde:
Meike Avramut-Lampe, Außendeicher Str. 40, 26349 Jade
Coburger Fuchsschaf Jährlingsbock DE010311668911 Ia

Marten und Martin Dorstmann, Norderstr. 55, 26802 Moormerland
Charollais, Jährlingsbock DE010311634932 Ia


Körung und Prämierung am 07.08.2021 in Nienburg 

Am 07.08.2021 fand in Nienburg eine Fleischschafauktion-Auktion statt. Folgende Zuchtbetriebe wurden ausgezeichnet:

Kath aus Bad Gandersheim (li) stellte in Nienburg den besten Lammbock bei den Leineschafen und wurde mit der silbernen Preismünze ausgezeichnet
Kath aus Bad Gandersheim (li) stellte in Nienburg den besten Lammbock bei den Leineschafen und wurde mit der silbernen Preismünze ausgezeichnetKlaus Gerdes
 

Silberne Preismünze:
Andre Kath, Dankelsheim Nr. 12, 37581 Bad Gandersheim
Leineschaf, Lammbock DE010311659411 – Ia + Sieger

Bronzene Preismünze:
Erb u. Dibbern GbR, Am Bruch 2, 21371 Tosterglope
Leineschaf, Lammbock DE010311164266 – Ia

Eckhard Wiesenthal, Sennickerode 11, 37130 Gleichen
Leineschaf, Jährlingsbock DE010311607694 – Ia

Ehrenurkunde:
Karl-Heinz Tuma, Hauptstrasse 17, 49448 Lemförde
Suffolk, Lammbock DE010311597112 „Wotan“ – Ia

Imke Stichnote/Sack, Dammstr. 32, 31020 Salzhemmendorf
Schwarzköpfiges Fleischschaf, Lammbock DE010311651877 – Ia

Joachim Gesterling, Niedere Str. 13, 37127 Jühnde
Schwarzköpfiges Fleischschaf, Lammbock DE010311652544 – Ia


Stuten- und Fohlenschau des Zuchtverbandes für das Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferd am 07.08.2021 in Filsum

Am 07.08.2021 führte der Zuchtverband für das Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferd e. V. seine diesjährige Stuten- und Fohlenschau in Filsum durch.

 

Siegerhengstfohlen
SiegerhengstfohlenDr. Peter Allhoff, ZV für das Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferd, Werther

Folgende Stuten und Hengste wurden prämiert und die Züchter mit Plaketten der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Werner Addicks, Berner Str. 25, 27809 Lemwerder
für sein Stutfohlen Angela DE 43 300002516 von Cadett a. d. Annett

Silberne Preismünze:
Ina Meyeraan, Manningastr. 19, 26736 Krummhörn
für ihr Hengstfohlen Epko DE 43300002216 von Eliet a. d. Geelke


Elitestutenschau des Pferdestammbuch Weser-Ems e.V. am 20.08.2021  in Hude-Wüsting

Im Rahmen der Landtage Nord in Hüde-Wüsting fand am 20.08.2021 die Elitestutenschau des Pferdestammbuch Weser-Ems e. V. statt. Folgende Stuten  wurden prämiert und die Züchter mit Plaketten der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Reinhard Kramer, Wahner Str. 3, 49762 Lathen
für die Siegerstute Deutsches Reitpony „Sophie’s Chanel“ v. FS Numero Uno – a.d. StPr./E Sophie – v. Dressman I – Black Boy

Bronzene Preismünze:
Manuela Stuber, Nils-Stensen-Str. 6, 49685 Emstek
für die Siegerstute Shetland Pony unter 87 cm „Anropos Selina“ v. Robins Brae Numack – a.d. StPr. Silva J.P – v. Gustav B – Son of the blue Stable


Weser-Ems-Tierschau am 21.08.2021 in Wüsting

Am 21.08.2021 führte die Masterrind GmbH die Weser-Ems-Tierschau anlässlich der LandTage Nord in Wüsting durch. Folgende Zuchtbetriebe wurden für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Torben Melbaum & Bernd Hatke, 26219 Bösel
für die Reservesiegerkuh Mittel „Laola“ DE0359824464

Andreas Lohmöller, 48488 Emsbüren
für die Reservesiegerkuh Alt „Loh Lena“ DE0353641648

Bronzene Preismünze:
Lohmöller, Melbaum, Nosbisch, Blase, 48488 Emsbüren
Reservesiegerfärse „Loh TJ NH Aloha“ DE0361605688

Höven Holsteins, 49740 Haselünne
für das beste Typtier „EasyGlück“ DE 0363576243


Herwart von der Decken-Schau am 23.08.2021 in Verden

Am 23.08.2021 führte der Hannoveraner Verband e. V. die Herwart von der Decken-Schau in Verden durch.
Folgende Stuten  wurden prämiert und die Züchter mit Plaketten der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Zuchthof Düvel, Katlenburg-Lindau
Hann.Pr.A. Va Pensiera - Vitalis/Fürstenball -
1 a-Preis - Siegerstute Dressur

Silberne Preismünze:
Irmgard Schmidt, Twistringen
Hann.Pr.A. Bonsai - Baron (DK)/Royal Classic -
1 a-Preis

Nicole und Friedrich Sievers, Gifhorn
Hann.Pr.A. Donnamita - Don Martillo/Dimaggio
1 a-Preis

Werner Wisch, Otterndorf
St.Pr. Stina - Hann.Pr.St. Glücklich - Diacontinus/Grey Top
1 b-Preis - Familie

Bronzene Preismünze:
Dr. Carsten Haack, Freiburg
Dancier's Girl - Hann.Pr.A. Dawina - Morricone I/Hochadel
1 b-Preis - Familie

Djürko Gruben, Hinte
Fiesta Latina - Frascino/Landsieger I -
1 b-Preis

Dr. Christina Beuke, Lilienthal
Hann.Pr.A. Zahara - Zackerey/Falsterbo -
1 c-Preis


14. Niedersächsischer Landschaftag am 04.09.2021 in Verden

Die niedersächsischen Schafzuchtverbände führten am 04.09.2021 den 14. Niedersächsischen Landschaftag in Verden durch. Folgende Zuchtbetriebe wurden ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Ulrich Hennings, Groß Ellenberg, 29562 Suhlendorf
Coburger Fuchsschaf, DE010311684818, Sieger- und Ia-Lammbock

Silberne Preismünze:
Edith Kahnt-Ralle, Olympiastr. 11, 26936 Stadland
Coburger Fuchsschaf, DE010311747402, Reserve-Sieger und Ia-Lammbock

Bronzene Preismünze:
Tino Barth, Rüssen 43, 27239 Twistringen
Weiße Gehörnte Heidschnucke, DE010311471210, Ia-Jährlingsbock

Ehrenurkunde:
Birgit & Christof Böving, Kurze Str. 8, 49733 Haren
Weiße Gehörnte Heidschnucke, DE010311725948, Reserve-Sieger und Ia-Lammbock

Thomas Halanke, Mardorfer Str. 55, 31547 Rehburg-Loccum
Weiße Hornlose Heidschnucke, DE010311462162, Reserve-Sieger und Ia-Lammbock


Landesstutenschau des Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen e. V. am 02.10.2021 in Celle

Folgende Züchter und Pferde wurden ausgezeichnet:

Siegerstute und Reservesieger
Siegerstute und ReservesiegerMarianne Schwöbel

Goldene Preismünze:
Karin Kahrs, Döhlbergen, Zum Meierhof 24, 27283 Verden
Reservesiegerfamilie - Mutter mit zwei Töchtern: DE436360207207, StPrSt Ruanda v. Major/Duell; DE436360207614, LSt. Runa v. Saturn/Major; DE436360202217, StPrA Rubinie v. Saturn/Major

Silberne Preismünze:
Familie zum Berge, Quintusstr. 13, 29683 Bad Fallingbostel
Gesamtsiegerstute DE436361003515, StPrA Ursine v. Rick van Belle/Fast Eddy xx

Ehrenurkunde:
Familie zum Berge, Quintusstr. 13, 29683 Bad Fallingbostel
Reservesiegerstute DE441410911711, StPrSt Helene v. Hartmut/Herzensbrecher


Hengstkörung des Hannoveraner Verbandes vom 20. - 23.10.2021 in Verden

Der Hannoveraner Verband führte vom 20. - 23.10.2021 die Hengstkörung in Verden durch. Die Züchter folgender Hengste wurden mit Preismünzen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Bronzene Preismünze:
Dirk Schröder, Lentföhrden
für den Hengst Bon Coeur - Carabas

Jan Schomaker, Wischhafen
für den Hengst Fürst Belissaro - San Remo

Jasmin Leymann, Bassum
für den Hengst Checkter - Stolzenberg

Siegfried Buhl, Ristedt
für den Hengst Conthargos - Kannan

Matthias Schäffer, Bremervörde
für den Hengst Diacontinus - Stolzenberg

Dr. Carsten Haack, Freiburg
für den Hengst Zinedream - Stolzenberg


Hengstkörung des Pferdestammbuch Weser-Ems am 13.11.2021 in Vechta

Am 13.11.2021 führte das Pferdestammbuch Weser-Ems die Hengstkörung in Vechta durch. Die Züchter folgender Hengste wurden mit Preismünzen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet.

Goldene Preismünze:
Reinhard Kramer, Wahner Str. 3, 49762 Lathen
für den Reservesiegerhengst „Deutsches Reitpony“„Herz As“ v. Herzkönig NRW – a.d. StPr. Samba de Ricarda – v. Wengelo‘s Ricardo – Dressman I

Silberne Preismünze:
Maike Friedrichs, Spekendorfer Str. 26a, 26607 Aurich
für den Siegerhengst Shetland Pony unter 87 cm “Freesena’s Galileo” v. Gabbertje v.d. Beurshoeck.nl – a.d. StPr. Krummhörns Friedel – v. Very dynamic v.d. buxushof – Parlington Power

Bronzene Preismünze:
Vijona Saltys, Warmloger Weg 13, 26188 Edewecht
für den Siegerhengst Dartmoor Pony „Saltys Braveheard“ v. Springwater Beaufort – a.d. VA Rachel – v. Stourton Whirlwind – Shilstone Rocks Frenzy


Hengstkörung des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. am 20.11.2021 in Vechta

Am 20.11.2021 fand die Hengstkörung des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International e. V. in Vechta statt. Folgender Hengst wurde prämiert und der Züchter mit einer Plakette der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Hans-Jürgen Heitmann, Dinklage
Prämienhengst Coeur Rouge DE 418180499219 geb. 04.06.2019
von Conthargos aus der S 1 Stute Classic Time von Casall - Cassini I


Hengstkörung des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes e. V. am 20.11.2021 in Vechta

Am 20.11.2021 fand die Hengstkörung des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes e. V. in Vechta statt. Folgende Hengste wurden prämiert und die Züchter mit einer Plakette der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Ulrich Brinkhus, Emstek
I e Prämienhengst “Feivel” DE 433330155419, geb. 01.04.2019
von Foundation aus der S1 Stute Tarona von Bretton Woods – Dormello

Silberne Preismünze:
Margarete Strohm, Nordhorn
I f Prämienhengst DE 433330184219, geb. 27.05.2019
von Top Gear aus der St.Pr. Elite-Stute Cileste IV von Sandro Hit – Hill Hawk xx

Bronzene Preismünze:
Alfons Kramer, Damme
Prämienhengst Sedano DE 433330088419, geb. 13.05.2019
von Sezuan aus der VPr./Elite-Stute Synphonie D von De Niro – Sandro Hit

Kontakte

Dr. Anska Brötje

Dr. Anska Brötje

Leiterin Sachgebiet Tierzucht Auftragsangelegenheiten

0441 801-608

anska.broetje~lwk-niedersachsen.de


Karin Raschke

Tierzucht, Tierhaltung

0441 801-614

karin.raschke~lwk-niedersachsen.de

Mehr zum Thema

Milchviehhaltung

Tierproduktion in Niedersachsen 2021 (auch bekannt als „gelbes Heft“)

Die jährlich erscheinende Broschüre "Tierproduktion in Niedersachsen", herausgegeben vom Niedersächsischen Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz und vorbereitet durch die …

Mehr lesen...
Ib-Bock aus der Zucht von Dreyer, Moorhausen, der auch Wollsieger (Bundessieger) der Rasse Suffolk wurde

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

In diesem Jahr wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltung Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Mehr lesen...
Leitlinien Tierhaltung 2022

Aktualisierte Leitlinien für die gute landwirtschaftliche Praxis in der Tierhaltung veröffentlicht

Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen hat die Leitlinien für die gute landwirtschaftliche Praxis in der Tierhaltung überarbeitet und veröffentlicht.

Mehr lesen...

Ergänzungsfutter für Mutterschafe und Lämmer

Vergleichender Mischfuttertest Nr. 08/2021 und 56/2021 Ergänzungsfutter für Mutterschafe und Ergänzungsfutter für Mutterschafe und Lämmer aus verschiedenen Regionen Deutschlands

Mehr lesen...
Verleihung des Staatsehrenpreises an den Betrieb Brüning, Ochtmannien

Verleihung des Niedersächsischen Staatsehrenpreises für hervorragende tierzüchterische Leistungen an Familie Brüning in Ochtmannien

Am 20. Oktober 2021 hat die Landwirtschaftsministerin Frau Otte-Kinast den Staatsehrenpreis für hervorragende Leistungen auf dem Gebiet der Tierzucht an den Pferdezuchtbetrieb Brüning in Ochtmannien (LK Diepholz) verliehen- und das bereits …

Mehr lesen...
Weidehaltung von Milchkühen

Tierproduktion in Niedersachsen 2021 (auch bekannt als „gelbes Heft“)

Die jährlich erscheinende Broschüre "Tierproduktion in Niedersachsen", herausgegeben vom Niedersächsischen Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz und vorbereitet durch die …

Mehr lesen...

Veranstaltungen

Pferdegruppe

Sachkundelehrgang für Pferdehalter

24.10.2022 - 28.10.2022

Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen bietet im Oktober 2022 einen Sachkundelehrgang für Pferdehalter in Hoppensen an. Zielgruppe sind Personen, die Pferde bereits halten, aber nich über eine entsprechnende Ausbildung verf&…

Mehr lesen...
Pferdegruppe

Sachkundelehrgang für Pferdehalter

07.11.2022 - 11.11.2022

Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen bietet im November 2022 einen Sachkundelehrgang für Pferdehalter in Wesendorf an. Zielgruppe sind Personen, die Pferde bereits halten, aber nich über eine entsprechnende Ausbildung verfügen.…

Mehr lesen...

Neue Förderprogramme, neue Aufzeichnungspflichten - was ist wichtig für Pferdehalter?

20.01.2023

Neue Förderprogramme, neue Aufzeichnungspflichten - dieses Tagesseminar soll Ihnen einen aktuellen Überblick zu den gesetzlichen Anforderungen an die Dokumentationspflichten wie auch einzuhaltende gesetzliche Rahmenbedingungen geben. Unter …

Mehr lesen...
Anweiden

Eigenbestandsbesamerkurs Pferd

23.01.2023 - 27.01.2023

Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen bietet 2023 weitere Eigenbestandsbesamerkurse für Pferde an. Nach § 14, Abs. 1 Punkt 2, und Abs. 2 Tierzuchtgesetz darf Samen zur Besamung u. a. verwendet werden durch Tierhalter oder deren …

Mehr lesen...
Grasende Leineschafe

Tagesseminar zu Endoparasiten bei Schafen

06.02.2023

Sie sind Auslöser einer Vielzahl von Erkrankungen: Endoparasiten. Wer gesunde Schafe halten will, kommt an diesem Thema nicht vorbei. Am 06.02.2023 wird am LBZ Echem die Frage geklärt, wie dieses Thema u.a. mit Hilfe von …

Mehr lesen...
Anweiden

Eigenbestandsbesamerkurs Pferd

13.02.2023 - 17.02.2023

Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen bietet 2023 weitere Eigenbestandsbesamerkurse für Pferde an. Nach § 14, Abs. 1 Punkt 2, und Abs. 2 Tierzuchtgesetz darf Samen zur Besamung u. a. verwendet werden durch Tierhalter oder deren …

Mehr lesen...