Webcode: KA20010103

Antrag auf Agrarförderung (ANDI)


Ihre Situation

Agrarförderung 2017 – seit dem Sammelantrag 2016 gilt es nicht nur den Bestimmungen des Greenings Folge zu leisten, sondern auch den Anforderungen der geobasierten Antragsstellung gerrecht zu werden. Die Skizzengröße entspricht der beantragten Fläche. Sie suchen einen kompetenten Dienstleister, der Sie durch den Sammelantrag navigiert und Sie bis zu einem fehlerfreien Flächenantrag – inklusive Tipps – führt? Dann nutzen Sie unsere Kompetenz!

Unser Angebot

  • Geobasierte Antragstellung: Erstellen und Optimieren des Antrages auf Direktzahlungen (Basisprämie, Umverteilungsprämie, Greeningprämie, Junglandwirteprämie, Kleinerzeugerprämie) und ggf. der Anträge auf Agrarumweltmaßnahmen und Tierwohlförderung
  • Kontrolle der Einhaltung der Anbaudiversifizierung und der ökologischen Vorrangfläche, Beratung zum Junglandwirtezuschlag
  • Übertragung von Zahlungsansprüchen
  • Neuzuteilung von Zahlungsansprüchen
  • Prüfen der Größe und Eigenschaften (Gebietskulissen) der Flächen
  • Prüfen des Acker- und Grünlandstatus
  • Prüfen der Eignung von Agrarumweltmaßnahmen
  • Prüfen der Einhaltung eingegangener Verpflichtungen
  • Hilfestellung bei Feldblocküberschreitungen (ZID-Abgleich)
  • Kontrolle der Bewilligungsbescheide

Ihr Nutzen

  • Zeitersparnis und Sicherheit bei der Antragstellung
  • Ermittlung der optimalen Antragsvariante
  • Größere Sicherheit bei Prüfungen
  • Umfassende Beratung hinsichtlich der neuen Agrarreform

Kosten

86 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten

Kontakt


Niedersachsenweit

Ruth Beverborg
Leiterin Sachgebiet Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0441 801-304
E-Mail:

Anna-Lena Niehoff
Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0441 801-426
E-Mail:

Bezirksstelle Braunschweig

Martina Diehl
Beraterin Förderung, Wirtschaftsberatung, Stellungnahmen Hofübergabe und Grundstücksverkehr
Telefon: 0531 28997-122
E-Mail:

Rüdiger Fricke
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 05371 94549-12
E-Mail:

Bernd Garbrecht-Rosenbruch
Berater Förderung (GAP, AFP), Cross-Compliance, Nährstoffvergleich, Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-121
E-Mail:

Gunhild Hübner
Beraterin Familie und Betrieb, Förderung, Weiterbildung
Telefon: 0531 28997-124
E-Mail:

Maria Kopka
Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas
Telefon: 0531 28997-123
E-Mail:

Patrik Meier
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 0531 28997-128
E-Mail:

Hartmut Völz
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Gifhorn
Telefon: 05371 94549-11
E-Mail:

Bezirksstelle Bremervörde

Marianne Böhm
Wirtschaftsberaterin
Telefon: 04141 5198-21
E-Mail:

Antje Burfeind
Beraterin Wirtschaft Bereich Förderung
Telefon: 04761 9942-116
E-Mail:

Joern Erasmi
Berater Betriebswirtschaft, Förderung
Telefon: 0471 92469-14
E-Mail:

Andreas Fitschen
Berater Wirtschaft, Förderung
Telefon: 04141 5198-20
E-Mail:

Kirsten Karnatz
Leiterin Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04761 9942-111
E-Mail:

Michael Knop
Berater Wirtschaft, Förderung
Telefon: 04761 9942-112
E-Mail:

Dr. Gert Kracke
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Verden
Telefon: 04231 9276-12
E-Mail:

Christian Marquardt
Berater Wirtschaft
Telefon: 04231 9276-18
E-Mail:

Klaus Meyer
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Stade
Telefon: 04141 5198-16
E-Mail:

Wiebke Meyer
Außenstellenbeauftragte Außenstelle Cuxhaven
Telefon: 0471 92469-18
E-Mail:

Eike Schmidt
Berater Unternehmensberatung, Rund um den Betrieb
Telefon: 0471 92469-15
E-Mail:

Christine Tewes
Beraterin Wirtschaft, Landfrauen
Telefon: 04231 9276-16
E-Mail:

Ingrid Viets
Stellv. Büroleiterin Verwaltung, Grundstücksverkehrsrecht, Anträge Agrarförderung
Telefon: 04231 9276-14
E-Mail:

Bezirksstelle Emsland

Robert Borchers
Außenstellenbeauftragter Unternehmensberatung Biogas, Agrarförderung, Düngung/Nährstofflkreislaufwirtschaft
Telefon: 04962 9183-36
E-Mail:

Hermann Diekmann
Außenstellenbeauftragter Außenstelle Lingen
Telefon: 0591 9665669-111
E-Mail:

Arnold Krämer
Leiter Bezirksstelle Emsland
Telefon: 05931 403-101
E-Mail:

Reinhard Kurlemann
Träger öffentlicher Belange, Bauen im Außenbereich
Telefon: 05931 403-106
E-Mail:

Tobias Niehof
Außenstellenbeauftragter Betriebswirtschaft, Förderung, Beruf & Bildung
Telefon: 05941 9265-17
E-Mail:

Otto Pieper
Berater Agrarförderung, Registriernummern, Nährstoffvergleiche, Grundstücksverkehr, Höferecht
Telefon: 04962 9183-25
E-Mail:

Hermann Wilde
Berater Agrarförderung, Stellungnahmen Bauvorhaben, Immissionsschutz, Nährstoffvergleiche
Telefon: 0591 9665669-115
E-Mail:

Bezirksstelle Hannover

Andreas Freytag
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0511 4005-2256
E-Mail:

Stephanie Grossmann
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2262
E-Mail:

Hans-Jochen Klostermann
Außenstellenbeauftragter Förderung, Ausbildungsberater
Telefon: 05151 9843-14
E-Mail:

Lukas Lange-Daake
Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung
Telefon: 0511 4005-2260
E-Mail:

Cord Henning Requardt
Berater
Telefon: 0511 4005-2465
E-Mail:

Ina Stiewe
Beraterin Wirtschaftsberatung
Telefon: 05151 9843-11
E-Mail:

Bezirksstelle Nienburg

Ilka Grimmelmann
Beraterin Förderung, Dokumentation
Telefon: 04271 945-214
E-Mail:

Christine Hülsmann
Beraterin Förderung, Agrarumweltmaßnahmen, Nährstoffe, Biogas
Telefon: 04271 945-215
E-Mail:

Hans-Heinrich Lindhorst
Berater Förderung, Wasserschutz, QS-Auditor
Telefon: 04271 945-217
E-Mail:

Nils-Joachim Meinheit
Leiter Fachgruppe Betrieb/Tier
Telefon: 04271 945-211
E-Mail:

Wilfried Naue
Berater Unternehmungsberatung, Tierhaltung
Telefon: 05021 9740-147
E-Mail:

Sabine Oertzen
Beraterin Unternehmensberatung
Telefon: 05021 9740-145
E-Mail:

Herfried Rohde
Berater Düngebehörde
Telefon: 04271 945-213
E-Mail:

Annekatrin Schöne-Warnefeld
Beraterin Unternehmensberatung
Telefon: 04271 945-218
E-Mail:

Ellen Zirotzki
Beraterin Förderung und Unternehmensberatung, QS, Landfrauenberaterin
Telefon: 05021 9740-149
E-Mail:

Bezirksstelle Northeim

Katrin Arnemann
Beraterin Wirtschaftsberatung
Telefon: 05551 6004-126
E-Mail:

Hans-Dieter Dammann
Außenstellenbeauftragter Wirtschaftsberatung, Ausbildungsberatung Landwirt/in
Telefon: 05121 7489-18
E-Mail:

Sebastian Hasse
Wirtschaftsberatung, Unternehmensberatung
Telefon: 05551 6004-122
E-Mail:

Irg Jacobs-Kluge
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 05551 6004-129
E-Mail:

Klemens Kücking
Berater Unternehmensberatung Schwein, Förderung
Telefon: 05551 6004-128
E-Mail:

Ingrid Schlemm
Beraterin Wirtschaftsberatung, Berufsausbildung Landwirt/in
Telefon: 05551 6004-123
E-Mail:

Achim Schweizer
Berater Wirtschaftsberatung
Telefon: 05121 7489-12
E-Mail:

Albrecht Siegismund
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 05551 6004-120
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Nord

Tjade Gronau
Berater Unternehmensberatung, Tierproduktion
Telefon: 0441 34010-152
E-Mail:

Heiko Haschen
Berater Berufsbildung Landwirt/in
Telefon: 0441 34010-123
E-Mail:

Marlene Kohnen
Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung, Bildungsbeauftragte Meisterfortbildung Landwirt
Telefon: 0441 34010-168
E-Mail:

Ralf Minits
Berater Berufsbildung Landwirt/in
Telefon: 0441 34010-132
E-Mail:

Uwe Ralle
Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord
Telefon: 0441 34010-114
E-Mail:

Hajo Rothe
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 0441 34010-130
E-Mail:

Bezirksstelle Oldenburg-Süd

Stephan Grosse Siemer
Berater Unternehmensberatung
Telefon: 04471 9483-30
E-Mail:

Dr. Clemens Hackstedt
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier, Unternehmensberatung, Förderung
Telefon: 04471 9483-22
E-Mail:

Rainer Kues
Berater Unternehmensberatung, Nährstoffmanagement Biogasanlagen
Telefon: 04471 9483-29
E-Mail:

Andreas Ratjen
Berater Sozioökonomie, Unternehmensberatung, Höfeordnung
Telefon: 04487 9284-20
E-Mail:

Gottfried Rolfes
Berater Gewässerschutz, Wirtschaftsberatung, GAP-Förderung
Telefon: 04441 9258-21
E-Mail:

Manfred Schulte
Außenstellenbeauftragter Bildungsbeauftragter, Förderung (AFP, GAP), betriebwirtschaftliche Beratung, HöfeO, GrdStVG
Telefon: 04441 9258-23
E-Mail:

Bezirksstelle Osnabrück

Dirk Imke
Betriebswirtschaft, Förderung, Milchquotenregelung
Telefon: 05439 9407-34
E-Mail:

Bernd Lührmann
Unternehmensberatung
Telefon: 0541 56008-133
E-Mail:

Stefan Müller
Betriebswirtschaft, Förderung, Unternehmensberatung
Telefon: 0541 56008-162
E-Mail:

Jörg Schomborg
Leiter Bezirksstelle Osnabrück
Telefon: 0541 56008-125
E-Mail:

Franz-Josef Schoo
Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter
Telefon: 05439 9407-12
E-Mail:

Bezirksstelle Ostfriesland

Insa Alter
Beraterin Tierproduktion
Telefon: 04941 921-160
E-Mail:

Volker Gaede
Sozioökonomie, Wirtschaftsberatung, Betriebsprämie, Förderung
Telefon: 04941 921-126
E-Mail:

Jan Hillerns
Bildungsbeauftragter Meisterfortbildung Landwirt, Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung
Telefon: 04941 921-118
E-Mail:

Gerhard Janssen
Berater Unternehmensberatung, Energieberatung
Telefon: 04941 921-129
E-Mail:

Mathias Schmidt
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04941 921-120
E-Mail:

Stephan Wulf
Wirtschaftsberatung, Betriebsprämie, Milchquoten
Telefon: 0491 9797-22
E-Mail:

Bezirksstelle Uelzen

Bernhard Ende
Berater Unternehmensberatung, Agrarförderung, Arbeitskreis Mutterkuh
Telefon: 05162 9034-19
E-Mail:

Rolf Fricke
Berater Berufsbildung Landwirt/in, Unternehmensberatung
Telefon: 0581 8073-144
E-Mail:

Anneken Kruse
Sozioökonomie, Cross Compliance, Förderung
Telefon: 04181 9304-14
E-Mail:

Alix Mensching-Buhr
Beraterin Wasserschutz, Betriebswirtschaft, Förderung, Cross Compliance
Telefon: 0581 8073-148
E-Mail:

Ulrich Peper
Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier
Telefon: 04181 9304-13
E-Mail:

Ulrich Schröter
Berater Arbeitnehmerberatung, Betriebswirtschaft
Telefon: 04181 9304-23
E-Mail:

Sandra Wiegrefe
Beraterin Wirtschaftsberatung, Förderung, Weiterbildung, Systemischer Coach
Telefon: 0581 8073-186
E-Mail: