Webcode: 01025391

Plaketten der Landwirtschaftskammer Niedersachsen für Rinder- und Pferdezüchter

In den vergangenen Monaten wurden im Rahmen der folgenden Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Plaketten und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet.

 

1) Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 25.01.2014 in Osnabrück
2) Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International am 25.11.2013 in Rastede 
3) Hengstkörung des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International am 23.11.2013 in Vechta
4) Oldenburger Hengsttage vom 20. - 23.11.2013 in Vechta
5) Hannoveraner Hengstkörung am 24. - 26.10.2013 in Verden


 Zu 1) Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage 2014

Die Osnabrücker Herdbuch eG veranstaltete am 25. Januar 2014 die 38. Internationalen Schwarzbunt-Tage. Das Richten von Schautieren und Nachzuchten bekannter Besamungsbullen stellten einen Schwerpunkt der Sonderschau dar. Für folgende prämierte Tiere wurden die Züchter mit Plaketten der Landwirtschaftskammer ausgezeichnet.

Goldene Preismünze
Klaus Niermann, Niermannsweg 22, 49326 Melle-Schiplage
für die Ramos-Tochter "KNS Darling 03.49747214", Kat.-Nr. 112, Siegerkuh der alten Kuhklassen

Silberne Preismünze
Volker Mohrahrend, Am Wickelsberg 7, 49565 Bramsche-Ueffeln
für die Cutler-Tochter "MOH Karin 03.51372036", Kat.-Nr. 100, Res.Siegerkuh der alten Kuhklassen

Bronzene Preismünze
Hendrik Knollmeyer, Schoppenkamp 7, 49196 Bad Laer-Müschen
für die BG E.T.-Tochter "Alwine 03.54901612", Kat.-Nr. 139, für die Res.Siegerkuh der Nachzuchten


Zu 2)  Elitestutenschau des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International am 25.11.2013

In Rastede führte der Springpferdezuchtverband Oldenburg-International am 25. November 2013 seine Elitestutenschau durch.  Für folgende Stuten wurde eine Plakette an den Züchter verliehen:

Silberne Preismünze
Hugo Wagner, Nortruper Str. 7, 49637 Menslage-Andorf
für Ic 2. Reservesiegerstute, Katalog Nr. 9, "Caris DE 433330352010", geb. 08. Mai 2010
von Cornet's Prinz DE 441410786905 aus der Stute S1 Granada DE 333330017793
von Landadel - Grannus


Zu 3)  Hengstkörung des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International am 23.11.2013

Folgende Züchter erhielten für ihre prämierten Hengste Plaketten der Landwirtschaftskammer Niedersachsen:

Goldene Preismünze
Jan Sprehe, Kuckuckstr. 10, 49661 Cloppenburg
für Ic 2. Reservesiegerhengst, Katalog Nr. 3, "Calcio DE 418180093511", geb. 24. März 2011
von Calico DE 421000036103 aus der Stute S1 Donna-Pila DE 333331404897
von Pilox - Furioso II

Bronzene Preismünze
F.J.M. Vrenken, Houthei 24, NL-5993 PL Maasbree
für Prämienhengst, Katalog Nr. 5, "Casallco DE 421000564311", geb. 28. April 2011
von Casall DE 321210208399 aus der Stute Zelda IV DE 421000620107
von Contender - Carthago


Zu 4) Oldenburger Hengsttage vom 20. - 23. November 2013 in Vechta

Der Verband der Züchter des Oldenburger Pferdes e. V. veranstaltete vom 20. - 23. November 2013 die Oldenburger Hengsttage.

Im Rahmen dieser Körveranstaltung wurden folgende Züchter mit Preismünzen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet.

Silberne Preismünze
Gestüt Lewitz, Münsterlandstr. 51, 49439 Steinfeld
für "Fior" von Fürstenball - Ic-Siegerhengst

Bronzene Preismünze
Aloys und Christian Hinxlage, Falkenberger Str. 12, 49681 Garrel
für "Barchello" von Belissimo M - Id-Siegerhengst


Zu 5) Hannoveraner Hengstkörung vom 24. - 26. Oktober 2013 in Verden

Der Hannoveraner Verband präsentierte am 24. - 26. Oktober 2013 ein großes Sortiment an Hengsten des Jahrgangs 2011. Aus dem Kontingent der gekörten Hengste wurden folgende Tiere prämiert und ihre Züchter mit Plaketten ausgezeichnet.

Bronzene Preismünze
Heinz-Herbert Grube, Alte Handelsstr. 5, 38448 Wolfsburg
für Quaid I x Stakkato

Christian Temme, Hufeisenstraße 7, 49439 Steinfeld
für Stolzenberg x Kolibri

Alfred Denneboom, Bavinksweg 2, 7601 PN Almelo, NL
für Stolzenberg x Montendro

Burkhard Wahler, Zum Klosterhof 8, 29549 Bad Bevensen
für Fidertanz x De Niro

Erika Lütjen, Speckmannstr. 58, 28879 Grasberg
für Floriscount Lauries x Crusador XX

Dieter Kreyenhagen, Driehauser Str. 13, 49179 Ostercappeln
für Fürst Nymphenburg x Londonderry

Hans-Heinrich Plate, Hof Schodenbüttel 1, 21762 Otterndorf
für Fürstenball x Dacaprio

Andreas Trompeter, Auf der Riege 5, 27367 Sottrum
für Fürstenball x Wie Weltmeyer

Joachim Wahlers, Otterstedter Str. 8, 27367 Reessum
für St. Moritz Junior x Don Schufro

 


Kontakt:
Dr. Hans-Gerd Brunken
Tierzucht, Tierhaltung
Telefon: 0441 801-627
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:


Stand: 11.03.2016