Webcode: 01032100

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

   

 

    1) Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion am 08./09. März 2017 in Cloppenburg
    2) Excellentschau des VOSt am 08. März 2017 in Leer
    3) 38. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 10. und 11. Februar 2017 in Verden
    4) 41. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 28. Januar 2017 in Osnabrück
    5) Bundeskaltblutschau vom 20. bis 22. Januar 2017 im Rahmen der Internationalen Grünen Woche in Berlin
    6) Hengstkörung des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes am 19. November 2016 in Vechta
    7) Hengstkörung des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International am 19. November 2016 in Vechta
    8) Hengstkörung des Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen am 05. November 2016 in Krumke
    9) Hannoveraner Hengstkörung vom 27. - 29. Oktober 2016 in Verden
  10) Junghengstkör
ung des Verbandes der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover am 22. Oktober 2016 in Verden

 

 

 


Zu 1) Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion am 08./09. März 2017 in Cloppenburg

Am 08. und 09. März 2017 fand in Cloppenburg die Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion der Niedersächsischen Schafzuchtverbände statt. Mit einer Preismünze oder Ehrenurkunde der Landwirtschaftskammer Niedersachsen wurden folgende Zuchtbetriebe ausgezeichnet:

 

Goldene Preismünze:
Frank Wagner, Im Hinterhagen 25, 38165 Beienrode
Bocknachzuchtsammlung Suffolk DE010311220305 "Huck", DE010311220295 "Hero, DE010311220296 "Hunter" Reseresieger

Silberne Preismünze:
Frank und Fabienne Velthuis, Alte Braunschweiger 19, 38442 Mörse
Suffolk DE010311301222 "Forest" Ib und DE010311301210 "Frederik" Ie

Birgit Dreyer, Oldenbroker Str. 1, 26349 Jade
Suffolk DE010311386946 "Marlon" Ib und DE010311268607 "Matteo" Ic und Reserve-Wollsieger

Bronzene Preismünze:
Alexander Schellin, Horst 18, 29392 Wesendorf-Westerholz
Suffolk DE010311312910 "Nelson" Ib

Ehrenurkunde:
Joachim Gesterlin, Niedere Straße 13, 37127 Jühnde
Schwarzkopf DE010311264765 "Rudolf" Ic


Zu 2) Excellentschau des VOSt am 08. März 2017 in Leer

Am 08. März 2017 führte der Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter in Leer die 37. Excellentschau durch. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Jürgen Hobbie, Kiebitznest, 26434 Wangerland
Siegerkuh jung (und spätere Miss Ostfriesland), Princes (v. Odyssey, DE 03 562 64660)

Silberne Preismünze:
Jürgen Hobbie, Kiebitznest, 26434 Wangerland
Siegerfärse, Wiemke (v. Godewind, DE 03 579 04118)

Bronzene Preismünze:
Saathoff & Andreessen GbR, Zum Stroodebusch 1, 26605 Aurich
Reservesiegerfärse, Lana (v. Colour P, DE 03 567 48246)

Thomas Rohdemann, Großheider Str. 91, 26532 Großheide
Reservesiegerkuh jung, ZR Assy (v. Goldday, DE 03 565 30560)

Ehrenurkunde:
Gerhard Tammen, Blandorfer Str. 19, 26524 Hage
Reservesiegerfärse der Nachzuchten, Talka (v. Everest, DE 03 575 51414)


Zu 3) 38. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 10. und 11. Februar 2017 in Verden

Am 10. und 11. Februar 2017 führte die Masterrind GmbH in Verden den 38. Niedersächsischen Fleischrindertag durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

 

Goldene Preismünze:
Josef Fraas, Pickerhake 3, 49377 Vechta
Charolais-Siegerbulle "Muskat" DE 03 57907161

Hermann Kruse, Soerhausen Str. 7, 28857 Syke
Limousin-Siegerbulle „HK Limes“ DE 03 58481014

Silberne Preismünze:
Heinz-Wilhelm Riekenberg, Thönserstr. 4, 30938 Burgwedel
Angus-Reservesiegerbulle „REA Imago“ DE 03 58579559

Heinz Giese, Nordring 35, 48480 Spelle
Charolais-Reservesiegerbulle „Romeo“ DE 03 57466059

Helmut Focke, Spreckelshorst 5, 27259 Freistatt
Fleckvieh-Siegerbulle „HFS Romantiker“ DE 03 57311799

Carsten Haase, Matthiasstr. 3, 49413 Dinklage
Galloway-Siegerbulle „Nilson“ DE 03 57450205

Bronzene Preismünze: 
Friedrich Wiegmann, Stehlen 2, 27232 Sulingen
Golloway-Reservesiegerrind "Urelia" DE 03 57703509

Herbert Diers, Stühren 89, 27211 Bassum
Highland Ia-Rind "Corina" DE 03 56057420

Hans-Jürgen Niemeyer, Am Breitenstein 4, 37627 Heinade
Hereford Ia-Bulle "Chico" DE 03 58271495

Hergen Eickhorst, Unter den Eichen 32a, 26209 Hatten
Hereford Ia-Rind "Dante" DE 03 57614042


Zu 4) 41. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 28. Januar 2017 in Osnabrück 

Am 28. Januar 2017 führte die Osnabrücker Herdbuch eG in Osnabrück die 41. Internationalen Schwarzbunt-Tage durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Willi Kettmann, Loxter Ort 7, 49577 Ankum-Loxten
Sea-Tochter "Jolie 03.55026024", Siegerkuh der alten Kuhklassen

Silberne Preismünze:
Uwe Reinermann, Wehdeler Str. 3, 49596 Gehrde-Rüsfort
Jordan-Tochter "RR Paloma 03.55080765", Res.Siegerkuh der alten Kuhklassen

Bronzene Preismünze:
Heinrich Thöle, Westendorfer Str. 28, 49328 Melle-Westendorf
Matrix-Tochter "Almut 03.57411588", Res.Siegerkuh der Nachzuchten


Zu 5) Bundeskaltblutschau vom 20. bis 22. Januar 2017 im Rahmen der Internationalen Grünen Woche in Berlin

Vom 20. bis 22. Januar 2017 fand die Bundeskaltblutschau im Rahmen der Internationalen Grünen Woche in Berlin statt. Folgende Züchterin erhielt die Preismünze der Landwirtschafrtskammer Niedersachsen:

 

Silberne Preismünze:
Karin Kahrs, Zum Meierhof 24, 27283 Verden-Döhlbergen
Ib-Preis (Schleswiger Hengste) - Reservesiegerhengst
Schleswiger Hengst Strolch DE 4363602074112 v. Saturn aus der Ruanda von Major


Zu 6) Hengstkörung des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes am 19. November 2016 in Vechta

Vom 17. bis 19. November 2016 fanden die Oldenburger Hengsttage des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes in Vechta statt. Folgende Züchter erhielten Preismünzen der Landwirtschaftskammer für ihre prämierten Hengste.

Goldene Preismünze:
Ludwig Zierer, Hauptstr. 4, 84140 Kollbach
für den 1 c Reservesiegerhengst Antheros DE 433330957414, geb. 20.05.2014
von Ampére aus der S1 Stute Spreme von Lorentin I - Carthago 

Silberne Preismünze:
Henry Gr. Macke, Auf dem Dieke 8, 49632 Uptloh
für den Prämienhengst DE 433330155414, geb. 14.04.2014
von Vivaldi aus der Hauptstutbuchstute Kirdana von Donnerschwee - Rohdiamant

Bronzene Preismünze:
Peter Baade, Am Moosgraben 23b, 26160 Bad Zwischenahn
für den Prämienhengst Fine Romance DE 433330225114, geb. 04.05.2014
von For Romance I aus der Staatsprämien-Elite-Stute Elisa von Dormello - Feiner Stern


7) Hengstkörung des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International am 19. November 2016 in Vechta

Der Springpferdezuchtverband Oldenburg-International e. V. führte am 19. November 2016 in Vechta seine Hengstkörung durch. Folgende Züchter erhielten Preismünzen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen für ihre Siegerhengste.

Goldene Preismünze:
H. G. van Wiljlick, Paaweg 14, NL-5941 Velden
für I c 1. Reservesiegerhengst  DE 431316876114, geb. 01.04.2014
von Cascadello I aus der Stute Bodina W von Balou du Rouet - Ramiro

Bronzene Preismünze:
Wilhelm Schwenker, Wittloge 60, 32479 Hille
für den Prämienhengst DE 441410426414, geb. 02.04.2014
von Los Angeles aus der Stute Lancley von Lancer III - Pinocchio


8) Hengstkörung des Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen in Krumke am 05. November 2016

Das Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen e. V. führte am 05. November 2016 in Krumke seine Hengstkörung durch. Folgender Züchter erhielt eine Preismünze der Landwirtschaftskammer Niedersachsen:

 

Bronzene Preismünze:
Familie zum Berge, Bad Fallingbostel
für den 1. Reservesiegerhengst Hilarius DE 441410595914 von Higgins aus der Staatsprämienstute Ulana von Ultimo


Zu 9) Hannoveraner Hengstkörung vom 27. - 29. Oktober 2016 in Verden

Der Hannoveraner Verband präsentierte vom 27. - 29. Oktober 2016 ein großes Sortiment an Hengsten des Jahrgangs 2014. Aus dem Kontingent der gekörten Hengste wurden folgende Tiere prämiert und ihre Züchter mit Plaketten ausgezeichnet.

 

Bronzene Preismünze
Arend Kamphorst, 15754 Prieros
für Cardento x Julio Mariner xx

Jörn Döscher, 27478 Cuxhaven
für Diacontinus x Silvio I

Willem Klausing GbR, 49356 Diepholz
für Diarado x Stakkato

Erich Single, 72285 Pfalzgrafenweiler
für Perigueux x Graf Top


Zu 10) Junghengstkörung des Verbandes der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover am 22. Oktober 2016 in Verden

Der Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e. V. führte am 22. Oktober 2016 in Verden seine Junghengstkörung durch. Aus einem breiten Rassenspektrum wurden folgende Tiere und ihre Züchter mit Prämien ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Ralf Hollwedel, Herrlichkeit 17, 28857 Syke
für Siegerhengst - Shetlandpony < 87 cm "Amaro RH", geb. 11.03.2014
v. Amaretto RH/Gustav B

Silberne Preismünze:
Anna Katharina Steffen, Fliederstr. 8, 27624 Geestland
für 1. Reservesieger  - Shetlandpony < 87 cm "Pinocchio von Kessen", geb. 06.06.2014
v. Prince van de Wijzend/Xander v. d. Bekke

Bronzene Preismünze:
Horst Meisert, Am Laher Graben 5, 30659 Hannover
für Siegerhengst Haflinger "Amicus", geb. 02.04.2013
v. Anatol/Maestro

Gestüt Ekkolt-Norbert Büscherhoff-, Traher Weg 11, 27801 Dötlingen
für Siegerhengst Welsh B "Amanda's Elton", geb. 12.05.2014
v. Nilantshoeve's Zippo/Linde Hoeve's Alexander

Ehrenurkunde:
Klaus-Dieter Dahme, Peinerstr. 92, 38176 Wendeburg
für Siegerhengst Deutsches Classic-Pony "Jolo von Clus", geb. 24.05.2014
v. Janko Boy vom Schedetal/Jo-Co's KC Coyne Connection


Kontakt:
Dr. Hans-Gerd Brunken
Tierzucht, Tierhaltung
Telefon: 0441 801-627
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:
Karin Raschke
Tierzucht, Tierhaltung
Telefon: 0441 801-614
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:


Stand: 24.03.2017