Wir bieten Lösungen - regional & praxisnah!
Webcode:KA3011003000005

Beratung Investitions- und Zukunftsprogramm Landwirtschaft (IuZ)

Aktuelle Technik für Transport und Ausbringen von Wirtschaftsdüngern im praktischen Feldeinsatz beobachteten rund 1.200 Besucherinnen und Besucher bei der Maschinenvorführung am 06.09.2018 in Nortrup (Osnabrück).

Ihre Situation

Sie sind ein Unternehmen, welches sich den Herausforderungen des zunehmenden Klima-, Gewässer- und Umweltschutzes stellen möchte, die Verbesserung der Produktions- und Arbeitsbedingungen oder die Senkung der Produktionskosten oder die Erhöhung der betrieblichen Wertschöpfung anstrebt, und deshalb vor einer Investition steht, die eine besonders umwelt- und klimaschonende Bewirtschaftung ermöglicht? 
Realisieren Sie Ihr Vorhaben mit der Unterstützung des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL) durch das Investitions- und Zukunftsprogramm (IuZ). Dieses Programm unterstützt Sie in Ihrem Vorhaben mit einer Förderhöhe von bis zu 40% der Investitionssumme. Auch die Berater- und Betreuungsgebühren werden zu einem kleinen Teil gefördert. Wir begleiten Sie kompetent bei Ihrem Investitionsvorhaben von der Prüfung der Fördervoraussetzungen bis hin zur Erstellung des Verwendungsnachweises und weiterer Unterlagen. 

Unser Angebot

  • Prüfen der Fördervoraussetzungen
  • Prüfen der Vor- und Nachteile der Förderung
  • Erstellung des Investitionskonzeptes (einschließlich Wirtschaftlichkeitsberechnung der Investition)
  • Zusammenstellung der Antragsunterlagen und Begleitung bei der Antragsstellung
  • Zusatzleistung: weitere Begleitung des Förderantrages bis zur Abrechnung

Ihr Nutzen

  • Hilfe bei der Antragsstellung
  • Zeitersparnis durch fachkundige Beratung

Kosten

>89 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten

 

Kontakte

Laura Jans-Wenstrup
M.Sc. agr.
Laura Jans-Wenstrup

Fachreferentin Betriebswirtschaft

 0441 801-426

  laura.jans-wenstrup~lwk-niedersachsen.de

Maria Kopka
M.Sc.
Maria Kopka

Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas

 0531 28997-123

  maria.kopka~lwk-niedersachsen.de


Sönke Pfaff
Dipl.-Ing. agr.
Sönke Pfaff

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 0531 28997-103

  soenke.pfaff~lwk-niedersachsen.de

Pierre Ammermann
Pierre Ammermann

Berater

 04761 9942-117

  pierre.ammermann~lwk-niedersachsen.de


Andreas Fitschen

Berater Wirtschaft, Förderung

 04141 5198-20

  andreas.fitschen~lwk-niedersachsen.de


Christian Marquardt
Christian Marquardt

Berater Wirtschaft

 04231 9276-18

  christian.marquardt~lwk-niedersachsen.de


Wiebke Meyer
Wiebke Meyer

Außenstellenbeauftragte Außenstelle Cuxhaven

 0471 92469-18

  wiebke.meyer~lwk-niedersachsen.de

Uwe Bintz
Uwe Bintz

Unternehmensberatung, Betriebsentwicklung, Einzelbetriebliche Förderung (AFP), Betriebsanalyse

 05931 403-126

  uwe.bintz~lwk-niedersachsen.de

Andreas Freytag
Andreas Freytag

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 0511 4005-2256

  andreas.freytag~lwk-niedersachsen.de


M.Sc. agr.
Jan Hävemeyer

Außenstellenbeauftragter Außenstellen Hameln-Pyrmont u. Hildesheim

 05151 9843-14

  jan.haevemeyer~lwk-niedersachsen.de


Lukas Lange-Daake
B.Sc. Landwirtschaft
Lukas Lange-Daake

Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung

 0511 4005-2260

  lukas.lange-daake~lwk-niedersachsen.de

Sebastian Bönsch
Dipl.-Ing.
Sebastian Bönsch

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Diepholz

 04271 945-211

  sebastian.boensch~lwk-niedersachsen.de


Nils-Joachim Meinheit
M.Sc. agr.
Nils-Joachim Meinheit

Leiter Bezirksstelle Nienburg

 05021 9740-102

  nils-joachim.meinheit~lwk-niedersachsen.de

Katrin Arnemann
M.Sc. agr.
Katrin Arnemann

Leiterin Fachgruppe Betrieb / Tier

 05551 6004-126

  katrin.arnemann~lwk-niedersachsen.de


Tobias Paul
M.Sc. agr.
Tobias Paul

Berater Meisterkurs, Förderung und Betriebswirtschaft

 05551 6004-136

  tobias.paul~lwk-niedersachsen.de

Uwe Ralle
Uwe Ralle

Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord

 0441 34010-114

  uwe.ralle~lwk-niedersachsen.de


Hajo Rothe

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 0441 34010-130

  hajo.rothe~lwk-niedersachsen.de

Dipl.-Ing. agr.
Stephan große Siemer

Berater Unternehmensberatung

 04471 9483-30

  stephan.grossesiemer~lwk-niedersachsen.de


Heinrich Tabeling

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Vechta

 04441 9258-13

  heinrich.tabeling~lwk-niedersachsen.de

Stefan Müller
Dipl.-Ing. agr.
Stefan Müller

Betriebswirtschaft, Sozioökonomische Beratung, Mediation

 0541 56008-162

  stefan.mueller~lwk-niedersachsen.de


Franz-Josef Schoo
Franz-Josef Schoo

Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter Beruf Landwirt/-in

 05439 9407-12

  franz-josef.schoo~lwk-niedersachsen.de

Mathias Schmidt
Mathias Schmidt

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 04941 921-120

  mathias.schmidt~lwk-niedersachsen.de

M.Sc. agr.
Sonja Kornblum

Außenstellenbeauftragte Außenstelle Soltau-Fallingbostel, Wirtschaftsberatung

 05162 903-414

  sonja.kornblum~lwk-niedersachsen.de


Ulrich Peper

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

 04181 9304-13

  ulrich.peper~lwk-niedersachsen.de