Wir bieten Lösungen - regional & praxisnah!

Verkehrssicherung und Baumkontrolle im Privatwald

Webcode: 01028124

Verkehrssicherheit im und am Wald - ein wichtiges Thema!

Das Urteil des Bundesgerichtshofes (BGH) zur Verkehrssicherung im Wald schließt die Haftung des Waldbesitzers für waldtypische Gefahren auf den eigenen Waldflächen grundsätzlich aus (Bundesgerichtshof Karlsruhe, Urteil vom 02.10.2012, Aktenzeichen: VI ZR 311/11).
Wo bleibt trotzdem eine besondere Verpflichtung für Baumgefahren bestehen? Wann sind regelmäßige Kontrollen bestimmter Waldbereiche sinnvoll?


In dem beigefügten Flyer der Landwirtschaftskammer sind Antworten auf diese Fragestellungen zusammengefasst.

Wald an öffentlichen Verkehrswegen 1
Wald an öffentlichen Verkehrswegen 1 - © Uwe BohnhorstUwe Bohnhorst
Eine nummerierte Plakette zu Zwecken der Baumkontrolle wird angebracht.
BaumkontrolleWolfgang Ehrecke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Landwirtschaftskammer bietet Ihren Kunden und interessierten Waldbesitzern die Baumkontrolle nach den Richtlinien der "Forschungsgesellschaft Landschaftsentwicklung Landschaftsbau e.V. (FLL)“ als Dienstleistung an.
Dafür wurden erfahrene Mitarbeiter entsprechend geschult und sind als "FLL zertifizierte Baumkontrolleure" in ganz Niedersachsen tätig.

Baumkontrolle FoA Weser-Ems / Osnabrücker Land / Nordwest-Niedersachsen

Uwe Wessel - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Osnabrück
uwe.wessel@lwk-niedersachsen.de

Werner Scholz - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Bissendorf/Grambergen
werner.scholz@lwk-niedersachsen.de

Dorothea Kreinberg - FLL zertifizierte Baumkontrolleurin; Lohne
dorothea.kreinberg@lwk-niedersachsen.de

Friedrich Gleissner - FLL zertifizierte Baumkontrolleur; Georgsmarienhütte
friedrich.gleissner@lwk-niedersachsen.de

Carl Hesebeck - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Elbergen
carl.hesebeck@lwk-niedersachsen.de

Baumkontrolle FoA Südostheide

Katinka Ditges - FLL zertifizierte Baumkontrolleurin; Gifhorn
katinka.ditges@lwk-niedersachsen.de

Baumkontrolle FoA Uelzen

Dominique Müller-Rudolph - FLL zertifizierte Baumkontrolleurin; Kirchgellersen
dominique.mueller-rudolph@lwk-niedersachsen.de

Frederik Lukas Wagner - FLL zertifizierter Baumkontrolleur
frederik-lukas.wagner@lwk-niedersachsen.de

Baumkontrolle FoA Nordheide-Heidmark

Olaf Lange - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Schneverdingen/Lünzen
olaf.lange@lwk-niedersachsen.de

Henrik Freese - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Gnarrenburg
henrik.freese@lwk-niedersachsen.de

Arne Prüser - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Wietzendorf
arne.prueser@lwk-niedersachsen.de

Baumkontrolle FoA Südniedersachsen

Holger Moritz - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Alfeld
holger.moritz@lwk-niedersachsen.de

Tobias Kaufmann - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Dassel
tobias.kaufmann@lwk-niedersachsen.de

Nicolas Suarsana - FLL zertifizierter Baumkontrolleur; Goslar
nicolas.suarsana@lwk-niedersachsen.de

Kontakte

Uwe Bohnhorst
FR
Uwe Bohnhorst

Fachreferent Forsteinrichtung

0511 3665-1362

0152 5478 2584

uwe.bohnhorst~lwk-niedersachsen.de