Webcode: 01039549

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtberiebe

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Welsh-Zuchtschau am 04.07.2021 in Rechterfeld

Am 04.07.2021 fand eine Zuchtschau der IG Welsh-Regionalgruppe Weser-Ems in Rechterfeld statt. Folgendes Fohlen wurde prämiert und der Züchter mit einer Plakette der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Bronzene Preismünze:
Georg Michelbrand, Broamkamp 1, 49429 Visbek-Rechterfeld
für das beste gezogene Fohlen der Welsh Ponys auf dieser Schau, DE 43535036021


72. Heidschnuckentag am 08.07.2021 in Faßberg

Am 08.07.2021 führte der Verband der Lüneburger Heidschnuckenzüchter e. V. in Faßberg den 72. Heidschnuckentag durch. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Heidschnuckenhof Jeversen GmbH, Steinförder Str. 10, 29323 Wietze
Graue Gehörnte Heidschnucke, DE010311577606, Reservesieger + Ia-Bock

Bronzene Preismünze:
Heidschnuckenhof Jeversen GmbH, Steinförder Str. 10, 29323 Wietze
Graue Gehörnte Heidschnucke, Ib-Herde

Ehrenurkunde:
Wolfgang Oehlerking, Am Hinteren Feld 8, 29683 Bad Fallingbostel
Graue Gehörnte Heidschnucke, Ic-Herde

Gerhard Oehlers, Ziegeleistr. 11, 27389 Lauenbrück
Graue Gehörnte Heidschnucke, Id-Herde


25. Tag des Rauhwolligen Pommerschen Landschafes am 17.07.2021 in Achim

Am 17.07.2021 wurde in Achim anlässlich des 25. Tages des Rauhwolligen Pommerschen Landschafes in Achim eine Körung und Prämierung durchgeführt. Folgender Zuchtbetrieb wurde ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Bernfried Dobben, An der Haar 14, 48465 Quendorf
Rauhwolliges Pommersches Landschaf, DE 010311612339, Reserve-Sieger und Ia-Jährlingsbock


Körung und Prämierung am 31.07.2021 in Uelsen

Am 31.07.2021 fand die Bentheimer Eliteauktion in Uelsen statt. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Gerfried de Lange, Feldstr. 6, 48465 Isterberg
Bentheimer Landschaf, Lammbock DE010311672493 „Ivar“ -  Ia + Sieger

Silberne Preismünze:
Bernfried Dobben, An der Haar 14, 48465 Quendorf
Bentheimer Landschaf, Lammbock DE010311720146 -  Ia + Reservesieger

Bronzene Preismünze:
Tierpark Nordhorn GmbH, Heseper Weg 140, 48531 Nordhorn
Bentheimer Landschaf, Jährlingsbock DE010311573927 -  Ia

Ehrenurkunde:
Stefan Blömer, Birkhuhnweg 15, 49413 Dinklage
Bentheimer Landschaf, Jährlingsbock DE010311607654 -  Ia

Jens & Hans Bültel, Schulstr. 35, 48465 Engden
Bentheimer Landschaf, Jährlingsbock DE010311533522 -  Ia

 


Fohlenchampionat des Verbandes der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover am 01.08.2021 in Steyerberg

Der Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e. V. veranstaltete am 01.08.2021 sein Fohlenchampionat in Steyerberg. Die Züchter der Siegerfohlen wurden mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet.

Goldene Preismünze:
Silke Pfau, Posener Weg, 29328 Müden
für das Sieger-Hengstfohlen - Shetland Pony unter 87 cm - "Fauna`s Hannibal Lecter“ DE434348885321 von Merrylees High Flyer/Little Bignor Bertie

Silberne Preismünze:
Sandra Gasper, Herzog-Erich-Weg 2, 49692 Cappeln
für das Sieger-Hengstfohlen – Deutsches Reitpony – DE434340138221 von Cosmopolitan/Go for Gold

Gerhold Meyer, Fuchsweg 12 a, 26810 Westoverledingen
für das Sieger-Stutfohlen – Deutsches Reitpony – „Ronja`s Aimee GM“ DE434340074421 von Reitland`s Bon Coeur B/Lady`s Wise Guy

Bronzene Preismünze:
Ralf Grober, Clus 1, 37581 Bad Gandersheim
für das Sieger-Hengstfohlen – Deutsches Classic Pony – „Jay Fire von Clus“ DE434340024721 von Jaybee von Clus/Janko Boy vom Schedetal

Ralf Grober, Clus 1, 37581 Bad Gandersheim
für das Sieger-Stutfohlen – Deutsches Classic Pony – „Bristell von Clus“ DE434340025121, von Jaybee von Clus/Jo-Co`s KC Coyne Connection

Ehrenurkunde:
ZG Niemann, Fährstr. 3, 31629 Estorf
für das Sieger-Stutfohlen – Shetland Pony unter 87 cm – „Kora von der Fähr“ DE434340235821 von German B/Schalenburgs Twister

Julian Kipp, Drostenheider Weg 51, 32479 Hille
für das Siegerfohlen – Shetland Pony – „Rosalie K“ DE434340060421, von Diabolo vom Willem`s Hof/Gregory


Körung und Prämierung am 05.08.2021 in Cloppenburg

Am 05.08.2021 wurde in Cloppenburg  anlässlich der Schaftage Nord-West eine Körung und Prämierung durchgeführt. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Johann u. Maike Ulferts, Kringwehrumer Str. 4, 26759 Hinte
Ostfriesisches Milchschaf, Lammbock DE010311668094 – Ia + Reservesieger

Silberne Preismünze:
Axel Bremer, Kirchstr. 14, 31609 Balge
Texel, Lammbock DE010311655053– Ia + Reservesieger

Bronzene Preismünze:
Bernd Zießow, Bungerhoferstr. 20, 27751 Delmenhorst
Texel, Lammböcke DE010311720801 und DE010311720814 – Ia

Ehrenurkunde:
Beckmann-Ihnen GbR, Am Uphuser Grashaus 12, 26725 Emden
Ostfriesisches Milchschaf, Lammbock DE010311667883 – Ia

Reinhard Jacobsen, Kirchweg 4, 27404 Volkensen
Texel, Mutterlamm DE010311676898 -  Ia


Körung und Prämierung am 06.08.2021 in Cloppenburg

Am 06.08.2021 wurden in Cloppenburg die Schaftage Nord-West durchgeführt. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Claus Dreher, Kramerei 10, 26655 Westerstede
Suffolk, Lammböcke DE010311693829 – Ia +Sieger, DE010311693811 – Ia + Reservesieger

Bronzene Preismünze:
Meike Avramut-Lampe, Außendeicher Str. 40, 26349 Jade
Coburger Fuchsschaf Lammbock DE010311668899 Ia + Sieger

Birgit Dreyer, Moorhausen 20a, 26931 Elsfleth
Suffolk, Jährlingsbock DE010311584233 Ia + Reservesieger

Ehrenurkunde:
Meike Avramut-Lampe, Außendeicher Str. 40, 26349 Jade
Coburger Fuchsschaf Jährlingsbock DE010311668911 Ia

Marten und Martin Dorstmann, Norderstr. 55, 26802 Moormerland
Charollais, Jährlingsbock DE010311634932 Ia


Körung und Prämierung am 07.08.2021 in Nienburg 

Am 07.08.2021 fand in Nienburg eine Fleischschafauktion-Auktion statt. Folgende Zuchtbetriebe wurden ausgezeichnet:

 

Silberne Preismünze:
Andre Kath, Dankelsheim Nr. 12, 37581 Bad Gandersheim
Leineschaf, Lammbock DE010311659411 – Ia + Sieger

Bronzene Preismünze:
Erb u. Dibbern GbR, Am Bruch 2, 21371 Tosterglope
Leineschaf, Lammbock DE010311164266 – Ia

Eckhard Wiesenthal, Sennickerode 11, 37130 Gleichen
Leineschaf, Jährlingsbock DE010311607694 – Ia

Ehrenurkunde:
Karl-Heinz Tuma, Hauptstrasse 17, 49448 Lemförde
Suffolk, Lammbock DE010311597112 „Wotan“ – Ia

Imke Stichnote/Sack, Dammstr. 32, 31020 Salzhemmendorf
Schwarzköpfiges Fleischschaf, Lammbock DE010311651877 – Ia

Joachim Gesterling, Niedere Str. 13, 37127 Jühnde
Schwarzköpfiges Fleischschaf, Lammbock DE010311652544 – Ia


Stuten- und Fohlenschau des Zuchtverbandes für das Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferd am 07.08.2021 in Filsum

Am 07.08.2021 führte der Zuchtverband für das Ostfriesische und Alt-Oldenburger Pferd e. V. seine diesjährige Stuten- und Fohlenschau in Filsum durch.

 

Folgende Stuten und Hengste wurden prämiert und die Züchter mit Plaketten der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Werner Addicks, Berner Str. 25, 27809 Lemwerder
für sein Stutfohlen Angela DE 43 300002516 von Cadett a. d. Annett

Silberne Preismünze:
Ina Meyeraan, Manningastr. 19, 26736 Krummhörn
für ihr Hengstfohlen Epko DE 43300002216 von Eliet a. d. Geelke


Elitestutenschau des Pferdestammbuch Weser-Ems e.V. am 20.08.2021  in Hude-Wüsting

Im Rahmen der Landtage Nord in Hüde-Wüsting fand am 20.08.2021 die Elitestutenschau des Pferdestammbuch Weser-Ems e. V. statt. Folgende Stuten  wurden prämiert und die Züchter mit Plaketten der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Reinhard Kramer, Wahner Str. 3, 49762 Lathen
für die Siegerstute Deutsches Reitpony „Sophie’s Chanel“ v. FS Numero Uno – a.d. StPr./E Sophie – v. Dressman I – Black Boy

Bronzene Preismünze:
Manuela Stuber, Nils-Stensen-Str. 6, 49685 Emstek
für die Siegerstute Shetland Pony unter 87 cm „Anropos Selina“ v. Robins Brae Numack – a.d. StPr. Silva J.P – v. Gustav B – Son of the blue Stable


Weser-Ems-Tierschau am 21.08.2021 in Wüsting

Am 21.08.2021 führte die Masterrind GmbH die Weser-Ems-Tierschau anlässlich der LandTage Nord in Wüsting durch. Folgende Zuchtbetriebe wurden für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

Silberne Preismünze:
Torben Melbaum & Bernd Hatke, 26219 Bösel
für die Reservesiegerkuh Mittel „Laola“ DE0359824464

Andreas Lohmöller, 48488 Emsbüren
für die Reservesiegerkuh Alt „Loh Lena“ DE0353641648

Bronzene Preismünze:
Lohmöller, Melbaum, Nosbisch, Blase, 48488 Emsbüren
Reservesiegerfärse „Loh TJ NH Aloha“ DE0361605688

Höven Holsteins, 49740 Haselünne
für das beste Typtier „EasyGlück“ DE 0363576243


14. Niedersächsischer Landschaftag am 04.09.2021 in Verden

Die niedersächsischen Schafzuchtverbände führten am 04.09.2021 den 14. Niedersächsischen Landschaftag in Verden durch. Folgende Zuchtbetriebe wurden ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Ulrich Hennings, Groß Ellenberg, 29562 Suhlendorf
Coburger Fuchsschaf, DE010311684818, Sieger- und Ia-Lammbock

Silberne Preismünze:
Edith Kahnt-Ralle, Olympiastr. 11, 26936 Stadland
Coburger Fuchsschaf, DE010311747402, Reserve-Sieger und Ia-Lammbock

Bronzene Preismünze:
Tino Barth, Rüssen 43, 27239 Twistringen
Weiße Gehörnte Heidschnucke, DE010311471210, Ia-Jährlingsbock

Ehrenurkunde:
Birgit & Christof Böving, Kurze Str. 8, 49733 Haren
Weiße Gehörnte Heidschnucke, DE010311725948, Reserve-Sieger und Ia-Lammbock

Thomas Halanke, Mardorfer Str. 55, 31547 Rehburg-Loccum
Weiße Hornlose Heidschnucke, DE010311462162, Reserve-Sieger und Ia-Lammbock


Landesstutenschau des Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen e. V. am 02.10.2021 in Celle

Folgende Züchter und Pferde wurden ausgezeichnet:

Goldene Preismünze:
Karin Kahrs, Döhlbergen, Zum Meierhof 24, 27283 Verden
Reservesiegerfamilie - Mutter mit zwei Töchtern: DE436360207207, StPrSt Ruanda v. Major/Duell; DE436360207614, LSt. Runa v. Saturn/Major; DE436360202217, StPrA Rubinie v. Saturn/Major

Silberne Preismünze:
Familie zum Berge, Quintusstr. 13, 29683 Bad Fallingbostel
Gesamtsiegerstute DE436361003515, StPrA Ursine v. Rick van Belle/Fast Eddy xx

Ehrenurkunde:
Familie zum Berge, Quintusstr. 13, 29683 Bad Fallingbostel
Reservesiegerstute DE441410911711, StPrSt Helene v. Hartmut/Herzensbrecher
 


Kontakt:
Dr. Anska Brötje
Leiterin Sachgebiet Tierzucht Auftragsangelegenheiten
Telefon: 0441 801-608
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:
Karin Raschke
Tierzucht, Tierhaltung
Telefon: 0441 801-614
Telefax: 0441 801-634
E-Mail:


Stand: 19.10.2021