Wir bieten Lösungen - regional & praxisnah!
Webcode:KA3011003000003

Antrag auf Agrarförderung (ANDI)

Beratungsgespräch

Ihre Situation

Sie suchen einen kompetenten Dienstleister, der Sie durch den Sammelantrag navigiert und Sie bis zu einem fehlerfreien Flächenantrag – inklusive Tipps – führt? Dann nutzen Sie unsere Kompetenz!

Unser Angebot

  • Geobasierte Antragstellung im Betriebssitzland über ANDI-Web sowie im Belegenheitsland: Erstellen und Optimieren des Antrages auf Direktzahlungen (Einkommensgrundstützung, Umverteilungseinkommensstützung,  Junglandwirte-Einkommensstützung, gekoppelte Einkommensstützungen und Öko-Regelungen)
  • Antragsstellung auf Agrarumwelt- und Klimaschutzmaßnahmen sowie Tierwohlförderung
  • Kontrolle der Einhaltungdes Fruchtwechsels und der verpflichtenden nicht-produktiven Fläche
  • Beratung zum Junglandwirtezuschlag
  • Prüfung der individuellen Eignung von Öko-Regelungen
  • Prüfen der Größe und Eigenschaften (Gebietskulissen) der Flächen
  • Prüfen des Grünlandstatus
  • Prüfen der Eignung von Agrarumweltmaßnahmen
  • Hilfestellung bei Feldblocküberschreitungen (Pre-Check)
  • Kontrolle der Bewilligungsbescheide

Ihr Nutzen

  • Zeitersparnis und Sicherheit bei der Antragstellung
  • Ermittlung der optimalen Antragsvariante
  • Größere Sicherheit bei Prüfungen
  • Umfassende Beratung hinsichtlich der neuen  Vorgaben der Agrarreform

Kosten

89 € je Beratungsstunde zzgl. MwSt. und Fahrtkosten.

Terminbuchung und Informationen

 

Kontakte

Ruth Beverborg
Dipl.-Ing. agr.
Ruth Beverborg

Leiterin Sachgebiet Betriebswirtschaft, Wirtschaftsberatung

0441 801-304

0152 5478 2243

ruth.beverborg~lwk-niedersachsen.de

Laura Jans-Wenstrup
M.Sc. agr.
Laura Jans-Wenstrup

Fachreferentin Betriebswirtschaft

0441 801-426

laura.jans-wenstrup~lwk-niedersachsen.de

Dirk Imke

Dirk Imke

Berater Betriebswirtschaft, Förderung

05439 9407-34

dirk.imke~lwk-niedersachsen.de

Bernd Lührmann

Bernd Lührmann

Unternehmensberatung

0541 56008-133

bernd.luehrmann~lwk-niedersachsen.de

Stefan Müller
Dipl.-Ing. agr.
Stefan Müller

Betriebswirtschaft, Sozioökonomische Beratung, Mediation

0541 56008-162

stefan.mueller~lwk-niedersachsen.de

Jörg Schomborg

Jörg Schomborg

Leiter Bezirksstelle Osnabrück

0541 56008-125

0152 5478 2451

joerg.schomborg~lwk-niedersachsen.de

Franz-Josef Schoo

Franz-Josef Schoo

Förderung, Betriebswirtschaft, Bildungsbeauftragter Beruf Landwirt/-in

05439 9407-12

franz-josef.schoo~lwk-niedersachsen.de

Pierre Ammermann

Pierre Ammermann

Berater

04761 9942-117

0152 5478 2338

pierre.ammermann~lwk-niedersachsen.de

Antje Burfeind

Antje Burfeind

Beraterin Wirtschaft Bereich Förderung

04761 9942-116

antje.burfeind~lwk-niedersachsen.de

Jörn Erasmi

Jörn Erasmi

Berater Betriebswirtschaft, Förderung

0471 92469-14

joern.erasmi~lwk-niedersachsen.de


Andreas Fitschen

Berater Wirtschaft, Förderung

04141 5198-20

andreas.fitschen~lwk-niedersachsen.de

Eide Hauschild

Eide Hauschild

Beraterin Wirtschaft, Förderung, Nährstoffmanagement, Meisterkurs Landwirtschaft

04141 5198-21

0157 5223 9859

eide.hauschild~lwk-niedersachsen.de

M.Sc. agr.
Annette Klee

Beraterin Wirtschaftsberatung

04761 9942-103

annette.klee~lwk-niedersachsen.de


Dr. Gert Kracke

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Verden

04231 9276-12

gert.kracke~lwk-niedersachsen.de

Christian Marquardt

Christian Marquardt

Berater Wirtschaft

04231 9276-18

0152 5478 2302

christian.marquardt~lwk-niedersachsen.de

Klaus Meyer

Klaus Meyer

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Stade

04141 5198-16

0152 5478 2031

klaus.meyer~lwk-niedersachsen.de

Wiebke Meyer

Wiebke Meyer

Außenstellenbeauftragte Außenstelle Cuxhaven

0471 92469-18

0152 5478 2333

wiebke.meyer~lwk-niedersachsen.de

Christine Tewes

Christine Tewes

Beraterin Agrarförderung, Landfrauen

04231 9276-16

christine.tewes~lwk-niedersachsen.de


Ingrid Viets

Stellv. Büroleiterin Verwaltung, Grundstücksverkehrsrecht, Anträge Agrarförderung

04231 9276-14

ingrid.viets~lwk-niedersachsen.de

Jan Hillerns
Dipl.-Ing. agr.
Jan Hillerns

Meisterfortbildung Landwirt, Unternehmensberatung, Betriebswirtschaft, Förderung, Sozioökonomische Beratung

04941 921-118

0152 5478 2255

jan.hillerns~lwk-niedersachsen.de


Anja Hinrichs

Beraterin GAP Förderung, Wirtschaftsberatung, Berufliche Fortbildung, Tierproduktion

04941 921-126

anja.hinrichs~lwk-niedersachsen.de

Mathias Schmidt

Mathias Schmidt

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

04941 921-120

0152 5478 2399

mathias.schmidt~lwk-niedersachsen.de


Stephan Wulf

Wirtschaftsberatung, Betriebsprämie, Milchquoten

0491 9797-22

stephan.wulf~lwk-niedersachsen.de

Andreas Freytag

Andreas Freytag

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

0511 4005-2256

0178 2665 441

andreas.freytag~lwk-niedersachsen.de

M.Sc. agr.
Jan Hävemeyer

Außenstellenbeauftragter Außenstellen Hameln-Pyrmont u. Hildesheim

05151 9843-14

jan.haevemeyer~lwk-niedersachsen.de

Stephanie Kirchhoff
M.Sc. agr.
Stephanie Kirchhoff

Beraterin Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung

0511 4005-2262

stephanie.kirchhoff~lwk-niedersachsen.de

Michael Knop
Dipl.-Ing. agr. (FH)
Michael Knop

Berater Wirtschaft, Förderung, Ausbildungsberater Landwirt/-in

05151 9843-11

0175 6734 348

michael.knop~lwk-niedersachsen.de

Lukas Lange-Daake
B.Sc. Landwirtschaft
Lukas Lange-Daake

Berater Förderung, Betriebswirtschaft, Unternehmensberatung

0511 4005-2260

lukas.lange-daake~lwk-niedersachsen.de

Daniel Dönni
M.Sc. agr.
Daniel Dönni

Berater Wirtschaftsberatung

05371 94549-11

0151 7035 2286

daniel.doenni~lwk-niedersachsen.de

Rüdiger Fricke
Dipl.-Ing. (FH)
Rüdiger Fricke

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Gifhorn

05371 94549-12

ruediger.fricke~lwk-niedersachsen.de

Bernd Garbrecht-Rosenbruch
Dipl.-Ing. agr.
Bernd Garbrecht-Rosenbruch

Berater Förderung (GAP, AFP), Cross-Compliance, Nährstoffmanagement, Wirtschaftsberatung

0531 28997-121

bernd.garbrecht-rosenbruch~lwk-niedersachsen.de

Gunhild Hübner
Dipl.oec.troph.
Gunhild Hübner

Beraterin Familie und Betrieb, Förderung, Weiterbildung

0531 28997-124

gunhild.huebner~lwk-niedersachsen.de

Maria Kopka
M.Sc.
Maria Kopka

Wirtschaftsberatung Biogas und Tierproduktion, Arbeitskreis Milchvieh, Arbeitskreis Biogas

0531 28997-123

0152 5478 2576

maria.kopka~lwk-niedersachsen.de

Patrik Meier

Patrik Meier

Berater Wirtschaftsberatung

0531 28997-128

patrik.meier~lwk-niedersachsen.de

Johannes Bauer
Dipl.-Ing. agr.
Johannes Bauer

Berater Wirtschaftsberatung

05931 403-105

johannes.bauer~lwk-niedersachsen.de


Heinz Brümmer

Landbauliche Abfallverwertung, Düngung, Nährstoffkreislaufwirtschaft, Agrarförderung

05931 403-104

heinz.bruemmer~lwk-niedersachsen.de

Hermann Diekmann

Hermann Diekmann

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Lingen

0591 9665669-111

hermann.diekmann~lwk-niedersachsen.de

Reinhard Kurlemann

Reinhard Kurlemann

Träger öffentlicher Belange, Bauen im Außenbereich

05931 403-106

reinhard.kurlemann~lwk-niedersachsen.de

Anke Paulsen
Dipl.-Ing. agr.
Anke Paulsen

Klimaschutz- und Biodiversitätsberatungen, Planungen ländliche Räume, Dorferneuerungsplanungen, Straßenplanungen

05931 403-116

0162 1969 380

anke.paulsen~lwk-niedersachsen.de

Otto Pieper

Otto Pieper

Berater Agrarförderung, Registriernummern, Nährstoffvergleiche, Grundstücksverkehr, Höferecht

04962 9183-25

otto.pieper~lwk-niedersachsen.de

Dipl.-Ing. agr.
Hendrik Slikkers

Berater Wasserschutz, Agrarförderung, Nährstoffvergleiche

05941 9265-25

hendrik.slikkers~lwk-niedersachsen.de

Hauke Ahnemann
M.Sc. agr.
Hauke Ahnemann

Berater Projektbearbeitung DiverIMPACTS, Nährstoffmanagement, Klärschlamm, Greening

05021 9740-126

0170 1708 502

hauke.ahnemann~lwk-niedersachsen.de

Sebastian Bönsch
Dipl.-Ing.
Sebastian Bönsch

Außenstellenbeauftragter Außenstelle Diepholz

04271 945-211

0159 0605 9083

sebastian.boensch~lwk-niedersachsen.de

Ilka Grimmelmann

Ilka Grimmelmann

Beraterin Förderung, Dokumentation

04271 945-214

ilka.grimmelmann~lwk-niedersachsen.de

Carsten Kühlcke

Carsten Kühlcke

Bildung und Unternehmensberatung

05021 9740-148

0162 2665 953

carsten.kuehlcke~lwk-niedersachsen.de


Hans-Heinrich Lindhorst

Berater Förderung, Düngeverordnung

04271 945-217

hans-heinrich.lindhorst~lwk-niedersachsen.de

Nils-Joachim Meinheit
M.Sc. agr.
Nils-Joachim Meinheit

Leiter Bezirksstelle Nienburg

05021 9740-102

0151 1248 9159

nils-joachim.meinheit~lwk-niedersachsen.de

Wilfried Naue

Wilfried Naue

Berater Unternehmungsberatung, Tierhaltung

05021 9740-147

wilfried.naue~lwk-niedersachsen.de

Sabine Oertzen

Sabine Oertzen

Beraterin Unternehmensberatung

05021 9740-145

sabine.oertzen~lwk-niedersachsen.de

Ellen Zirotzki

Ellen Zirotzki

Beraterin Förderung und Unternehmensberatung, QS, Landfrauenberaterin

05021 9740-149

ellen.zirotzki~lwk-niedersachsen.de

Dipl.-Ing. agr.
Stephan große Siemer

Berater Unternehmensberatung

04471 9483-30

stephan.grossesiemer~lwk-niedersachsen.de

Petra Klaus
Dipl.-Ing. (FH)
Petra Klaus

Beraterin Betriebswirtschaft, Haltung/Fütterung BZA Schweine u. Geflügel, Tierwohl, Unternehmensanalysen und Planung

04471 9483-33

0171 2027 223

petra.klaus~lwk-niedersachsen.de

Rainer Kues
Dipl.-Ing. agr.
Rainer Kues

Berater Unternehmensberatung, Nährstoffmanagement Biogasanlagen

04471 9483-29

0152 5478 2081

rainer.kues~lwk-niedersachsen.de

Gottfried Rolfes
Dipl.-Ing.
Gottfried Rolfes

Berater Gewässerschutz, Wirtschaftsberatung, GAP-Förderung

04441 9258-21

gottfried.rolfes~lwk-niedersachsen.de

Bernhard Ende
Dipl.-Ing. agr. (FH)
Bernhard Ende

Berater Wirtschaftsberatung, Sozioökonomische Beratung, Mediation, Arbeitskreis Mutterkuh

05162 903-419

0152 5478 2453

bernhard.ende~lwk-niedersachsen.de

Rolf Fricke
Dipl.-Ing. agr.
Rolf Fricke

Meisterkurse Beruf Landwirt/in, Unternehmensberatung

0581 8073-144

rolf.fricke~lwk-niedersachsen.de

Anneken Kruse

Anneken Kruse

Sozioökonomie, Mediation, Cross Compliance, Förderung

04181 9304-14

0162 2665 957

anneken.kruse~lwk-niedersachsen.de

Alix Mensching-Buhr
Dipl.-Ing. agr.
Alix Mensching-Buhr

Beraterin Wasserschutz, Betriebswirtschaft, Förderung, Cross Compliance

0581 8073-148

0152 5478 2019

alix.mensching-buhr~lwk-niedersachsen.de

Ulrich Peper

Ulrich Peper

Leiter Landwirtschaftliches Bildungszentrum (LBZ) Echem

04139 698-111

0152 5478 2336

ulrich.peper~lwk-niedersachsen.de

Sandra Wiegrefe

Sandra Wiegrefe

Beraterin Wirtschaftsberatung, Förderung, Weiterbildung, Systemischer Coach

0581 8073-186

0152 5478 2089

sandra.wiegrefe~lwk-niedersachsen.de

Katrin Arnemann
M.Sc. agr.
Katrin Arnemann

Leiterin Fachgruppe Betrieb / Tier

05551 6004-126

katrin.arnemann~lwk-niedersachsen.de

Berit Brandes

Berit Brandes

Beraterin Beruf Landwirt/-in, Wirtschaftsberatung

05121 7489-18

0160 4642 752

berit.brandes~lwk-niedersachsen.de


Irg Jacobs-Kluge

Berater Unternehmensberatung

05551 6004-129

0152 5478 2316

irg.jacobs-kluge~lwk-niedersachsen.de


Klemens Kücking

Berater Unternehmensberatung, Förderung

05551 6004-128

klemens.kuecking~lwk-niedersachsen.de

Alexandra Menn

Alexandra Menn

Beraterin Wirtschaftsberatung, Agrarförderung, Rinderhaltung

05551 6004-133

alexandra.menn~lwk-niedersachsen.de

Tobias Paul
M.Sc. agr.
Tobias Paul

Berater Meisterkurs, Förderung und Betriebswirtschaft

05551 6004-136

tobias.paul~lwk-niedersachsen.de

Ingrid Schlemm
Dipl.-Ing.
Ingrid Schlemm

Ausbildungsberaterin Beruf Landwirt/in, Wirtschaftsberatung

05551 6004-123

ingrid.schlemm~lwk-niedersachsen.de


Achim Schweizer

Berater Wirtschaftsberatung

05121 7489-12

achim.schweizer~lwk-niedersachsen.de

Heiko Haschen
B.Sc. agr.
Heiko Haschen

Ausbildungsberater Beruf Landwirt/-in

0441 34010-123

0152 5478 2057

heiko.haschen~lwk-niedersachsen.de

Ralf Minits
Dipl.-Ing. agr.
Ralf Minits

Ausbildungsberater Beruf Landwirt/-in

0441 34010-132

ralf.minits~lwk-niedersachsen.de

Uwe Ralle

Uwe Ralle

Leiter Bezirksstelle Oldenburg-Nord

0441 34010-114

0152 5478 2107

uwe.ralle~lwk-niedersachsen.de


Hajo Rothe

Leiter Fachgruppe Betrieb / Tier

0441 34010-130

hajo.rothe~lwk-niedersachsen.de